ЕГЭ-2020: готовность номер один

3 июля в российских школах пройдут первые ЕГЭ. Будущие абитуриенты сдадут географию, литературу и информатику. Пока бывшие одиннадцатиклассники штудируют учебную литературу, сотрудники школ оснащают ученические аудитории в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Особое внимание уделяется оборудованию кабинетов, в которых пройдет ЕГЭ.

Благодаря средствам муниципалитета в классах устанавливаются сплит-системы, а на краевые средства монтируются рециркуляторы. И если к первым учащиеся уже привыкли, они стали частью привычного оснащения кабинетов, то вторые — новшество, вызванное современными реалиями.

Рециркулятор — это прибор для очистки и обеззараживания воздуха. Он оснащен ультрафиолетовыми лампами и потому способен за короткий срок убить вирусы и бактерии, находящиеся в закрытом помещении. Работает устройство следующим образом: воздух из помещения втягивается в корпус прибора при помощи вентилятора и подвергается УФ-облучению, которое губительно для микроорганизмов. После обеззараживания он подается обратно.

Это и безопасно, и комфортно, так как благодаря установке рециркуляторов выпускникам не придется по три часа, пока длятся экзамены, сидеть в масках. Обеззараживание воздуха будет проводиться в процессе проведения ЕГЭ, детей для этого не нужно будет выводить из помещения.

Первыми 24 устройства для обеззараживания воздуха получили две городские школы, в которых будут оборудованы пункты проведения экзаменов. 14 рециркуляторов установили в кабинетах СОШ №1 и десять — в аудиториях СОШ №3. Каждый из рециркуляторов обошелся казне в 14400 рублей.

Как сообщили в управлении образования, муниципалитете, все установленное оборудование останется в школах и после ЕГЭ, можно с точностью сказать, что в современных условиях лишним оно не будет.

Но рециркуляторы и сплит-системы — это хоть и самое дорогостоящее, но не единственное, что послужит противовирусной безо-пасности выпускников. Согласно требованиям Роспотребнадзора на входе школьникам будут измерять температуру, необходимо будет также обработать руки дезинфицирующим средством. В классах предусмотрена и специальная рассадка с расстоянием между школьниками не менее полутора метров и вместимостью не больше 12 человек в одном помещении.

Напомним, что в этом году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вузы. В региональной информационной базе на сегодняшний день зарегистрировано 27 тысяч участников, из них около двух тысяч планируют не сдавать экзамены и поступать в средние профессиональные образовательные учреждения.

Выпускники определились с выбором предметов еще до 1 февраля. Самый массовый экзамен — по русскому языку — будет проводиться два дня. Его выбрали 87% участников. Математику профильного уровня планируют сдавать 52% выпускников, обществознание — 42%.

В 2020 году очных общественных наблюдателей станет меньше. ЕГЭ будет больше контролироваться онлайн. Для этого дополнительно открываются два ситуационно-информационных центра, в которых в режиме реального времени за проведением экзаменов во всех 132 пунктах будут следить 200 общественных наблюдателей.

Всего в организации экзамена будет задействовано 13 тысяч педагогических работников края.

Сейчас во всех школах для выпускников организованы консультации, пока в дистанционном формате. На региональных ресурсах размещены ссылки на все необходимые и полезные ресурсы при подготовке к экзаменам. На сайте минобрнауки опубликованы видеоконсультации председателей предметных комиссий.

Напомним, в связи с пандемией единый государственный экзамен был перенесен и пройдет с 3 по 25 июля. Ребята, которые по уважительной причине пропустят экзамены в июле или заболеют, сдадут экзамен с 3 по 8 августа.

Работает краевая горячая линия минобрнауки по вопросам ЕГЭ: 8-918-189-99-02.