Кого примут в детсад

В детских садах Горячего Ключа заработали дежурные группы. На сегодняшний день дошколят приняли ДОУ №1 и № 9. В шести группах состоят 80 воспитанников, и их число в ближайшем времени будет пополняться. Количество групп также при необходимости увеличат.

Востребованность дошкольных образовательных услуг в настоящее время бьет все рекорды. Карантин снят, и родители, организации которых приостанавливали свою деятельность, вернулись на рабочие места. Но кому же доверить присматривать за ребенком? Хорошо, когда рядом есть бабушки или родственники с массой свободного времени и желанием посвятить его воспитанию вашего чада. А если нет возможности отдать малыша в их надежные руки?

По поручению губернатора края Вениамина Кондратьева дежурные группы организованы для детей работников экстренных оперативных служб, медицинских организаций, а также для детей из неполных семей. В Горячем Ключе в этот перечень вошли дошколята, родители которых трудятся в организациях или учреждениях, не прекращавших свою работу на время объявленного карантина.

Их мамы и папы тоже смогут подать заявление о направлении ребенка в дежурные группы детских садов. А решение за или против зачисления будет принимать Оперативный штаб муниципального образования город Горячий Ключ при главе муниципального образования Александра Кильганкина. Документы о приеме в дежурные группы принимают только в ДОУ. Как отметили в управлении образования, к ним в учреждение для этого обращаться не нужно.

Родителю или законному представителю необходимо направить на электронную почту детского сада, в котором числится ребенок, следующий перечень документов:

— заявление о предоставлении места в дежурной группе. Оно пишется в произвольной форме на имя заведующей детского сада;

— справку с места работы родителей;

— документ, подтверждающий, что ребенок воспитывается в неполной семье (справка о составе семьи или свидетельство о рождении, где не указан отец, о расторжении брака между родителями, о смерти одного из родителей), справку от квартального о том, что ребенок проживает с одним из родителей;

— справку о благополучном эпидокружении (получить нужно в поликлинике, предъявить в саду в первый день посещения).

Уточнить информацию, касающуюся подачи документов, можно на сайте управления образования, а также обратившись по телефону к заведующей вашего ДОУ.

Также продолжается прием документов на поступление в детские сады, работа которых в привычном режиме возобновится после снятия ограничительных мер.

В МФЦ один из родителей подает заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка и, если имеется льгота, справку о ней. Собранные документы МФЦ передает в управление образования, здесь ребенка ставят в электронную очередь, а родителям присылают уведомление о его регистрации в системе.

Позиция ребенка в очередности зависит от возрастной группы, наличия льготы, территориальной расположенности предпочитаемых садов, особых возможностей здоровья (специализации группы), ограничений перечня садов для поиска места. Она рассчитывается автоматически, ежесуточно.

При постановке в электронную очередь ребенок регистрируется в Системе «Е-услуги. Образование» в своей возрастной категории. При переходе в другую возрастную категорию автоматически программа меняет его очередность. В течение суток на основании обращений родителей в системе могут быть восстановлены неактивные («замороженные») заявки, а также возвращены в число очередников те, кто уже был направлен на постоянное место в ДОУ, но в силу определенных причин (в том числе по медицинским показаниям) отказался от выделенного места.

Соответственно, позиция в очередности ежесуточно может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Информацию по очередности в детский сад можно узнать в приемные дни отдела дошкольного образования (ул. Кириченко, 12а) с понедельника по среду с 8.00 до 12.00.

Стоит отметить, что в детских садах сейчас действует строгий пропускной режим, направленный на предотвращение распространения пандемии. В помещениях работают рециркуляторы, обеззараживающие воздух, у входа в сад у детей дистанционно замеряется температура, сотрудники учреждения проходят тщательный медицинский контроль и используют средства индивидуальной защиты, соблюдаются все рекомендации и требования Роспотребнадзора, родители воспитанников на территорию ДОУ не допускаются.

Елена Слипченко