За что снимают льготные деньги

Руководитель управления соцзащиты пояснил порядок перерасчета компенсации за ЖКУ.  В редакцию газеты обратилась наша читательница Наталья Константиновна с просьбой пояснить механизм начислений компенсационных выплат за потребленные коммунальные услуги.

— Вот приходит квиточек, а в нем отмечено, сколько за какую услугу положено компенсации. Внизу общая сумма, а к ней приписка: удержано столько-то. То есть полной суммы компенсации мы не получаем. За что с нас удерживают каждый месяц «льготные» деньги не объясняется, помогите разобраться, — просит читательница.
С этим вопросом мы обратились к руководителю Управления социальной защиты населения в городе Горячий Ключ Анатолию Тищенко, вот что он ответил:

— Согласно изменениям законодательства с 1 мая 2019 года компенсации расходов на оплату коммунальных услуг начисляются в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги. Эта сумма рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов их потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Поскольку в Краснодарском крае компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется авансовым платежом в текущем месяце (например, компенсация за май предоставлена в мае, за июнь — в июне и т.д.), а не по факту понесенных расходов по их оплате (оплата за жилищно-коммунальные услуги производится до 10 числа, следующего за истекшим месяцем). Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в соответствии с пунктом 7 Порядка назначается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по тарифам (ставкам), утвержденным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 8 Порядка компенсация расходов на оплату коммунальных услуг подлежит перерасчету исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на основании сведений, полученных управлением социальной защиты населения от жилищно-коммунальных организаций.

Граждане вправе самостоятельно представить сведения, подтверждающие оплату за коммунальные услуги, рассчитанную исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определенных по показаниям приборов учета, в случае несоответствия представленных сведений от поставщиков коммунальных услуг.
Излишне выплаченные гражданам суммы компенсации расходов на оплату коммунальных услуг засчитываются в счет компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначенной им на последующие месяцы исходя из нормативов потребления.

Учитывая изложенное, в случае, если льготник потребляет коммунальные услуги ниже установленного норматива потребления, компенсация расходов по их оплате ему пересчитывается в размере 50 процентов от оплаты, начисленной из объема фактически потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, как предусмотрено действующим законодательством, в том числе с учетом стоимости доли объема потребленных коммунальных услуг, приходящихся на получателя компенсации, от общего количества зарегистрированных граждан в жилом помещении.

Излишне выплаченная сумма компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, например, за апрель 2020 года засчитывается в счет компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в июне, за май — в июле, за июнь — в августе и т.д.

Аналогичным образом был произведен перерасчет 50-процентной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в июне 2020 года на основании поступивших сведений от жилищно-коммунальных организаций о размере платы за коммунальные услуги за апрель 2020 года, а также будет производиться в последующие месяцы.