Без шашлыков и пива!

В России панкреатит — один из наиболее популярных диагнозов, и случаи его возникновения учащаются, когда люди не контролируют употребление спиртных напитков и тяжелой жирной пищи, а то и совмещают их, например, щедро запивая жареное мясо пивом или даже водкой. Заболевание стало одной из проблем современного образа жизни. «Уставшая» поджелудочная железа перестает выделять защитные вещества — ферменты, необходимые для процесса пищеварения, и они начинают переваривать ткани самой железы.

Причины заболевания
Статистика неумолима: в 70% всех случаев острый панкреатит возникает из-за отравления алкоголем или из-за желчнокаменной болезни. Люди, систематически злоупотребляющие выпивкой, имеют все шансы оказаться в больнице с тяжелым острым панкреатитом, как и те, кто имеют камни в желчном пузыре. В последнем случае требуется экстренное вмешательство.
В тех случаях, когда человек страдает алкоголизмом или курит, его направляют к наркологу (курение само по себе не вызывает панкреатит, но учащает обострения). Если же панкреатит случился из-за камней в желчном пузыре — пузырь будет удален. Если в организме нарушен обмен жиров, то лучше проконсультироваться у кардиолога и подобрать лечение препаратами, снижающими уровень липопротеидов и триглицеридов и подобрать диету.

Что происходит в организме
При воспалении поджелудочной железы ее клетки разрушаются, и ферменты попадают в кровь. Поэтому при любой сильной боли в животе врачи определяют содержание амилазы в крови. Острый панкреатит — болезненное и очень опасное заболевание. Симптомы его практически невозможно перетерпеть «на ногах», это сильнейшая непроходящая боль под ложечкой и под левым ребром, которая часто отдает в спину (возникает так называемая опоясывающая боль). Человек с острым панкреатитом часто даже занимает особенное положение на кровати — лежит на левом боку, чтобы не усиливать боль движениями ребер при дыхании.

У большинства людей с острым панкреатитом возникает сильная тошнота и рвота, любой прием пищи усиливает боль, ведь поджелудочная железа при приеме пищи начинает выделять ферменты, а это усиливает кровоток, а значит и боль. У многих людей поднимается температура тела.

Диагностика острого панкреатита — удел не столько гастроэнтерологов, сколько хирургов, поскольку интенсивность боли может быть такой же, как при аппендиците и другой «хирургической» патологии. Если токсическое воздействие на поджелудочную железу не прекращается (например, человек продолжает злоупотреблять выпивкой) или орган был очень сильно поврежден при первом (остром) эпизоде панкреатита, боль возобновляется вновь и вновь.
При периодическом воспалении поджелудочной железы со временем нарушается ее функция — выделение ферментов, переваривающих пищу. В результате человека беспокоят постоянное вздутие живота, диарея, а стул становится жирным и плохо смывается с унитаза.

Как проходит лечение
Об этом тоже должен знать пациент, конечно, не для того, чтобы заниматься самолечением. В целом смысл лечения хронического панкреатита — устранение боли. Для этого используют противовоспалительные препараты, например парацетамол. Часто людям с хроническим панкреатитом назначают ферменты. К сожалению, это далеко не всегда облегчает болевые ощущения. Раньше предполагалось, что добавление в пищу ферментов уменьшит нагрузку на поджелудочную железу и ей не придется выделять собственные ферменты. На деле все не так просто: секреторная (выделительная) активность железы зависит совсем от других веществ — гормонов, например секретина. На их продукцию больше влияет жирность пищи и регулярность ее приема, чем содержание в кишке ферментов-лекарств. Тем не менее ферменты при хроническом панкреатите обязательно назначают (нередко пожизненно), если появились признаки плохой секреции собственных ферментов (вздутие, жидкий стул). Ферменты всегда пьют непосредственно вместе с едой: «между ложками».

Подумайте о диете!
Главные принципы диеты при обострении панкреатита: исключить жиры, жареные продукты и продукты с грубой клетчаткой (капуста), ввести режим дробного питания, по 5-6 раз в день.

Диета при хроническом панкреатите облегчает течение заболевания. Однозначно нельзя употреблять алкоголь и отдавать предпочтение медленным углеводам — фруктам и овощам. Готовка исключительно на пару — не самый подтвержденный способ облегчить течение панкреатита, гораздо важнее не злоупотреблять очень пряной пищей. Грубо говоря, от куриной котлеты, пусть и слегка поджаренной без обильного добавления масла и приправ, вреда, скорее, не будет.