В Москве обсудили новшества в процедурах народного волеизъявления

В конце июня состоялся международный семинар «Развитие демократических процедур голосования как ответ вызовам времени». В обсуждении голосования по поправкам, вносимым в Конституцию РФ участвовали представители российских и зарубежных общественных организаций, депутаты, юристы и специалисты по избирательному праву, наблюдатели.
Председатель Совета РОИИП, координатор Московской временной рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по мониторингу общероссийского голосования Игорь Борисов подчеркнул, что голосование в современной России – это новая веха развития демократии, которая позволяет наиболее полно задействовать народное волеизъявление:
«Согласительная демократия» — это ответ на вызовы времени, которые требуют нововведений в современной международной системе голосования. Именно по результатам общероссийского голосования было установлено отношение к поправкам всех граждан России, а не только политической элиты страны», — отметил Игорь Борисов.
— Сегодняшний  семинар с участием столь компетентных специалистов говорит об актуальности происходящих процессов не только для России, но и для всего международного сообщества, — поделился своим мнением о семинаре депутат Госдумы Владимир Синяговский. – Демократия – это явление, которое постоянно развивается, и оно требует новых механизмов связи между обществом и государством. Российский опыт по поправкам, вносимым в Конституцию трудно переоценить. Мы организовали масштабную работу по анализу и контролю со стороныгражданского общества. Уверен, что здесь, сегодня и сейчас, рождается новая форма народного волеизъявления.