Александр Кильганкин: «Система водоснабжения работает на износ»

На встрече с Общественной палатой глава прокомментировал ситуацию с отключениями воды в городе и селах.

«Сегодня посвятил время встрече с общественностью и журналистами городской газеты. Завершилась первая половина 2020 года, и члены Общественной палаты попросили рассказать о результатах и планах работы. Главной темой стала вода. Естественно, это тема №1 для нас всех.

К сожалению, не проходит и дня без аварийных отключений. Система водоснабжения, и без того ветхая, сейчас работает на износ. Водопотребление выросло в эти аномально жаркие дни на 40%. Чтобы подать воду людям, насосы включают на полную мощность, происходят аварии, как на скважинах, так и порывы старых сетей.

Мне пишут в комментариях, что нет толку от скважин, которые мы бурили в прошлом году. Не согласен. Бурили 4 скважины — 3 на селе и одну в городе. Не проведи мы эти работы, сегодня тысячи людей сидели бы вообще без воды.

Вы спрашиваете, что мы делаем сейчас — рассказываю. Мы заказали проекты на новые скважины, одна из которых на Развилке. Бурить ее будем на Заводской, и это позволит частично решить проблему нехватки объемов воды. Вторая запланирована в Кутаисе.

Делаем проекты еще на 3 скважины: в Имеретинской, Саратовской и Первомайском. Мы постоянно в диалоге с краевыми властями, поэтому у Горячего Ключа — единственного в крае в этом году есть возможность запустить работы в рамках федеральной программы. Здесь будет несколько направлений: реконструкция водозабора, новые скважины, накопительные резервуары, станция обезжелезивания. Глобально и комплексно. Таков наш план.

Говорю о проблеме с водой откровенно, жаль не все хотят правду слышать. Мнения вроде «за год можно было все решить» — это из области фантастики, не моя тема. Я не обещаю, что проблема уйдет завтра, но мы ее победим, даже не сомневайтесь», — отметил Александр Кильганкин.

Пресс-служба администрации МО г. Горячий Ключ