Незабываемый отдых у озера

К купальному сезону городской пляж был готов еще в июне, однако в связи с эпидемией коронавируса и действующими ограничениями, его официальное открытие пришлось отложить.

К этому времени, как сообщил нам директор МБУ «Городской парк культуры и отдыха 30-летия Победы» муниципального образования г. Горячий Ключ Денис Денисов, выровнили и отсыпали береговую полосу, проверили дно там, где отведены зоны купания, оборудовали детский пляж, расставили буйки, подготовили песок, обследовали прибрежную зону и взяли пробы воды из озера. Оставалось главное — дождаться разрешения Роспотребнадзора. И вот оно, наконец, получено!

Когда проходишь через арку, установленную на территории городского пляжа, сразу же попадаешь в иной мир. Только что солнечные лучи жалили огнем, а нагретый от раскаленного асфальта воздух стеснял дыхание, а здесь все иначе. Чем ближе приближаешься к городскому озеру, тем больше ощущаешь прохладу и свежесть, а главное — некоторое спокойствие и даже умиротворение. Неслучайно, что именно здесь установлена арка — один из символов Горячего Ключа, как ворота в уютный мир отдыха, в другое пространство.

Уже перед аркой можно разуться и смело ступать на прогретую солнцем разноцветную плитку, а когда ступни привыкнут к теплому покрытию, можно и помассажировать их, прогуливаясь по крупному щебню и гальке, которыми усыпан пляж.
На этом пляже можно расположиться в зависимости от предпочтений отдыхающих. Те, кто приехал за шоколадным загаром, заняли позиции по краю прибрежной полосы, расстелив покрывала и полотенца. Удобно находиться в нескольких метрах от воды, чтобы каждые 10-15 минут, пока лучи солнца не обожгли тело, окунаться в ее прохладу. В компании девушек, устроившихся здесь, замечаю одну юную особу, уже отливающуюся бронзой.

— Вы, видимо, не первый день на этом пляже?

— Да, — смеется незнакомка, — живу рядом! Так что каждое утро начинаю с пляжа!

А вот супруги Ольга и Алексей Бабины, напротив, недавние гости нашего города — они приехали в Горячий Ключ из Перми.
— Отдых здесь незабываем, — делится впечатлением Ольга, — жаль будет уезжать отсюда, но… надо где-то через недельку уже и домой возвращаться.

С солнцем все же нужно быть осторожней. Поэтому бывалые пляжники, когда-то испытавшие последствия ожогов кожи, расположились в тени развесистых деревьев. «Плацкартные» места почти все заняты, под каждым природным зонтом-шезлонгом — представители разных поколений, от бабушек и дедушек самого преклонного возраста до младенцев, проявляющих активность на руках матери или безмятежно дремлющих в «припаркованных» рядом колясках. Создается впечатление, что на пляже собрались семьи из трех-четырех поколений.

Можно и посидеть в беседке, здесь они есть уже готовые, а есть еще строящиеся. Особенно удобно расположиться в них для легкого перекуса или же настольных игр. Почему бы и не поиграть на свежем воздухе в те же шашки или шахматы вместо привычного погружения в мир смартфонов?

Кроме пассивно отдыхающих, чуть подальше, в глубине парка, можно увидеть и тех, кто занимается активным отдыхом. Вот несколько человек в летней спортивной форме бегут по дорожке, обгоняя друг друга. Явно не новички — по постановке стопы с носка, высокому подъему бедра и достаточно острому углу отталкивания понятно, что ребята тренируются в спринте — беге на короткую дистанцию.

У озера оборудован спасательный пост. Здесь сотрудники городского парка ежедневно следят за порядком на территории и просят жителей и гостей города соблюдать правила поведения на воде. Пост бросается в глаза издалека, так как находится на смотровой площадке, к которой ведет довольно высокая лестница. И вспоминается русская народная сказка про Машу и Медведя: «Высоко сижу, далеко гляжу!»

А вот аттракционы пока не начали работать. Но видно, что они подготовлены к сезону. Стоят чистые, некоторые настолько свежие, словно только вчера сошли с заводского конвейера. Скоро, совсем скоро для самых маленьких заработают «Паровозик» и «Солнышко», а для тех, кто постарше — «Сюрприз», «Орбита», карусель «Цепочки» и конечно же, «Колесо обозрения». Для любителей водных прогулок будут пущены катамараны и лодки.

В нынешнем сезоне дополнительно к уже имеющимся аттракционам планируется оборудовать детскую игровую площадку. Она будет сооружена благодаря выделенным администрацией города средствам в размере 50 тысяч рублей, а также собственным средствам.

Главное, начало уже положено, пляж в городском парке культуры и отдыха 30-летия Победы открыт для летнего отдыха.