Как улучшить самочувствие и защитить сердце в жаркие дни?

Наступили самые жаркие дни — как в прямом смысле, так и в переносном для врачей кардиологов, реаниматоров и довольно опасные для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным давлением. Поэтому сейчас особенно важна профилактика инсульта и инфаркта.

В жаркие дни в несколько раз увеличивается риск инфарктов, инсультов и легочных эмболий, особенно у пациентов, имеющих те или иные сердечно-сосудистые заболевания.

Даже у здоровых людей без проблем с сердцем и сосудами зной и высокая влажность воздуха могут вызвать плохое самочувствие. В жаркую погоду значительно увеличивается нагрузка на всю сердечно-сосудистую систему. Организм реагирует на высокую температуру расширением сосудов, следовательно, кровяное давление падает. Поэтому сердцу, чтобы сохранить нормальный кровоток, приходится работать в усиленном режиме, а иногда и на пределе своих возможностей.

Во время жары из организма выводится много жидкости и вместе с ней минеральных солей. Нехватка калия и магния может вызвать перебои сердечного ритма, а при сильном нарушении водно-солевого баланса сердце может остановиться.
Кроме того, из-за сильного обезвоживания организма кровь сгущается, что на фоне расширенных из-за жары кровеносных сосудов может провоцировать образование тромбов. Например, у пациентов с варикозным расширением вен в жаркие дни они еще сильнее расширяются. А так как кровь гуще, чем обычно, она легче задерживается на стенках сосудов, что и повышает опасность тромбоза.

Опасна жара при повышенном и пониженном артериальном давлении, так как из-за нехватки кислорода возникают его резкие перепады, учащается пульс, появляется одышка. У больных с ишемической болезнью сердца высокая температура воздуха может провоцировать приступы стенокардии и тахикардии, а также ишемические атаки.

Правила безопасности.
Чтобы избежать этих тяжелых последствий, нужно в жаркие дни тщательно контролировать свое самочувствие. Возникло головокружение, учащенное дыхание и пульс, повысилось потоотделение — значит, необходимо сразу зайти в тень или прохладное помещение, сесть и выпить немного воды. Если же стало совсем плохо, нужно расстегнуть воротник одежды, ослабить пояс, обтереть лицо и грудь водой.

При загрудинной боли, ощущении сдавленности в груди положите под язык таблетку нитроглицерина. Одновременно примите целую таблетку аспирина, который разжижает кровь и предупреждает развитие инфаркта миокарда.

Но в первую очередь, конечно, нужно избегать длительного нахождения на солнце и не выходить на улицу в часы наибольшей солнечной активности — с 12 до 16 часов. Ели это невозможно, то хотя бы 10-15 минут из каждого часа нужно проводить в тени или прохладном помещении. Полезно принять душ или обтереться прохладной водой. При этом избегайте резкого перепада температур, это может спровоцировать спазм сосудов.

В жаркое время нужно отказаться от тяжелых физических нагрузок и подъема тяжестей, особенно в положении согнувшись и положении вниз головой. Это нарушает отток крови от головы и может вызвать резкий подъем давления вплоть до потери сознания и инсульта.

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы нужно иметь при себе тонометр и не менее трех раз в сутки измерять артериальное давление. Надо постоянно носить с собой и регулярно принимать препараты, прописанные врачом от гипертонии, а также валокордин, валидол и нитроглицерин.

Разумное питание, целебное питье.
В особо жаркие дни рекомендуется употреблять больше растительной и молочной пищи, снизив количество мяса и животных жиров в рационе. Лучше всего есть легкие блюда небольшими порциями, употребляя больше зелени — петрушки, укропа, овощей, фруктов. Мясо предпочтительнее заменить рыбой, от наваристых супов вообще отказаться. При этом до минимума снизьте количество соли. Особенно полезны для сердца в жару печеный картофель, пшенная и овсяная каши, орехи, изюм, курага и фасоль.
Чтобы правильно утолять жажду в жару, не увеличивая нагрузку на сердце и сосуды, рекомендуется пить обычную и минеральную воду, зеленый и черный чай, отвары из мяты, липы, чабреца, ягодные морсы. Нельзя в зной пить сладкие газированные напитки, а также алкоголь, в том числе пиво. Они приводят к избытку жидкости в организме и скачкам артериального давления.

Это важно знать.
• У курильщиков в зависимости от срока курения и наличия сопутствующих заболеваний в жаркие дни в 2-4 раза увеличивается вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
• При температуре воздуха +20-22° нужно пить не менее 2 л жидкости в день, а при температуре выше +30° — до З л в день.
• Необходимо обеспечить поступление в организм микроэлементов, особенно калия и магния. Их идеальные источники — курага, чернослив, а также свежая зелень и фрукты.

Факторы, провоцирующие болезни сердца и сосудов в жару.
• Курение, которое препятствует насыщению крови кислородом и вызывает спазм сосудов.
• Повышенный уровень холестерина в крови, увеличивающий вероятность закупорки сосудов.
• Гипертония — в жару повышает нагрузку на сердце, истончает и ослабляет кровеносные сосуды.

• Сидячий образ жизни и неправильное питание с большим количеством животных жиров.
• Избыточный вес, особенно у людей с жировыми отложениями в области талии и живота.

Меры профилактики.
• Снизить физическую активность до минимума.
• Не выходить на улицу в самое жаркое время суток.
• Избегать резкого перепада температур.
• Не находиться под прямыми лучами солнца дольше 15-20 минут подряд.
• При возникновении одышки и тахикардии сразу укрыться в тени или зайти в прохладное помещение.
• Пить не менее 2-3 л жидкости в день для поддержания правильного водно-солевого баланса и охлаждения организма за счет усиленного потоотделения.
• Отказаться от жирных, жареных блюд, уменьшить употребление мяса и выпечки.