Газета как глоток свежего воздуха

Каждый раз во время подписной кампании мы с интересом наблюдаем, кто же является нашими постоянными читателями, а значит, доверяет газете как своей советчице и наставнице. И каждый раз отмечаем активность со стороны общественных организаций и депутатов. Такая помощь была оказана и во время подписки на второе полугодие, поэтому не можем не поделиться этой информацией, как говорится, из первых уст.

Ветераны всегда в строю
Благодаря депутату Государственной Думы РФ Владимиру Синяговскому 80 экземпляров городской газеты получают бесплатно члены Совета ветеранов Горячего Ключа. Это одна из наиболее многочисленных и активных общественных организаций в городе, насчитывающая более 16 тысяч человек, среди них — ветераны боевых действий и трудового фронта, а также правоохранительных органов, ветераны труда, пенсионеры.

— Огромное спасибо Владимиру Синяговскому, оплатившему подписки членов нашей организации, — рассказывает председатель Совета ветеранов Горячего Ключа Ольга Шестибратова. — Среди подписчиков — люди малообеспеченные, с небольшой пенсией, те, кто попал в тяжелые жизненные ситуации и нуждается в поддержке. Есть ветераны боевых действий, получающие достойную пенсию, но страдающие тяжелыми заболеваниями, в том числе и онкологическими, когда приходится тратить огромные средства на лекарства. Есть одинокие, передвигающиеся на ходунках или же вообще лежачие, но не мыслящие своей жизни без газет.
Среди подписчиков нашей газеты — ветераны Великой Отечественной войны, а также блокадники и защитники Ленинграда, создавшие в городе свою первичную организацию, возглавляет которую Бэлла Чернова.
— Выписываю «Горячий Ключ» уже много лет, — делится впечатлениями Валентина Куруклис, отметившая недавно свое девяносточетырехлетие, — и каждый раз с нетерпением заглядываю в почтовый ящик, если вдруг почтальон задержалась. Нам, ветеранам, очень приятно получать знаки внимания ко Дню Победы, другим памятным датам, но лично я получаю огромное удовольствие именно от чтения. Для меня местная газета — как глоток свежего воздуха.

В центре соцвопросов
Чтобы по праву оценить поддержку депутата Госдумы Владимира Синяговского в дни подписной кампании, достаточно представить весь спектр вопросов, которыми занимается народный избранник. Нынешней весной многие планы пришлось отложить в связи с распространением коронавируса, потому особенно жарким и в прямом, и в переносном смыслах стало лето. Вот только несколько проектов с участием Владимира Ильича. В рамках региональной недели депутат провел встречу с молодежью своего избирательного округа, во время которой ребята рассказали о развитии волонтерского движения и о проведенной работе в период самоизоляции. А упор был сделан на оказание помощи людям старше 65 лет. Встреча продемонстрировала преимущество молодых в способности смело браться за решение сложных задач, с одной стороны, и опыт старшего поколения, с другой.

Неблагоприятные метеоусловия подтолкнули депутата Владимира Синяговского, а он еще является и членом комитета по транспорту и строительству, обсудить с руководством РЖД деятельность железнодорожников. Июль выдался жарким, а при повышении температуры воздуха до 39 градусов тепла сильно нагреваются и рельсы, на некоторых участках даже до 57 градусов, а это может привести к чрезвычайным ситуациям. Поэтому участники диалога приняли решение обеспечить дополнительные меры безопасности, чтобы избежать на железной дороге аварий.

Особое восхищение вызывает деятельность общественной организации Краснодарского края «Мир без границ», лидером которой является Владимир Синяговский. В этом году она стала победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Школа гончарного искусства». А в целом трудно перечислить спектр вопросов, которыми занимается народный избранник. И все же очень важным как для каждого читателя «ГК», так и для редакции в целом, является помощь, оказываемая нашим подписчикам.

Моя подруга и советчица
Благодаря Владимиру Синяговскому получили бесплатную подписку на второе полугодие 2020 года и 20 активистов Горячеключевской городской организации Всероссийского общества инвалидов, возглавляемой Галиной Мамай. Одна из таких подписчиц, председатель первичной организации общества инвалидов на Развилке, Зинаида Зубко является ветераном труда и награждена медалью «За выдающийся вклад в развитие города Горячий Ключ».

Зинаида Устимовна — постоянный читатель нашей газеты и не мыслит себя без любимого издания. Новостями Горячего Ключа она интересовалась всегда, работая и табачницей, и учетчицей в тракторной бригаде, и на Дубзаводе. В послевоенные годы, чтобы не голодать, приходилось собирать траву, кору и желуди. А какой вкусной казалась тогда сушеная дичка, которую детвора приносила домой! Очень хотелось ей учиться, но вот беда — не было сапог… Жизненные трудности только закаляют характер, поэтому Зинаиду Устимовну знают земляки как активную общественницу, готовую горы свернуть ради блага других.

А вот Диане Саркисян, еще одной читательнице нашей газеты, всего 30 лет, но на ее плечи выпало тоже немало жизненных невзгод. Диана юрист по образованию и когда-то работала в сфере недвижимости. Но вот пришло в семью горе — тяжело заболела мама, и пришлось девушке оставить и работу, и личную жизнь ради одной цели — поднять ее на ноги. Сегодня престарелой женщине 74 года и она учится ходить, но зато отлично видит без очков, поэтому с удовольствием читает «Горячий Ключ», а также краевые и федеральные новости, владея Интернетом.

Как же мама благодарна депутату Синяговскому за то, что имеет возможность получать городскую газету! — сказала в нашей беседе Диана Саркисян. — Особенно нравится ей знакомиться с местными новостями, с очерками о людях, многих из которых она знает лично.

В творческом поиске
Некоторые подписчики «ГК» благодарны депутату Госдумы за подписку, потому что занимались раньше творчеством, а сейчас продолжают проявлять интерес именно к таким публикациям в городской газете. Например, Елена Балкина — художник, восемь лет работала в СОШ № 2 учителем черчения и рисования. Сейчас она на пенсии, к тому же — инвалид по зрению и может читать только в очках, причем исключительно издания на бумажных носителях. Самой ценной для нее является именно городская информация, среди которой с особым удовольствием читает статьи о своей общественной организации и зарисовки о земляках.
Елена Юрьевна победила в художественной номинации на республиканском творческом фестивале «Путь к успеху» в Новороссийске, участниками которого стали люди с ограниченными возможностями. Кстати, в этом же конкурсе, только уже в номинации вокала, участвовала еще одна подписчица нашей газеты — Антонина Пьячева. За последние два года она получила два диплома.

Антонина Ивановна перенесла операцию и тяжело передвигается по дому, только с палочкой, однако продолжает ухаживать за огородом и садом. Здесь у нее растут и овощи, и цветы, и плодовые деревья, в том числе инжир и хурма. Женщине 78 лет, долгое время она работала в санатории «Предгорье Кавказа» старшей по этажу, до этого — в санатории имени Островского, всегда была оптимисткой, заводилой и певуньей. Пела в дуэте, квартете и хоре.
— Не мыслю своей жизни без газеты «Горячий Ключ», — высказала она общее мнение многих подписчиков «ГК», — особенно приятно читать о людях, с которыми знакома. И огромная благодарность за это Владимиру Ильичу Синяговскому. Здоровья ему и долгих лет жизни!