Диплом — пропуск в новую жизнь

На прошлой неделе в Горячеключевской технологический техникум прибыли представители Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, чтобы выразить благодарность руководству за высокий уровень подготовки ребят, обучающихся сегодня в этом вузе. Оказывается, в прошлом году в институт поступили девять выпускников нашего техникума и все благополучно освоились в новой среде, а успехи троих воспитанников отмечены особо. Это отличница учебы Ольга Згура, чемпион универсиады вузов Ростовской области по тяжелой атлетике Ирина Ахметвалиева и призер универсиады вузов по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике Никита Попков.

Взаимодействие с вузами
— Мы только что вручили благодарственное письмо директору технологического техникума Юрию Демину, — рассказывает декан факультета дополнительного образования Новочеркасского инженерно-мелиоративного института филиала Донского государственного аграрного университета Борис Долгалев. — Миссия приятная, потому что на самом деле выпускники техникума оказались достаточно подготовленными, чтобы влиться в студенческую среду нашего учебного заведения и проявить свои таланты и способности. Институт и техникум в рамках непрерывного образования еще в прошлом году подписали договор о взаимодействии, ведь наш вуз является одним из тех, кто предоставляет возможность получить высшее образование по многим профессиям и специальностям, включенным в программу подготовки специалистов среднего профессионального звена. Таким образом, ваши ребята, поступив в вуз, попадают в образовательную среду, где изучают привычные предметы более углубленно.

— А в чем выражается это взаимодействие?

На этот вопрос ответил ответственный секретарь приемной комиссии Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Андрей Винокуров:

— В этом году в образовательной системе появились особенности в связи с необходимостью перехода на дистанционное обучение, и чтобы было понятно это ребятам, мы доносим до них все эти нюансы, информируем о правилах приема, проводим технические консультации по дистанционной подаче документов, по сдаче экзаменов, которые будут тоже проходить дистанционно. Обычная регистрация на сайте для кого-то может оказаться довольно сложным процессом, поэтому мы обо всем этом подробно рассказываем тем, кто заинтересовался получением образования в нашем институте.

Инженерно-мелиоративный институт — не единственный вуз, с которым сотрудничает технологический техникум. До этого в Горячий Ключ приезжали представители Азово-Черноморского инженерного института филиала Донского государственного аграрного университета в г. Зернограде и провели собеседование, после которого пригласили на учебу троих ребят. А в прошлом году такое же собеседование провели сотрудники Адыгейского государственного университета. Так что для выпускников нашего техникума открыто множество дорог в высшее образование.

Мостик к высшему образованию
В связи с пандемией коронавируса в горячеключевском техникуме процесс выдачи дипломов затянулся на неделю. Приходится считаться с рекомендациями Рос-потребнадзора, а они против проведения массовых мероприятий, так что о единой торжественной линейке не могло быть и речи. Более того, даже выдавать дипломы пришлось небольшим группам по несколько человек. И все же очень хотелось, чтобы вручение документа о среднем специальном образовании осталось в памяти ребят, поэтому его постарались здесь сделать максимально приближенным к традиционному.

— В этом году мы выпустили 205 человек по шести профессиям и двум специальностям, — рассказывает директор

Горячеключевского технологического техникума Юрий Демин, — 184 по профессии и 21 — специалисты среднего звена. С конца марта образовательный процесс проводился с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, и это впервые в нашей практике. Диплом о среднем профессиональном образовании сегодня очень востребован в вузах, потому что в отличие от одиннадцатиклассников, которые, в общем-то, считаются еще детьми, наши выпускники — уже взрослые, самостоятельные люди, владеющие профессиональными навыками не только в теории, но и на практике.

— И вашим ребятам легче поступить в вуз?

— Да, это так. Те, кто решил стать студентом высшего учебного заведения после окончания школы, имеют возможность идти туда только после сдачи ЕГЭ, в то время как с дипломом о среднем профессиональном образовании ребята зачисляются на основании рейтинга, по среднему баллу.

Сегодня в технологическом техникуме популярны такие профессии, как мастер общестроительных и мастер отделочных строительных работ, продавец, контролер-кассир, официант, бармен. А на внебюджетной основе можно обучиться бухгалтерскому учету, менеджменту и программированию.

В тот день, когда мы побывали здесь, дипломы вручали будущим слесарям по ремонту строительных машин. Профессия тоже востребована, ее особенность в том, что обучаются в основном парни и многим из них предстоит служба в армии, поэтому из двадцати трех выпускников более половины уже были призваны или же готовились к воинской службе. Однако это хорошее пополнение Вооруженным силам, где всегда ценятся воины, владеющие техническими знаниями. Ну а после службы можно будет найти работу по призванию или же продолжить учебу в вузе.

Активная жизненная позиция
Многие воспитанники техникума кроме учебы занимаются научной работой, защищая проекты, а также активно участвуют в культурной и спортивной жизни учебного заведения. Оказывается, Ирина Ахметвалиева, отмеченная в благодарственном письме, на протяжении года получала стипендию губернатора Краснодарского края как победитель конкурса талантливой молодежи Кубани. Параллельно с этим она добивалась побед и в соревнованиях по тяжелой атлетике, а в общественной жизни была активисткой в волонтерском движении молодежи Горячего Ключа. Сколько увлекательных мероприятий провели волонтеры, безвозмездно помогая людям! А Никита Попков кроме успехов в тяжелой атлетике добился еще и отличных результатов по пауэрлифтингу — силовому троеборью.

Кстати, многие студенты с удовольствием занимаются во внеурочное время в различных объединениях и спортивных секциях дополнительного общеразвивающего образования. Практически в любой сфере подростковых интересов можно найти себе занятие по душе. Вот как звучат названия таких формирований: «Декупаж», «Кофейная симфония», «Мир цветов», «Умелые руки», «Волшебная мастерская», «Спортивный туризм», «Силовая гимнастика»… И это еще далеко не весь перечень. В любой сфере производства, будь то экономика, туризм или банковское дело, востребованы не только специалисты своего дела, но и люди с активной жизненной позицией, с широким кругозором и умением грамотно общаться с окружающими, ладить с ними.
Кем станут нынешние выпускники техникума? Это покажет время. Но однозначно, что многие из них займут места среднего звена в важных сферах производства по избранной профессии, а некоторые будут у руля руководящего состава.