«Карманные» от школы и центра занятости

Вместо гаджетов и виртуальных бонусов — реальная метла и настоящие рубли. Две недели работы по два или три с половиной часа и около двух с половиной тысяч рублей в кармане. Такие двойки обрадуют каждого школяра. Несложный заработок теперь по силам любому подростку старше 14 лет. В Горячем Ключе возможностью получить первую зарплату уже воспользовались более 60 детей.

Использовать труд учащихся во время летних каникул — традиция давняя, ее корни уходят в советское прошлое, когда ребятня активно помогала на сборе сельскохозяйственных культур или на санитарно-уборочных работах. В одно время это называлось практикой и было обязанностью каждого учащегося. Сейчас изменилось многое. К аграрным работам в прежнем масштабе ребят не привлекают, трудовая повинность приобрела форму добровольной и к тому же оплачиваемой. А карманные деньги, заработанные собственным трудом, служат, как оказалось, и воспитательной цели — учат ценить каждую заработанную копейку, прививают трудолюбие, позволяют подростку находиться под присмотром взрослых и отдыхать от «залипания» в гаджетах. В образовательных учреждениях признают: финансовый стимул оказался самым эффективным магнитом, притягивающим подростков к школе в летнюю пору.

В СОШ № 4 трудовой десант приступает к работе с раннего утра, территория школы большая, здесь всегда есть чем заняться. Среди желающих подработать подавляющее большинство девочки, они метут двор, отмывают стены, двери и окна в аудиториях. До начала учебного года фронт работ не иссякнет. Школа в летние месяцы активно преображается. Косметический ремонт уже завершился в спортивном зале, он распространился и на раздевалки, где не только покрасили стены, но и заменили пластиковые скамейки на деревянные, они оказались более удобными и долговечными. Начались работы по замене полового покрытия на втором этаже школы. Благодаря спонсорским средствам старый наливной пол был демонтирован, на смену ему придет качественная износостойкая плитка с антискользящей поверхностью. Ремонтные работы выполняют взрослые, а школьники остаются на подхвате, чтобы при необходимости убрать мусор или что-то отмыть.

Этим летом школьные аудитории дополнятся еще одним кабинетом, причем общая площадь здания не увеличится. И это результат не волшебства, а изменения планировки. Часть квадратных метров учащимся уступят педагоги. Учительскую разделят на две половины, одна из которых и станет дополнительным классом.

Трудоустройством школьников занимается городской центр занятости населения. Изначально организовать данный процесс планировалось с апреля, однако эпидемия коронавируса внесла корректировки, и начало работ было перенесено на июль, а трудоустройство продлится до конца года. Несмотря на это более 60 подростков уже работают в образовательных учреждениях. Каждый день ребят занимают не более чем на 3,5 часа, если им уже исполнилось 16 лет. Учащимся же в возрасте от 14 до 15 лет положено работать не более 2,5 часов. Контракт на работы заключается на две недели.

По итогам каждый школьник наряду с зарплатой от образовательного учреждения получит материальную помощь от центра занятости населения. Сотрудники последнего на сегодняшний день также ведут переговоры с работодателями муниципалитета на предмет поиска подходящей работы на предприятиях и организациях Горячего Ключа. Заявки от одного предпринимателя уже поступили, а это значит, что со временем практика приема подростков на работу распространится на другие предприятия.

Как сообщили «ГК» в городском Центре занятости, подработать ребята смогут и после начала учебного года, в свободное от уроков время. Для того чтобы трудоустроиться, школьник должен будет обратиться к своему классному руководителю или в администрацию учебного учреждения. Ему помогут собрать все необходимые документы и передать их специалистам центра занятости. Всего до конца 2020 года планируется трудоустроить 300 подростков.