В центре внимания – вопросы безопасности

Вопросы обеспечения антитеррористической безопасности и гармонизации межнациональных отношений обсудили в городской администрации на расширенном совещании.Участниками встречи стали лидеры национальных общин муниципалитета, сотрудники и руководители городского ОВД, администрации Горячего Ключа и общественных организаций.

Большое внимание в ходе совещания уделили криминогенной обстановке в муниципалитете. В целом она остается стабильной. Общее число зарегистрированных преступлений снизилось, в частности, стало меньше убийств, преступлений против собственности, а также противоправных действий, совершенных в общественных местах.

Вместе с тем растет число преступлений на бытовой почве. Тревожной остается ситуация с мошенничеством, которое в последнее время все больше уходит «в онлайн» и уже охватывает все возрастные категории. Так, если раньше звонки от мошенников поступали в основном старшему поколению, то сейчас среди пострадавших все чаще встречаются молодые люди. Мошенники постоянно совершенствуют способы обмана, а современные средства связи сильно затрудняют поиск местонахождения звонившего.Они используют различные способы воздействия на человека. В Горячем Ключе популярно представляться сотрудником Сбербанка и от его лица узнавать у клиента контрольную информацию с паролями, поступающими с номера 900, получая доступ к счету. В сети Интернет также распространен способ «продажи» на коммерческих сайтах: мошенники представляются продавцами, получают деньги за товар, а затем отключают связь. Существует и множество других способов обмана.

Недавно в полицию города обратилась женщина из станицы Имеретинской, у которой пропали деньги с кредитной карты после того, как она пообщалась с будущими «работодателями» по скайпу и с их подсказки пополнила счет мобильного телефона.
С начала года в Горячем Ключе было зарегистрировано 39 фактов мошенничества, раскрыто три. Принимая во внимание актуальность проблемы, участники встречи решили активизировать разъяснительную работу с населением, в том числе с привлечением руководителей ТОСов. Кроме того, для раннего оповещения и пресечения инцидентов прорабатывается вопрос создания групп в мессенджерах, участники которых смогли бы оперативно обмениваться имеющейся информацией.

Отдельное внимание было уделено преступлениям, совершаемым в Горячем Ключе иностранными гражданами. В рамках профилактики подобных происшествий, а также обеспечения антитеррористической безопасности крайне важно взаимодействие правоохранительных и административных структур с национальными культурными общественными организациями.
По итогам совещания лидеры общин выступили с предложениями по улучшению криминогенной обстановки в городе и укреплению межнациональных отношений.

В частности, поступили предложения усилить влияние казачьих дружин и общественных формирований, а также поддерживать активистов, которые не просто патрулируют улицы, но и помогают в раскрытии преступлений. Кроме того, была отмечена необходимость усиления контроля за детьми, оставляемыми родителями без присмотра, а также важность борьбы с наркоманией, особенно в части выявления на ранней стадии лиц, склонных к употреблению запрещенных веществ.