Все в ваших руках, молодежь!

Эти слова вынесены в заголовок неслучайно. Их произнес глава города Александр Кильганкин, являясь почетным председателем молодежного совета муниципального образования г. Горячий Ключ в приветственном слове к участникам этого коллегиального органа. Молодые люди собрались, чтобы избрать председателя совета и его заместителей, а также наметить новые задачи в своей деятельности. И трудно было представить заранее, насколько интересной и плодотворной станет эта встреча.

Только конкретные результаты!
После периода самоизоляции, когда многим приходилось работать дистанционно, это было первое заседание молодежного совета, и началось оно с самой приятной миссии.

Руководителю клуба спортивного туризма «Вертикаль» отдела по вопросам молодежной политики Павлу Хохрину, руководителю МКУ «Центр комплексного социального обслуживания подростков и молодежи «Формула 1001» Манане Мещеркиной, главному специалисту этого центра Дарье Меньшуткиной и начальнику отдела патриотического воспитания молодежи центра Людмиле Помазовой объявлены благодарности главы города.

Александр Кильганкин обратился к молодежному совету с приветственным словом, отметив активность этого коллегиального органа и его позитивный настрой.

— Не надо бояться делать первый шаг, — отметил он, — при вашем желании и нашей поддержке всего можно достичь!
Два активиста из нашего города приняли участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Анастасия Ковалева и Антон Кудрявцев развозили бесплатную продуктовую помощь нуждающимся во время пандемии и за столь благородную миссию получили благодарности заместителя главы города Юлии Барышевой.

Все зависит от актива
Кто будет у руля молодежного совета? Из двух предложенных кандидатур — председателя ученического совета Алены Гнусыревой и председателя студенческого совета города Виктора Сидельникова — большинство проголосовало за учащуюся СОШ №3. Алена окончила 9 классов с красным аттестатом и перешла в 10-й. Еще она окончила Детскую школу искусств, изучает английский и испанский языки, участвует в различных форумах, в том числе регионального уровня, и на протяжении двух лет избирается президентом этой школы. Кроме этого, девушка является солисткой хореографического ансамбля «Алые паруса», но все же главным ее достижением сверстники считают создание вместе с Данилом Пащенко школьного телевидения.

На посты заместителей председателя молодежного совета были выдвинуты три кандидатуры. Это студент Горячеключевского технологического техникума, председатель студенческого совета города Виктор Сидельников, студент этого же техникума, воспитанник военно-патриотического клуба «Пост № 1» Руслан Францев и ученица СОШ № 2 Дарья Денисова.

Интересно, что у каждого из ребят выработалась своя программа, которую они озвучили, и сформировалось пожелание именно в этом направлении активизировать деятельность молодежного совета. Например, Руслан активно проявил себя в военно-патриотическом направлении, был даже в составе своего клуба победителем зонального муниципального этапа крупного сбора имени генерала Г. Н. Трошева. Он признался, что ему нравится помогать людям. Виктор ценит в человеке ум, интеллект и ратует за необходимость образовательных программ. Дарья изучает английский и французский языки, занимается спортивным туризмом, она волонтер клуба «Твори Добро» и намерена вовлекать в эту работу как можно больше молодежи.

В каждой из кандидатур проявлялись лидерские качества, да и цели, несмотря на то, что были разными, отлично соответствовали направлениям деятельности молодежного совета: культуре, патриотике и волонтерству, — поэтому решено было поддержать всех. Так что у председателя молодежного совета сейчас стало три заместителя.

Свой кинотеатр! Почему бы и нет?
Утверждая план работы молодежного совета, решено было заслушать сначала предложения его участников. Неважно, какими они будут, пусть даже самыми фантастическими, важно то, что будут они исходить в виде инициативы самих же ребят, а значит, не навязаны откуда-то «свыше».

Первое же предложение приятно удивило. Это была инициатива только что избранного председателя совета молодежи Алены Гнусыревой. В Горячем Ключе постоянно идут дебаты о том, нужен ли горожанам кинотеатр и как его построить таким образом, чтобы услуги удовлетворяли потребностям людей и в то же время не были убыточными. Оказывается, есть такое решение: демонстрация фильмов в формате уличного кинотеатра. Подобный опыт в нашем городе уже есть, когда специалисты выезжали с аппаратурой и через проектор показывали чаще всего детские художественные и мультипликационные фильмы. Почему бы и не взять подобный опыт на заметку, дополнив его новыми деталями? Кинотеатр под открытым небом можно организовать в городском парке на большом экране.

— Отличная идея для семейного отдыха! — поддержала инициативу заместитель главы города Юлия Барышева. — И это актуально особенно сегодня, учитывая ситуацию с коронавирусом, когда еще запрещены массовые мероприятия, и пока позволяет погода. К тому же в летнем кинотеатре легче соблюдать дистанцию. Лично я бы пошла туда с удовольствием.

Заместитель председателя молодежного совета Дарья Денисова высказала интересную мысль о том, что идет время новых технологий, и востребованы специалисты в области математики и физики, то есть тех наук, которые девушка и ставит во главу угла.

Дарья считает, что к математике нужен иной подход, не просто как к скучной естественной науке, а как к навыкам, которые непременно пригодятся в жизни. Например, людям всегда понадобится искусство системного мышления, бизнес-мышление, поэтому почему бы не провести встречи по этим темам с интересными спикерами?

Нам нужен университет!
На заседании молодежного совета прозвучала и идея о высшем образовании, которую ребята сами назвали глобальной. Член ученического совета города Арсен Арутюнян отметил, что в Горячем Ключе нет вуза, поэтому выпускники уезжают для получения высшего образования в другие города. Было бы здорово, если был бы в городе университет.

Как отметила Юлия Барышева, почему бы не обратиться в высшие учебные заведения об открытии филиала? Кто нам мешает это сделать?

В качестве еще одной инициативы прозвучала мысль о необходимости практики на производстве. Это могло бы послужить задачам профориентации. В чем проблема?

Многие ребята, когда поступают учиться, считают, что будут работать по избранной профессии, однако по тем или иным причинам устраиваются на другую работу. Одни ссылаются на то, что первое образование выбирают не они, а родители, другие объясняют свой выбор тем, что посмотрели на профессию со стороны, не изучив ее нюансов. Такие случаи могли бы и не произойти, если бы молодые люди на день-два погрузились бы в обстановку профессии, по которой хотят продолжить свой жизненный путь.

Эту проблему в своем выступлении поднял председатель союза «Торгово-промышленная палата» города Алексей Квитко. Он предложил ввести обязательную школьную производственную практику, где бы ребята получали тот фундамент знаний, навыков, который и будет использован в будущей профессии.

Кроме того, есть у ребят намерение сотрудничать с КУБГУ: у вуза есть своя профориентационая программа. Это выездные мероприятия, которые педагоги проводят в школах региона.

Незлободневных вопросов нет
Активисты молодежного совета озвучили еще несколько актуальных вопросов. Например, предложили оказывать поддержку ребятам, которые состоят на учете в тех или иных органах. Юлия Барышева ка к председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отметила, что в аудитории собрались те, кто успешны, сильны в своих принципах, в своем видении строить будущее. Но, к сожалению, есть ребята, которые сбились с правильного пути. Так что неплохо, если бы молодежный совет своим примером приобщал их к своей деятельности.

— Можно было бы добавить в план работы молодежного совета и вопрос правового воспитания, — отметила Юлия Викторовна, — ведь вы — подрастающее поколение и понимаете, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Заместитель главы города отметила также важность еще одного направления работы молодежного совета — патриотического воспитания — и напомнила о том, что в России есть движение юнармейцев, но, к сожалению, оно слабо продвигалось в городе, и тогда было принято решение, что координировать юнармейское движение будет СОШ № 4.

Впереди — большой фронт работ
Среди вопросов, вынесенных на повестку дня, были и такие как развитие спорта, туризма, популяризация здорового образа жизни, экологическое воспитание.

Серьезным направлением деятельности молодежного совета остается развитие культуры. И дело здесь не в том, умеешь ли ты петь или танцевать. Очень важно увидеть, распознать талант в своем окружении, ведь сколько рядом с нами людей с выдающимися способностями, настоящих самородков! А если их поддержать, дать им раскрыться?

Член ученического совета города, президент Приреченской школы Татьяна Петрова считает, что у нас много молодых людей с креативными идеями. Девушка призналась, что совсем недавно думала, что стать предпринимателем может не каждый. Но ее мнение резко изменилось, когда попала на конкурс стартапов, то есть на площадку, где собираются люди с идеями и развивают свой бизнес. Неплохо было бы нечто подобное организовать и в нашем городе, считает Татьяна. Благодаря этому конкурсу девушка реализовала свой проект и получила доход. И теперь у нее есть свой бизнес, в котором использованы игры, развивающие мышление, логику, раскованность, ораторское искусство.

Подводя итоги заседания молодежного совета, Юлия Барышева пожелала ребятам, чтобы их идеи не иссякали и не остались на бумаге, а та не легла в красную папочку с названием «Молодежный совет», где и осталась бы забытой.

— Желаю, чтобы ваше рвение, желание, восторг горящих глаз дали росточки, и чтобы все идеи были реализованы, — сказала Юлия Викторовна. — Инициатива будет поддержана. А если вдруг что-то не получится, то знайте, что это ваш опыт, и он всегда будет полезен.

— Нужно мечтать и стремиться к конкретной цели, и тогда непременно все получится, — заверил участников совещания глава города Александр Кильганкин.