Не бывает неопасных наркотиков

Наркоманию хоть и нарекли чумой именно 20-го века, проблемы с употреблением одурманивающих препаратов у человечества начались намного раньше. Практически на протяжении всей истории то тут, то там на страницах летописей нет-нет да и встречаются жизнеописания провидцев, расширяющих сознание посредством зелий.

Больше калечили, чем лечили
История появления наркотиков как медицинских препаратов началась в девятнадцатом веке. В 1803 году из опия научились получать морфий, а с 1898 года фармацевтические компании начали реализацию героина и кокаина. Изначально героин позиционировался как средство от кашля и продавался до тех пор, пока не набралось достаточное количество пациентов, приобретших куда более серьезный недуг. А кокаин до 1906 года содержался и в таком знаменитом напитке, как кока-кола. В общем, методом проб и ошибок и, что самое страшное, ценой многих жертв, количество которых сложно даже вообразить, человечество приобрело опыт и понимание того, что от таких препаратов, веществ и растений ему лучше держаться подальше. Тем не менее наркомания никуда не исчезла. Каждый день, читая сводки новостей или смотря телевизор, мы слышим о новых выявленных случаях изготовления, приобретения или употребления запрещенных веществ. Горячий Ключ не стал исключением.

На передовой борьбы
Весной текущего года отделение по контролю за оборотом наркотиков в городском ОМВД возглавил Сергей Суковатицин. В целом в этой структуре он работает 10 лет.

— Наркоконтроль всегда отличался своей спецификой. В нашей работе важно знать психологию, особенности поведения людей зависимых. Наркоситуацию в Горячем Ключе, по сравнению с краевой столицей, можно назвать более благополучной, но обольщаться не стоит, и у нас достаточно проблем. Среди актуальных вопросов — деятельность наркопритонов, распространение и транспортировка запрещенных препаратов. При этом объем работы, ложащийся на плечи всех четырех сотрудников подразделения, с каждым годом лишь увеличивается. Мы заметили такую тенденцию — среди новоселов, приезжающих в Горячий Ключ на ПМЖ, большой процент жителей Дальнего Востока и Сибири, регионов, где ситуация с распространением наркомании остается, скажем так, напряженной. Некоторые переселяются к нам уже будучи наркозависимыми, пополняя и без того печальную статистику, — рассказывает Сергей Суковатицин.

Город вместе с его сельскими округами ежегодно прирастает на одну тысячу жителей, кроме того, через территорию Горячего Ключа проходит федеральная трасса «Дон». Самая крупная транспортная артерия Юга России также становится частью маршрута наркодилерских перевозок. Выявлять их помогают коллеги — дорожные полицейские. А еще огромную помощь в обнаружении запрещенных препаратов оказывают четвероногие блюстители порядка — служебные собаки. Как рассказывает Сергей

Суковатицин, на сегодняшний день временно подразделение осталось без главного «нюхача». Пушистого сыщика, поспособствовавшего раскрытию множества преступлений, отправили на пенсию по старости. Наркополицейские с теплом вспоминают своего помощника, рассказывают, что пес умел находить наркотики даже в небольших объемах, что весьма сложно для его четвероногих коллег. Сейчас собаке готовят молодую смену. Преемник, закрепленный за подразделением в кинологической службе, проходит обучение. В ближайшее время, постигнув азы профессионального мастерства, он вольется в ряды борцов с чумой 20-го века.

Сегодня работа наркополицейских усложняется еще и тем, что на службе у современных дилеров состоят новейшие технологии. Как рассказывают оперативники подразделения, сбыт наркотических веществ почти полностью перешел на бесконтактную форму, в Интернет, точнее, в «теневую» его часть. В ней сконцентрированы сообщества, занимающиеся незаконным сбытом наркотиков. Еще один канал связи в цепи «производитель — распространитель — потребитель» — это современные закрытые мессенджеры, созданные для общения в зашифрованных чатах, прочесть переписку которых затруднительно. То есть, чтобы выявить незаконную сеть, оперативникам приходится работать практически на пределе возможностей. Но результаты есть.

— За полгода подразделением было раскрыто 28 преступлений. Это на шесть больше, чем в пошлом году. Вырос и процент раскрываемости, сейчас он увеличился до 80, еще 10 добавится в эту статистику в ближайшее время, — рассказывает начальник подразделения. — Мы также продолжаем выявлять наркопритоны, несмотря на то что для их обнаружения требуются большие объемы оперативной работы. За подобными объектами должно вестись тщательное наблюдение в течение долгого времени, это позволяет выявить всех посетителей притона и задокументировать деятельность преступной организации. Для отделения, в котором служат всего три оперативника, задача сложная, поэтому мы всегда благодарны нашим помощникам, неравнодушным и ответственным местным жителям, которые сообщают о ставших известными им фактах. Хотелось бы призвать активных горожан к продолжению сотрудничества. Мы отрабатываем даже анонимные сигналы. Вы можете звонить или оставлять свои контакты в дежурной части, оперативники сами с вами свяжутся для получения данных.

Эволюция наркомании
Пару месяцев назад сотрудники отдела получили оперативную информацию и, найдя ей подтверждение, раскрыли наркопритон, находящийся практически в административном центре города, на улице Черняховского. Местный житель предоставлял помещение для изготовления и употребления запрещенных веществ, а расплачивались с ним арендаторы «натурой», то есть тем, что изготавливали сами — N-метилэфедроном, или, как его называют, солью.

Как поясняют правоохранители, эти подпольные наркопритоны, где зелье варят кустарным способом, уходят в прошлое. Сейчас черный рынок заполнен готовыми препаратами. А распространяются они все чаще путем тайниковых закладок.

— Проведенный мной анализ показывает, что большая часть наркотиков химического происхождения, синтезированных в лабораториях, поступает в Горячий Ключ извне, в основном из Краснодара — это около 90%. В подтверждение тому могу привести такой факт: во время вынужденной изоляции, когда были закрыты все въезды и выезды из города, стоимость наркотиков на местном рынке значительно подскочила, и даже наблюдался довольно жесткий дефицит запрещенных препаратов, — рассказывает Сергей Суковатицин. — А вот наркотики растительного происхождения зачастую выращивают здесь, в лесных массивах. К сожалению, в окрестностях муниципалитета можно легко спрятать делянку и заниматься незаконным культивированием наркосодержащих растений ввиду большого лесного массива. И для их выявления нам тоже очень нужна помощь граждан.

Хотел бы обратиться к вашим читателям с просьбой: если вдруг вы обнаружили в лесу такую плантацию, сразу звоните в дежурную часть по номеру 02. Не оставайтесь равнодушными, думая, что растительные зелья безвредны. Не бывает неопасных наркотиков.

Только в единичных случаях человек сразу начинает употреблять героин, а зачастую все начинается с марихуаны, затем следуют синтетические вещества. Все это приводит к тому, что развивается привыкание, и когда ожидаемый эффект не достигается, человек переходит на «тяжелые» вещества.

«СОСКОЧИТЬ» НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ
«Все наркотики вызывают привыкание с первой дозы» — это утверждение — истина, в правдивости которой оперативники не сомневаются.

— Иначе бы у нас не было такого количества наркоманов, на первом употреблении все бы и заканчивалось, — поясняют правоохранители.

Часто у своих подопечных, считающих себя свободными от зависимости, они спрашивают: «А почему тогда ты продолжаешь употреблять? Почему не остановишься? Значит, все-таки зависимость есть?»

— Есть примеры, когда с помощью медицины, религии или невероятного усилия воли людям удается «завязать». Но это единичные случаи. И я бы не советовал употребляющим думать, что вот потом в любой момент кто-то из них сможет «соскочить». Не факт. Прекращайте употреблять сразу, не дожидаясь повода, — рассказывает Сергей Суковатицин. — Но и даже с теми, кто вроде бы вернулся к нормальной жизни, случаются рецидивы. Мы как-то задержали 57-летнего мужчину, ранее отбывавшего срок по наркотической статье. На тот момент он не употреблял восемь лет, а потом встретил старого товарища, тоже бывшего наркомана. Посидели, выпили, друг на друга посмотрели и сразу поняли, чего им хочется. Поехали, приобрели наркотики, и все завертелось заново. Так вот, он рассказывал, что хоть и не употреблял восемь лет, но каждый день об этом думал. Как говорят наркоманы, «лампочка в голове горела», то есть преследовала навязчивая мысль. Расхожее выражение «наркоманов бывших не бывает» сегодня остается актуальным. И особенно тревожно то, что в это пагубное пристрастие втягивается все больше детей.

Доверяй, но…
Почему же растет подростковая наркомания и в чем ее, вызванная нынешними реалиями, особенность? Современные наркотики не оставляют явных внешних следов употребления. Родители могут долгое время не догадываться о том, что их ребенок употребляет наркотики. Подросток в таком состоянии будет просто улыбаться и витать в облаках. Оперативники рассказали, что недавно задержали студента, мать и отец которого до последнего момента сомневались в том, что их любимое чадо — наркоман. У него были отличные характеристики, родители были уверены, что он ходит на тренировки, каждая из которых обходилась семейному бюджету в тысячу рублей. Как оказалась, деньги эти шли не на благое дело, а на губительное зелье.

— На ранних стадиях выявить по внешним признакам такую зависимость непросто, а вот по косвенным — легко. И самый первый — финансовый. Наркотики — дорогое пристрастие. Подросток будет просить больше «карманных», вероятно, начнут пропадать деньги или вещи. Второй и последующие признаки можно отыскать в его телефоне, есть несколько моментов, на которые необходимо обращать внимание. Поверьте, как бы вы ему не доверяли и как бы не ценили свободу его личности, интересоваться содержимым гаджета сына или дочери необходимо. Многое могут рассказать фотографии в альбомах, переписка в мессенджерах, аккаунты в соцсетях, направленность пабликов и сообществ, на которые он подписан.
А главный совет — больше времени проводите с детьми, своим примером прививайте им любовь к спорту или к творчеству, общайтесь и живо интересуйтесь всем, чем они занимаются. Любите и берегите, — советует Сергей Суковатицин.