Альцгеймер не пройдет!

Быть мудрым, как мисс Марпл, или проницательным, как Эркюль Пуаро… Кто из нас не мечтает встретить старость в здравом уме и светлой памяти, сохранить багаж знаний и, делясь ими, приносить пользу обществу? Вопрос риторический, но думаю, что вряд ли найдется тот, кто не желал бы такой участи. Тем не менее многие ловят себя на том, что не могут вспомнить обыденные вещи: выключили ли утюг и куда потратили деньги с карты. Знакомо? А не является ли это первым звоночком, сигнализирующим о наступлении возрастных изменений в работе мозга? Вдруг это деменция? Так как же определить, когда необходимо бежать к специалисту, чтобы обследоваться и притормозить надвигающуюся опасность? На этот и другие вопросы нам ответила заведующая первично-сосудистым (неврологическим) отделением городской больницы Людмила Рубанова.

Включил. Забыл. Заболел?
— Людмила Александровна, расскажите, по каким признакам я или любой другой человек можем заметить, что начались первые проблемы в работе мозга? Вот, к примеру, пошел на кухню, но пока добрался до нее, забыл, что хотел сделать. Это повод обратиться к врачу?

— Все мы с вами индивидуальности. Есть люди, которым свойственна рассеянность. То есть, если такое поведение для вас является привычным, возможно, с развитием болезни оно и не связано. А чтобы окончательно развеять все сомнения и больше не переживать по данному поводу, я бы рекомендовала проконсультироваться с врачом-неврологом, пройти все назначенные им обсследования и, получив хорошие результаты, перестать терзаться от своей забывчивости или рассеянности. В этом случае лучше перестраховаться.

На ранних этапах нарушения когнитивных функций человек может жаловаться на снижение работоспособности, на повышенную утомляемость и в целом чувствовать, что что-то не так. Это может послужить первым тревожным звоночком, сигнализирующим о приближении старческого слабоумия или, иначе говоря, деменции.

Есть состояния, симптоматически сходные с этим недугом, но вызванные недостатком витаминов, хроническими отравлениями, работой на вредных производствах, эндокринными заболеваниями, проблемами с печенью и почками. При постановке диагноза мы должны будем провести массу исследований, чтобы исключить все, что может временно повлиять на снижение когнитивных функций, то есть на способность человека к усвоению нового материала, к познавательной деятельности.

Если ваш близкий стал агрессивным…
Кстати, опухоли головного мозга или инсульт могут проявляться так же, и это дополнительный повод серьезно относиться к подобным жалобам. Но чаще всего такие симптомы являются следствием начинающейся болезни Альцгеймера. Ее самый главный признак — нарушение памяти. И к сожалению, зачастую родственники обращают на это внимание слишком поздно, когда человек болеет уже не один год. Возвращаюсь к вопросу о забывчивости. Если человек был всегда внимателен, все у него было разложено по полочкам, он строго следил за временем, пользовался банковской картой и заполнял счета, и вдруг вы начинаете замечать, что он не выключил газ или не закрыл воду, один шнурок завязал, а второй нет, забыл утром умыться, почистить зубы — это уже не рассеянность, а нарушение памяти. Дальше не в лучшую сторону начнет изменяется речь, человек будет забывать слова и «спотыкаться», пытаясь сформулировать мысль.

Запомните, когда ваш близкий становится неряшливым, неопрятным, иногда агрессивным, если у него резко меняется настроение: от плаксивости до какого-то безудержного веселья, это уже умеренные или даже выраженные когнитивные нарушения, предшественники или первые проявления деменции. И это значит, что времени, чтобы спасти человека, осталось мало.

А бывает, что родственники начинают замечать неладное, когда человек теряется — просто выходит из дома и становится полностью дезориентированным. Он не понимает, куда шел, не узнает ничего вокруг. Это проявление зрительно-пространственных нарушений и, к сожалению, поздняя стадия деменции. Единственное, что могут сделать специалисты в данном случае, это назначить препараты, способные лишь скорректировать поведение человека, уменьшить агрессию, беспокойство и пр. Еще один распространенный признак деменции — когда пожилые люди несут из мусорок в дом всякий хлам. Вряд и они смогут объяснить вам, зачем это делают. Просто в какой-то момент им казалось, что это важно и нужно. А потом забылось.

Зарядка для мозга
— Можно ли самому попытаться продлить молодость мозга и избежать подобных перспектив?

— Во-первых, нужно с молодости, а в зрелом возрасте особенно, обращать внимание на питание, следить, чтобы оно было сбалансировано по содержанию витаминов, электролитов и пр. Это дает нам правильное медленное старение. Второе важное условие — достаточная двигательная активность. Даже если человек пожилой и страдает какой-то сердечно-сосудистой патологией, считается, что, если он не прикован к постели, хотя бы 40 минут в день должен гулять на свежем воздухе. Плюс обязательны утренняя и вечерняя зарядка, контроль и корректировка в случае необходимости массы тела, это все взаимосвязано.

В-третьих, лучшей зарядкой для мозга и условием его долголетия может стать изучение иностранных языков — это тренировка памяти, основанная на работе абстрактного мышления. Изучение компьютера для пожилых тоже очень актуально. Кроме того, есть специальные упражнения для тренировки памяти. Вот, к примеру, дома родственники складывают из спичек определенные фигуры, а человек должен повторять. Или он прочитал короткий рассказ и обязательно кому-нибудь пересказал — это тоже тренирует память, способствует возникновению новых ассоциативных связей, и чем их больше, тем интеллектуальнее будет человек. А вот механическое заучивание стихов или решение кроссвордов, к сожалению, не поможет.

— Получается, что когда бабушки и дедушки активно общаются с внуками, это идет на пользу не только детям, но и им?

— Совершенно верно. Бабушки, которые сидят с внуками и учат с ними уроки, существенно отодвигают процессы старения, долго остаются интеллектуально сохранными, потому что вынуждены вникать, концентрироваться, вспоминать школьные науки и учить вместе с детьми нужные правила. Появление новых знаний всегда улучшает память. Увлечения и хобби, в которых задействована мелкая моторика, тоже продлевают долголетие, но только в том случае, если это не просто бездумное механическое действие. Ну вот, к примеру, вязание. Как правило, бабушки делают это по привычке, не глядя, сложных вещей они не создают. А рисование или лепка, складывание каких-то деталей, изготовление поделок…все это стимулирует деятельность клеток головного мозга. Те же приемы помогают людям активно восстанавливаться после травм или инсультов.

Курение губительно для мозга
Важно для профилактики болезни Альцгеймера и подобных ей нейродегенеративных недугов вести здоровый образ жизни, избегать вредных привычек. Одинаково губительны для мозга и курение, и злоупотребление алкоголем. Большинство нейродегенеративных заболеваний, в т.ч и болезнь Альцгеймера, передаются по наследству. Уровень предрасположенности разный, но если в роду встречались такие недуги, здоровью нужно уделять повышенное внимание.

— А с какого возраста, как правило, начинают происходить в головном мозге подобные необратимые изменения?

— Если брать болезнь Альцгеймера, то, например, заболеваемость среди населения в возрасте 60-69 лет равна 5%, к 80 годам этот процент увеличивается до 11.

Средний возраст снижения памяти от 65 лет. А если брать характер наших когнитивных функций, то сейчас ученые считают, что уже с 35 лет постепенно начинаются изменения в памяти, снижается наша способность воспринимать новую информацию, мы тратим больше времени на ее освоение.

— А можно ли вылечить деменцию или болезнь Альцгеймера?

— Нет. Вылечить полностью нельзя, но есть препараты, которые тормозят прогрессирование нейродегенеративных недугов. Эти процессы, к сожалению, необратимы, поэтому, как уже было выше сказано, важно замечать их и бить тревогу на ранних этапах.
Нужно изначально понимать, что все мы будем стариться, но согласитесь, приятнее, когда этот процесс проходит естественно, благоприятно, комфортно и для родственников в том числе. Берегите себя, заботьтесь о долголетии и будьте здоровы.