Каждому ТОСу — хорошеть и развиваться!

При подведении итогов конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2019 году» три ТОСа из Горячего Ключа получили денежные премии на развитие своих микрорайонов. Первое место с денежной премией 531 тыс. рублей присуждено Саратовскому ТОСу № 64 под председательством Ольги Щербак, второе — с премией 318 тыс. рублей — Бакинская ТОСу № 46 под председательством Натальи Китюх и третье — с премией 212 тыс. рублей — ТОСу № 40 (г. Горячий Ключ, мкр. Развилка), председатель Мария Демченко.

Сегодня ТОСы стали одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Именно через территориальное общественное самоуправление, которое является для населения понятным, доступным и управляемым, идет процесс приобщения к демократии, возрастает ответственность как за себя, так и за судьбу людей конкретной территории. Поэтому, как правило, председателями ТОСов становятся коммуникабельные и ответственные люди с высокой гражданской позицией. О них сегодня и пойдет разговор.

Председатель ТОС № 64 Ольга Щербак выигрыш за первое место направит на обустройство детской игровой площадки на улице Лермонтова в станице Саратовской.

— Ольга Вениаминовна, почему был выбран именно этот объект?

— В нашем микрорайоне много детей, и часто приходится наблюдать, как мамы прогуливаются с колясками или же ведут малыша за руку. А что нужно детям? Конечно же, получить удовольствие не просто от прогулки. Им хочется покататься на каруселях, вскарабкаться на какую-нибудь горку…

— Расскажите, что будет на этой площадке.

— Она уже строится и даже близка к завершению, так что в самое ближайшее время начнет функционировать. Здесь будет интересно и самым маленьким, и ребятам постарше. Для них установлены две горки — большая и поменьше, качели-балансиры, две качалки на пружинах — в виде мотоцикла и самолета, карусель, шведская стенка с турником. Для родителей, бабушек и дедушек, конечно же, поставят лавочки. Пусть отдохнут, пока дети играют.

— Подрядчики укладываются в сроки?

— Да. Уже оформились очертания площадки, отбиты бордюры, некоторые аттракционы установлены, их заказывали и в Краснодаре, и в Москве. Думаю, что на следующей неделе работы будут завершены, если не подведут московские поставщики. И, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность главе администрации Саратовского сельского округа Денису Сиковому. Мне, даже будучи председателем ТОСа, было бы нелегко одной реализовать такой серьезный проект.

Активно ведутся работы по реализации проекта по благоустройству и в станице Бакинской. Как рассказал нам глава администрации сельского поселения Василий Недобоенко, средства, выделенные ТОСу № 46, пошли на строительство тротуара между улицами Красной и Ленина. Это очень важно для станичников, потому что по этой дороге ходят в школу дети, прогуливаются пожилые люди. А тротуар был совершенно разбитым и в дождливую погоду приносил массу неудобств. Сейчас здесь благоустроительные работы идут к завершению, уже установлены бордюры, осталось только залить асфальт. В начале сентября тротуар будет готов. Кстати, в этой станице в ближайшее время появится еще один тротуар, от тоже ведет в сторону школы № 8.

В завершение беседы Василий Владимирович сказал несколько слов о председателе ТОСа Наталье Китюх:

— Это очень активная общественница, она возглавляет ТОС уже семнадцать лет, и ее энтузиазму можно только позавидовать. Инициативная и даже увлеченная своим делом. И если ей нужна какая-то помощь, поддержка, всегда обращается к нам.

Побеседовали мы и с председателем ТОСа № 40 из Горячего Ключа Марией Демченко.

— Мария Прокопьевна, расскажите о своем проекте благоустройства. Куда именно планируете вложить деньги?

— Средства пойдут на замену водопроводных труб по переулку Хадыженскому. Здесь у нас самое критическое состояние, периодически рвутся трубы и заливает водой территорию. Причем настолько, что размывает землю. Трубы уже латаные-перелатаные, так что давно назрел вопрос об их замене.

— Вы одержали победу в конкурсе впервые?

— Нет, в подобных конкурсах я участвую не первый раз, до этого занимала второе место с премией в размере 350 тысяч рублей. Тогда эти деньги мы направили на самое нужное дело — обустройство тротуара вдоль четвертой школы и РЭЦ. Сколько можно было ходить нашим детям по грязи в непогоду? Тротуар, выложенный плиткой, радует глаз и сегодня. Но сейчас таких бы финансирований да побольше! На Развилке дел — непочатый край!

— Например, что именно вы бы сделали на своем участке?

— У меня довольно большая территория — одиннадцать улиц, так что всегда найдутся неотложные вопросы. Но вот что хотелось бы сделать особенно, а не позволяют даже не финансовые, а технические возможности, так это обустройство детских площадок. Можете себе представить, что их просто физически невозможно здесь оборудовать, нет места. Есть у нас еще одна проблема, которую пытаемся решить, но пока безрезультатно, — это асфальтирование территории автостанции Развилка.

— А в чем именно проблема?

— Дело в том, что это не муниципальная, а федеральная земля, поэтому мы не можем даже планировать что-то, не то что делать. А смена собственника — процесс долгий и не от нас зависящий. А пока автобусы заезжают в этот «карман» по колдобинам, переваливаются с бока на бок. Как хотелось бы выровнять здесь площадку и заасфальтировать, ведь автостанция — лицо Развилки.

Каждый ТОС живет своей жизнью — насыщенной и радостными, и горькими событиями, преодолевая житейские проблемы, добиваясь маленьких побед, из которых и строится наше будущее. И ТОСы, о которых мы сегодня рассказали, одни из них.

Любовь Захарова