История о двух срубленных ивах

В редакцию нашей газеты позвонила жительница станицы Саратовской с просьбой разъяснить, куда ей, 78-летней женщине, обратиться по вопросу срубленной рядом с ее домом ивы. Если быть точнее, сам ствол дерева остался цел, соседи обрубили несколько веток, из-за чего ива получила неприглядный вид.

Пенсионерка по этому поводу сетует, так как очень любит это дерево за красоту, а также за его лечебные свойства и множество символических значений, среди которых, например, символ долголетия. Именно поэтому женщина сама и посадила иву в день появления на свет своей племянницы, желая новорожденной благополучия и долгих лет жизни. Сама и ухаживала за деревом на протяжении двадцати лет.

Произошел еще один случай вырубки ивы: она росла на улице Псекупской Горячего Ключа под окном 94-летней жительницы Валентины Васильевны Куруклис. Но это уже другая история: женщина сама обратилась с письменным заявлением в администрацию города с просьбой спилить дерево, так как оно разрослось до такой степени, что мешало людям ходить по тротуару, который здесь недавно проложили, а также загораживало окна ее дома.
Сегодня мы решили объединить эти два случая в одну тему и попросили начальника управления жизнеобеспечения городского хозяйства муниципального образования город Горячий Ключ Василия Мерцева рассказать о последствиях самовольной вырубки деревьев, а также подсказать нашим читателям, куда именно нужно обращаться по этим и другим вопросам, связанным с зелеными насаждениями.

За спиленное дерево — штраф!
Как отметил в нашем разговоре Василий Александрович, законодательство Российской Федерации запрещает самовольную вырубку деревьев в городе, на своем участке, в лесу, а также в других местах и предусматривает за это серьезные штрафы. Такая же практика существует не только на территории России, но и во всех развитых странах, причем штрафные санкции там куда выше, чем у нас — все зависит от жесткости экологического законодательство.
В нашей стране действуют регламентирующие документы, которые касаются вопросов спиливания или вырубки деревьев, это статьях 260 Уголовного Кодекса РФ и статья 8.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ. И действие этих документов распространяется на любые случаи незаконной вырубки или спиливания деревьев, то есть произведенные без получения разрешения местной администрации. Получается, что штрафуют не за вырубку деревьев, а за отсутствие разрешения.

От чего зависит тяжесть наказания и каких границ может достигать штраф? Если стоимость отделенной от земли древесины не превышает пяти тысяч рублей, действует статья 8.28 КоАП. Учитываются при этом такие параметры растения, как порода дерева, его возраст, высота, диаметр ствола. Понятно, что в каждом случае будет индивидуальный подход, так что каким будет штраф, трудно сказать заранее, это подсчитают наши специалисты. Если же стоимость всех срубленных деревьев составляет от пяти до пятидесяти тысяч рублей, то ущерб считается значительным и подпадает под часть I статьи 260 УК РФ.

Тот, кто решится заглянуть в статью 260 УК РФ, увидит там еще более серьезные цифры штрафов. Например, если ущерб составляет от 50 до 150 тысяч рублей, то он считается крупным, поэтому на него распространяется действие части II статьи 260 УК РФ. Эта же статья действует и в том случае, если значительный ущерб причинен в составе группы или с использованием служебного положения. Если же сумма ущерба превышает и эти цифры, то он считается особо крупным, а когда крупный ущерб причинен группой по предварительному сговору, вступает в действие часть III статьи 260 УК РФ.

В нынешнем году штраф за самовольный спил деревьев для физических лиц составляет три-четыре тысячи рублей, а для организаций — 350000. Если использовалась техника, которая повредила насаждения, то размер суммы штрафа увеличивается до пяти тысяч рублей, а также изымается оборудование и инструменты. Штраф за срубленное дерево может составить от 50 до 300 тысяч рублей, а за вырубку большой площади — до полумиллиона. Если же совершило преступление ответственное лицо, воспользовавшись служебным положением, ему грозит выплата штрафа в 1 млн рублей. Нанесение особо крупного ущерба влечет за собой выплату неустойки от 1 до 3 млн рублей.
Кстати, согласно ст. 261 УК РФ штраф предусмотрен, даже если дерево не спилили, а каким-то образом повредили, и оно перестало расти.

Другие виды наказания
Да, есть и иные виды наказания за срубленное дерево. Например, судом может быть назначено до 480 часов обязательных работ или заключение под стражу до двух лет. Если был нанесен ущерб в крупных размерах, то назначаются обязательные работы до трех лет, штраф в размере заработной платы за период до четырех лет или тюремное заключение до пяти лет. Если был нанесен ущерб в особо крупных размерах, то назначаются обязательные работы до шести лет, штраф в в размере заработной плате за период до пяти лет или тюремное заключение до семи лет.

Это муниципальная собственность
Большинство городских деревьев расположено на муниципальной земле, то есть является собственностью администрации. И о них заботятся: вовремя обрезают и белят, старые и засохшие вырубают, чтобы защитить другие деревья от возможного источника болезней и вредителей, а вместо них высаживают новые саженцы.
Все это делается не бесплатно, ведь каждый труд должен быть оплачен. Поэтому в отношении всех участников незаконного спила деревьев возможны дополнительные санкции. В статье 1064 ГК РФ говорится о том, что вред, причиненный юридическому лицу, в данном случае муниципалитету, должен быть возмещен в полном объеме. Получается, что помимо штрафа или иных санкций за незаконную вырубку придется еще и возместить муниципалитету все расходы, которые он понесет, чтобы компенсировать спиленное растение.

К таким расходам, как правило, относятся выращивание саженца, его транспортировка к месту высадки, высадка и уход до достижения требуемого возраста. Поэтому в отношении того, кто срубил дерево на муниципальной земле, может быть возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ как за повреждение или уничтожение чужого имущества.
С учетом всех расходов, которые необходимо возместить муниципалитету, уничтожение даже одного небольшого деревца может оказаться причинением вреда имуществу в крупном размере, поэтому существует высокая вероятность не только получить штраф, но и лишиться свободы, ведь санкции по статье 167 полностью аналогичны тем, что указаны в статье 260, однако отличается деление степеней ущерба: незначительный — до пяти тысяч рублей; значительный — до двухсот пятидесяти; крупный — до одного миллиона рублей.

На своем участке тоже нельзя
Несмотря на то, что статья 209 ГК РФ дает собственнику право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, спиливание дерева на своем участке без разрешения может подпасть под действие статей 8.28 КоАП РФ и 260 УК РФ.
Если растение спилили на чужом участке, то однозначно назвать размер штрафа или тяжесть каких-то иных санкций невозможно. Например, если владелец участка позволил провести незаконную вырубку, то ответственность будет разделена между ним и тем, кто спилил дерево. Если владелец участка дал разрешение на незаконный спил, то это уже действие в группе, то есть отягчающее обстоятельство. Если же спиливание провели без его согласия, то ему придется доказывать свою невиновность в суде, а сделать это довольно непросто.

Если же владелец участка проинформировал полицию или местную администрацию о том, что на его участке проводят незаконную вырубку или спиливание, то велика вероятность, что его не посчитают соучастником, особенно, если тех, кто спиливает, задержали на месте. Тем не менее, многое будет зависеть от квалификации адвоката, которому владелец участка доверит вести это дело в суде.

В Горячем Ключе ежегодно ведутся работы по озеленению. Нынешней весной по инициативе администрации города они стартовали уже в мае. И к реализации проекта удалось приступить благодаря введению компенсационного сбора. С прошлого года все, кто хотел свести на своей территории зеленые насаждения, обязаны были заплатить такой сбор, а собранные средства были направлены на закупку деревьев для благоустройства территории города. В нынешнем году заключен контракт на поставку деревьев в объеме более чем 1,5 млн рублей. Администрация муниципалитета разработала план озеленения, а воплощать его в реальность начали специалисты ООО «Вуд. Тимбер. Траст СПб», с которыми был заключен контракт на проведение этих работ. Такого масштабного проекта озеленения в Горячем Ключе не было уже довольно давно.

Как сделать это законно?
Подготовку к законному спилу необходимо начинать с посещения ЖКХ администрации МО г. Горячий Ключ, где нужно будет рассказать о своем желании избавиться от того или иного растения, а также предоставить документы, подтверждающие владение участком, а по возможности — фотографии деревьев и окружающей территории.
Деревья могут быть особо ценными, например, дуб, граб, ценными, как все породы плодовых деревьев, и малоценными, как ива, о которой мы сегодня рассказываем, а также верба, ольха, тополь и другие. Однако разрешение на спиливание дерева нужно во всех случаях.

Именно так поступила жительница нашего города Валентина Куруклис, обратившись с письменным заявлением в администрацию города. Эта история закончилась благополучно, несмотря на то что дерево не являлось аварийным, однако доставляло массу неудобств пешеходам.

А вот по поводу дерева с обрубленными ветками, которое росло у дома жительницы ст. Саратовской, остается только сожалеть. Если иве не причинен серьезный ущерб и она будет продолжать расти и дальше — это благополучный финал истории, но если же она погибнет — то это уже печальный исход. В подобных случаях лучше всего получить разрешение администрации города на вырубку зеленого насаждения. Чаще всего оформить его проще и дешевле, чем потом платить штраф.

И последний вопрос. Куда можно обратиться, если вы увидели, что кто-то срубил дерево? Конечно же, в полицию, лучше всего к своему участковому, который владеет ситуацией на вашей территории и оперативно составит протокол.

Любовь Захарова