Отремонтировали памятник

Студенческие отряды «Россети Кубань» привели в порядок памятник Герою Советского Союза Александру Кириченко. Патриотическую акцию организовали в рамках реализации добровольческого проекта «Дорогой героев» и давнего сотрудничества энергетиков с поисковой группой «Обелиск».

Ее участниками стали представители студенческих энергетических отрядов Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» «Энергия Кубани» (КубГАУ), «220 V» (КубГТУ) и «Молния (КТК). Совместно с членами поисковой группы «Обелиск» и общественной организации «Южный регион» они привели в порядок памятник Герою Советского Союза Александру Кириченко, который расположен в районе Золотой горы в труднодоступной местности.
По пути к памятнику руководитель проекта Евгений Денисенко рассказал ребятам историю подвига героя. 9 ноября 1942 года рота обороняла рубеж у высоты 249,6 южнее Горячего Ключа. В ходе боя подразделение несло потери, заканчивались патроны. Пользуясь превосходством сил, противник начал окружение роты. Заход гитлеровцев во фланг и тыл прикрывал пулеметный расчет врага. Заместитель командира роты по политической части политрук Кириченко бросился к вражескому дзоту и своей грудью закрыл его амбразуру. Ценой своей жизни герой обеспечил выполнение боевой задачи.

Цель проекта «Дорогой героев» – чтить память павших героев не словом, а делом. Он направлен на развитие добровольческого движения, привлечение активистов к уходу за воинскими мемориалами, братскими захоронениями и памятниками военной истории.