Учебный год – в обычном формате

В связи с эпидемиологической обстановкой непростой задачей было принять правильное решение об организации образовательного процесса в школах. И такое решение есть: с 1 сентября в Горячем Ключе, как и по всему Краснодарскому краю, начнется учебный год. Школы откроют свои двери традиционно в День знаний.
Насколько подготовлены они к началу учебного года? Какие приятные сюрпризы ожидают педагогов и учащихся? Об этом мы сегодня и рассказываем.

Линейки пройдут не для всех

— Начало учебного года запланировано традиционно на 1 сентября, сохраняя календарный учебный план и единое образовательное пространство, — отметила руководитель управления образования администрации МО г. Горячий Ключ Инна Лукьянцева. — При этом, соответственно, проведена работа, чтобы учеба проходила при полной защите здоровья учащихся и педагогов, а также всех, кто связан с этим процессом. Все меры по сохранению здоровья в образовательной среде применяются в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора.

Торжественные линейки пройдут на открытом воздухе, но только для учащихся 1, 9, 11 классов. Для всех остальных учеба начнется 1 сентября без праздничных мероприятий. Объявлено также, что нет необходимости на уроках школьникам находиться в защитных масках. Однако если родители посчитают нужным сделать это, то педагоги не будут против. Можно также брать с собой антисептики, но в безопасной для детей упаковке.
Родители могут присутствовать на празднике, но со средствами индивидуальной защиты и только в случае, если общая численность участников мероприятия не превысит 100 человек.

В школах ежедневно будет проводиться термометрия взрослых и детей. Для каждого класса определят свое время захода в школу. Уроки будут проходить по гибкому графику, для этого образовательные организации вносят изменения в расписание звонков и перемен.

Ежедневно в каждом классе в отсутствии детей будет проводиться санобработка, будут установлены обеззараживатели воздуха. В новом учебном году исключат кабинетную систему, то есть за каждым классом закрепят отдельный кабинет, где будут проходить все занятия.

Требование использования средств индивидуальной защиты остается обязательным только для техперсонала общеобразовательных организаций. Санитарные правила не предусматривают обязательного масочного режима в школах среди обучающихся и педагогов.

Справка об эпидокружении понадобится не всем школьникам. Она необходима только детям, перенесшим заболевание, и в случаях, если ребенок был в контакте с больным инфекционным заболеванием, в том числе COVID-19.

Обращайтесь на горячую линию!

В регионе работает горячая линия по вопросам образовательного процесса в новом учебном году. Горячеключевцы тоже могут ею воспользоваться. По телефону +7 (861) 298-25-97 специалисты Минобразования ответят на интересующие вопросы родителей, в том числе о мерах санитарной безопасности, а также формате образовательного процесса. В муниципалитете проконсультироваться можно, позвонив по тел.: +7 (86159) 3-55-74, 3-76-19.

Будет горячее питание!
В нынешнем году всех учеников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием. Из федерального бюджета на эти цели выделено для края более 1 млрд рублей. Горячее питание получат и учащиеся школ Горячего Ключа. С учетом различных особенностей в школах будут реализованы три модели питания: самостоятельная (еду готовят непосредственно в школе), на основе договоров с предприятиями общепита и ИП и смешанная. Также в ряде школ предлагаются альтернативные варианты меню с возможностью выбора блюд. Кстати, охват горячим питанием кубанских школьников один из самых высоких в стране — 98,8 %, а учеников начальных классов — 99,5%.

В рамках проекта «Современная школа»
Во многих школах муниципалитета отремонтированы кабинеты и пищеблоки, другие помещения. Например, в рамках реализации мероприятий регионального проекта Краснодарского края «Современная школа» оснащен кабинет физики СОШ № 2 на сумму 4934 тыс. рублей за счет субсидии из средств краевого бюджета. Работы выполнены по проекту обновления материально-технической базы для формирования у обучающихся современных навыков по предметной области «Технология» и других предметных областей.
За счет средств ЗСК в размере 450 000 рублей для СОШ № 8 приобретена мебель в столовую.
В СОШ № 6 станицы Саратовской к новому учебному году отремонтировали медкабинет. Теперь за счет расширения площади в дополнение к смотровому кабинету оборудована процедурная. Сегодня в школе обучается более 925 школьников, поэтому расширение медкабинета — жизненная необходимость. С сентября учащиеся будут проходить прием у врача в одном помещении, а в другом — диагностическое обследование. Для этого в школе есть специальный медицинский комплекс, динамометр и калипер. Всю аппаратуру и мебель, включая холодильное оборудование, установят в ближайшие дни.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта Краснодарского края «Современная школа» за счет средств краевого бюджета ранее были оборудованы кабинет биологии в СОШ № 1 и кабинет химии в СОШ № 3 на сумму 5580400 рублей, а также выполнен ремонт спортивного зала в СОШ № 12. За счет средств ЗСК была отремонтирована канализации и закуплено медицинское оборудование для медкабинета в СОШ №1, а также некоторые другие работы в школах нашего муниципалитета.
В школе № 14 станицы Имеретинской завершился ремонт пищеблока. Теперь количество посадочных мест в обеденной зоне увеличилось вдвое благодаря приобретению новой мебели. Принимать пищу теперь смогут одновременно до 70 учащихся, а реконструкция, проведенная на кухне, позволит организовать процесс ее приготовления максимально комфортно. Помимо замены сантехники и инженерных коммуникаций здесь организовали зоны раздачи пищи и приема посуды.
На ремонт пищеблока в образовательном учреждении из местного бюджета было выделено 511 тыс. рублей.

Есть новые автобусы
В преддверии нового учебного года Горячий Ключ получил три школьных автобуса. Они будут подвозить на занятия и обратно учащихся школ № 5 и № 6 в поселок Кутаис и станицу Саратовскую. Автобусы были приобретены на условиях софинансирования на средства местного и краевого бюджета. Общая сумма составила почти 6,8 млн рублей, из них муниципалитет выделил 1 млн 380 тыс руб. Транспортные средства оснащены всем необходимым для обеспечения безопасности детей во время перевозок.

В школу Кутаиса подвозят 42 учащихся из населенных пунктов, удаленных от поселка на расстояние до 15 километров: поселки Октябрьский, Кура-Цеце, Широкая Балка и хутор Веселый. А в самую большую из станичных — саратовскую школу № 6 — ежедневно на занятие будут привозить более 200 детей.

Значение автобусов для образовательных учреждений сложно переоценить, ведь своевременный и безопасный подвоз школьников не только на занятия, но и на олимпиады, соревнования и другие мероприятия способствует организации более качественного образовательного процесса и расширению кругозора учащихся.

Всего за пять лет школьный автопарк Горячего Ключа пополнился 11-ю новыми автобусами.

Любовь Данилова