Наводим порядок в мусорном вопросе

Проблема мусора, пожалуй, одна из злободневных в нашем городе. Периодически в социальных сетях появляются снимки с кричащими подписями. Вот только некоторые из них: «Почему вовремя не вывезли мусор?»; «Почему площадки завалены ветками деревьев?», «Есть ли нормы вывоза мусора на одного человека?», «А куда повезли баки?» Попробуем с этим разобраться.

Куда девать строительные отходы?
Многие горожане, не задумываясь о том, правильно ли они поступают, выбрасывают в мусорные баки или рядом с ними ветки обрезанных в их саду деревьев и кустарников, битую кафельную плитку или старые обои и даже отслужившие свой век шины. И потому нередко, особенно в частном секторе, скапливаются горы из спиленных деревьев и кустарников, мешки со строительным мусором и груды подгнивших яблок.
Очень полную информацию о том, какой именно мусор можно выбрасывать в баки, дают плакаты, которые недавно разместили на мусорных площадках: «Запрещено! Бросать мусор вне контейнеров (на землю, на бетон, рядом с контейнерной площадкой). Нельзя выбрасывать траву, излишки урожая, строительный мусор, шины, ветви деревьев и кустарников. Штраф от 2000 до 250000 рублей согласно п.8,2 КоАП РФ и Правил благоустройства территории МО г. Горячий Ключ. Ведется наблюдение! По вопросам спила и вывоза деревьев и кустарников обращаться по тел.: 8 (86159) 4-69-21.

Как сообщил нам начальник управления жизнеобеспечения городского хозяйства Василий Мерцев, подобные плакаты вывешиваются для информирования горожан. Если каждый будет с пониманием относиться к вопросу разделения мусора, то и наш город станет чище. Поэтому если вам требуется расчистить свой сад и вывезти деревья и кустарники, не засоряйте ими площадки для мусора, звоните в диспетчерскую службу ЦРЭС по указанному выше телефону.

Однако и в этот вопрос следует внести уточнение. Дело в том, что существуют нормы твердых коммунальных отходов, которые подлежат вывозу региональным оператором, а с начала этого года этим занимается АО «Крайжилкомресурс». Так вот, норма накопления ТКО для многоквартирных домов — 0,36 кубометра, для частного сектора — 0,29. Сюда, кстати, входят и крупногабаритные отходы. Но если объем мусора превышает цифры, указанные в договоре, то необходимо связаться с региональным оператором по телефону 8-800-4444273 (добавочное: 401, 402, 403) и заключить договор. Тариф на вывоз ТКО составит 579,64 рубля за 1 кубометр.

На плакатах, размещенных вблизи площадок для сбора мусора, есть короткая фраза: «Ведется наблюдение!» Понятно, что оно организуется для того, чтобы вести запись процесса выброса мусора в контейнеры и наказывать нарушителей. Как заметил в нашей беседе Василий Мерцев, сегодня это новшество пока еще проходит тестирование. Для начала запустили одну камеру, но в круглосуточном режиме и с довольно широким ракурсом. В него попадает не только территория рядом с баками, но и часть улицы. Так что если кто-то оставил машину в стороне, надеясь, что она недоступна для видеозаписи, может и недооценить ситуацию.

В перспективе такие камеры обязательно получат массовое распространение, так что недобросовестные хозяева могут попасть в объектив точно так же, как и нерадивые водители.

Контейнеры увозят на ремонт
Некоторые читатели сетуют, что на площадках рядом с их домом стоят старые прохудившиеся контейнеры, которые и сами напоминают мусорный хлам. Почему это происходит и как решается такой вопрос?
Восстановлением разбитых баков занимается Централизованная ремонтно-эксплуатационная служба. Начальник ЦРЭС Дмитрий Ефименко в нашем разговоре заметил, что тенденция «старения» мусорных баков действительно существует, и намного чаще менять мусорные баки начали с приходом нового регионального оператора. Только за последние два месяца ремонтники произвели замену порядка двадцати баков, в том числе пять уже в августе. Вот конкретные адреса этих площадок: возле дома № 179 по улице Ленина и на углу Кондратьева и Октябрьской — по два бака, на углу Кубанской и Хадыженской — один бак.

Так что на вопрос наших читателей «Куда повезли мусорные баки?» отвечаем: на ремонт! И уже отремонтировали!
Реставрация контейнеров — довольно трудоемкий процесс. Чаще всего приходится разглаживать стенки, латать боковые дыры, выправлять погнутое днище. И эта работа проводится ремонтниками по мере обнаружения поломанных емкостей для мусора. Планировать ее практически невозможно, так как никто не скажет, сколько баков придет в негодность завтра и сколько — через месяц.

А почему они выходят из строя? Специалисты ЦРЭС утверждают, что мусорные баки приходят в негодность главным образом потому, что машины боковой загрузки неаккуратно их подхватывают, резко переворачивают, а потом еще и грубо бросают оземь. Да, работая с такой техникой, нужен определенный опыт, и новичку трудно выполнять сложные манипуляции, особенно если и техника не совсем исправна. Но ведь всему можно научиться, да и тщательно проверить состояние машины, прежде чем выезжать в рейс — обязательное требование техники безопасности.
Возможно, способствуют поломке баков и горы мусора на площадке, когда машине бывает трудно развернуться или же подъехать к контейнеру поближе по той причине, что площадка завалена ветками деревьев. Так что все вопросы с мусором взаимосвязаны, и в первую очередь зависят от самих жителей.

А какова ваша гражданская позиция?
Такой вопрос хотелось бы задать всем жителям нашего города и особенно тем, кто второпях бросает пакет с отходами мимо контейнера и спокойно идет дальше, даже не задумываясь о своем поступке. Анализируют ли последствия своих действий те, кто подъезжает на легковой машине к площадке и выгружает из багажника мешки со строительным мусором? Или те, кто волочат по тротуару срезанные деревья? Увы, даже если сегодня они пока еще не попадут в поле зрения камер, то наступит день, когда такие видеозаписи станут нормой.

И все же есть варианты и сегодня. О них знают и квартальные, и городские активисты. Поэтому будьте благоразумны, ваш неблаговидный поступок у мусорных контейнеров может с легкостью попасть в поле зрения бдительного гражданина и получить огласку. Сегодня мобильная связь настолько распространена, что любой человек, от ребенка до пенсионера, сумеет сделать ваше фото. О размерах штрафа мы уже сказали выше, для рядовых граждан он начнется с цифры 2000 рублей, а вот для юридических лиц может дойти и до 250000.

И еще одно напоминание. Уже тем, кто правильно ответил на вопрос о гражданской позиции. Если вы увидели, как кто-то захламил вашу площадку для сбора мусора, позвоните по телефону: 8(861159)3-57-51 в управление жизнеобеспечения городского хозяйства.

Любовь Данилова