Слышать музыку сердцем и душой

У каждого человека есть свой путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. И счастлив тот, кто может определить этот путь безошибочно, а также не сожалеет о принятом решении. Татьяна Тормозова в числе тех счастливчиков, которые не ошиблись в своем выборе. Окончив в 1980 году Хабаровское педагогическое училище, она волею судьбы, оказалась на другом конце нашей необъятной страны — в Горячем Ключе и вскоре поступила работать в детский сад поселка Первомайского музыкальным руководителем.

Татьяна Яковлевна — необычный человек, она, как музыка, многогранна и загадочна. И ей свойственно буйство чувств, эмоций и переживаний. Но главное — она талантливый педагог и несет детям огонек знаний, радость открытия нового, отдает им тепло своей души. К каждому воспитаннику имеет свой подход, благодаря этому они — одна целая команда. Выступления ребят из нашего детского сада известны далеко за пределами поселка Первомайского высоким уровнем исполнения концертных номеров, эмоциональностью, самобытностью. Посредством музыкального творчества Татьяна Яковлевна развивает в детях национальное самосознание, любовь не только к музыке, но и к родному языку, традициям земли кубанской. Педагог учит детей слышать музыку всем сердцем и душой, проникать в таинство мира мелодий, окунаться в красоту звуков. Много времени она уделяет умению ребят свободно держаться на сцене, танцевать, дружить, помогать друг другу.

— Несмотря на мой стаж и опыт работы дети многому учат меня и по сей день. Ведь не дано взрослому человеку верить, любить и понимать так искренне, как ребенку. Ребенок — как чистый лист. Мы, педагоги, формируем личность, и во многом от нас зависит, каким станет воспитанник. А я, как музыкальный руководитель, отвечаю за эмоциональную, эстетическую частичку души маленького человека. Какое счастье видеть восторженные глаза ребенка, когда он начинает понимать и чувствовать язык музыки! — говорит Татьяна Яковлевна.

Ее труд не остается без внимания, в копилке — почетные грамоты разных лет от управления образования МО г. Горячий Ключ и главы города, благодарственное письмо министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Многолетний стаж работы с детьми не остудил пыл сердца Татьяны Яковлевны. Мысли и дела, как и прежде, направлены на достижение новых вершин педагогического мастерства. Для начинающих педагогов Татьяна Тормозова — достойный пример для подражания!

Майя Селиверстова,
заведующая детсадом № 14