И будет поездка в лагерь ВДЦ «Смена»!

Краевая федерация шахмат провела учебно-тренировочные сборы в адыгейском поселке Гузерипль, в которых горячеключевские шахматисты тоже приняли участие. Подобные спортивные мероприятия проходят ежегодно, однако наши ребята выехали на них впервые, так как только в прошлом году в городе была создана федерация шахмат.

На протяжении шести дней соперники из семи районов края боролись за грамоты и материальный призовой фонд. В рамках спортивных сборов проводились турниры по трем видам шахмат, это классические с контролем времени, арапит — быстрые шахматы от десяти минут и блиц — в течение трех минут. В турнире участвовал чемпион края из Новороссийска Леонид Ященко, и неудивительно, что он занял все первые места. Однако наши ребята почти не уступали асу и стали в турнире вторыми. В классических шахматах — Дмитрий Шияневский, в быстрых — Виктор Белов, оба — учащиеся СОШ № 1.

А вообще наши спортсмены были из четырех школ города, для них этот турнир стал первым столь высокого уровня и ребята выступили достаточно успешно. Вот имена других победителей: Ульяна Семикина, Александр Шпет, Лев Ефименко, Ян Уфимцев, Владимир Дмитриев, Виктория Красовская, Михаил Иванов, Виктор Орешкин. Лучшей партией турнира признана игра Дмитрия Шияневского с Леонидом Ященко.

Помимо турнира проводились лекции по шахматной стратегии, ребята решали шахматные задачи, ежедневно был разбор партий, вел который мастер ФИДЕ. В ходе спортивных мероприятий было отмечено, что наши шахматисты Виктор Белов и Дмитрий Шияневский играют на уровне первого взрослого разряда, хотя он им еще и не присвоен.

За активное участие и первое место в командном зачете мы были награждены бесплатными путевками в детский спортивный шахматный лагерь ВДЦ «Смена». Под эгидой чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера Анатолия Карпова здесь ежегодно проводятся сборы, лекции, обучение. Десять наших шахматистов поедут 4 сентября на две недели в этот лагерь. В завершение турнира наши дети получили не только призы, но и книги для обучения игре в шахматы.

Турнир совмещался со спортивными соревнованиями и поездками в горы, юные шахматисты ходили на плато Лаги-Наки, прокатились по канатной дороге, участвовали в рафтинге — водном походе, увидели веревочный городок, заповедник и другие достопримечательности. Так что было еще и интересно.

Вернувшись с турнира, руководители городской федерации решили еще более серьезно заняться подготовкой юных шахматистов в Горячем Ключе. Уже открылась в городе шахматная секция в Ледовом дворце, и появилась возможность присваивать спортивные разряды. Как только будет разрешение на проведение спортивных мероприятий, их непременно начнут. Пока же в связи с пандемией пришлось отложить четыре соревнования, но в федерации к ним вернутся.