Будем следовать заповедям казаков!

В детском саду № 8 в этом году решили встретить начало учебного года в своеобразном кубанском стиле. Потому и пригласили в качестве почетных гостей первого заместителя атамана Горячеключевского районного казачьего общество Андрея Долинко, помощника атамана по патриотическому воспитанию Михаила Мащенко и исполняющего обязанности атамана Горячеключевского городского казачьего общества Сергея Снаплияна.

— Есть у нас региональная программа «Все о том, как мы живем», — рассказывает заведующая детским садом № 8 Ирина Брюханова, — и мы выбрали ее в качестве образца для оформления детского сада в ярких кубанских красках. Много потрудились для этого и дети, и педагоги, и родители. Так что добро пожаловать к нам, гости дорогие!

Уже во дворе детсада поражает убранством уголок под навесом, имитирующий кухню. Тут и «плита» с чугунками, в одном из которых запеченная картошка, и свежие овощи в ящиках и даже в кубанских мешках-чувалах. На веревках, как будто только что постирали — расшитые юбки с оборками и кружевами, а на подставках — подушки в наволочках с выбивкой вроде как просушиваются на солнце. Возле «кухни» резвятся дети, некоторые из них в кубаночках, где-то с шутками и прибаутками, видно, что знают игры своих предков.

Перед входом в детсад висят рушники. Их украшали акриловыми красками сами дети. Дальше — кубанский сад, где и рисунки деревьев, и плоды в ящичках и корзинках. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, можно ознакомиться с фотогалереей учреждения, а потом попасть на мастер-класс по… изготовлению вареников. Девчонки в фартучках раскатывают тесто и лепят новые «произведения искусства». Перед актовым залом необычайные ароматы, словно мы попали в настоящий казачий погребок. Тут запасы перчиков и капусты, любимых «синеньких» и, конечно же, малосольные огурчики в бочке.

Педагоги и воспитанники детсада решили в этот день показать не только убранство помещений, но и умение спеть и сплясать с кубанским размахом. Музыкальные руководители Вера Расторгуева и Дарья Дащенко, исполнив одну их известных кубанских песен, предоставили сцену ребятам, которые показали свое мастерство и в вокале, и в хореографии.

Много чего интересного было еще в этот день, но особенно удивило присутствующих выступление воспитанников детсада в проекте «Маленький блогер», который действует на ютуб-канале. Ребята так интересно, с артистизмом, рассказали о заповедях казака, что никто не усомнился в том, что этим нормам дети будут и сами следовать.

Любовь Данилова