Кто убил генерала Бука?

«Российская газета» — наш информационный партнер — написала о деятельности советских истребительно-диверсионных отрядов на Западном Кавказе в 1942 году.

«Курорт Горячий Ключ сегодня хорошо известен всем, кто направляется к Черноморскому побережью Краснодарского края. В конце августа 1942 г. он был захвачен 198-й немецкой пехотной дивизией. А две недели спустя, 6 сентября, ее командир, генерал-майор Альберт Бук, возвращался с передовой в станицу Саратовскую, где располагался дивизионный штаб. Вместе с ним в автомашине «Опель Адмирал» ехал начальник оперативного отдела дивизии майор И. Буль, за рулем был фельдфебель. В полдень генеральский автомобиль оказался на шоссе в 2,5 км к северо-востоку от Горячего Ключа. Во время проезда по мосту через небольшой ручей, заросший кустарником, «Опель Адмирал» подвергся нападению. Генерал и майор погибли, водитель получил тяжелое ранение. Немцы организовали прочесывание местности и взяли в плен красноармейца, который сообщил, что засаду на дороге устроила разведывательная группа 723-го стрелкового полка 395-й стрелковой дивизии 18-й армии. Все эти детали стали известны из отчета, подготовленного в штабе немецкой дивизии. В нем подчеркивалось, что нападение было совершено не партизанами, а диверсионным отрядом регулярной армии.

10 сентября от захваченных в плен немецких солдат советская разведка узнала о гибели генерала Бука, информация была подтверждена данными радиоперехвата. Связав все факты воедино, командование 56-й армии посчитало, что успех стал заслугой ее истребительно-диверсионных отрядов, и сочло возможным представить их командиров к медалям «За отвагу».

По-видимому, в штабе 56-й армии не знали всех деталей. В то же время в журнале боевых действий 395-й стрелковой дивизии соседней 12-й армии, чьи бойцы в действительности провели описанную выше операцию, 7 сентября была сделана лишь скупая запись следующего содержания: «Потери противника от налета диверсионной группы 723-го стрелкового полка по дороге из Саратовской в Ключевую: 36 солдат и офицеров, четыре машины. Действия диверсионных отрядов наводят страх на противника, их принимают за партизан».

По материалам нашего информационного партнёра «Российской газеты»
https://rg.ru/