Последний бой Герасима Кучерявого

О подвиге Кучерявого рассказал сын Героя Советского Союза Юлий Кучерявый в своей документальной повести «След упавшей звезды». Имя Герасима Кучерявого известно в Горячем Ключе, но рассказ о герое актуален и сегодня, в год 75-летия Победы.

К красному дню календаря
В середине октября, в один из дней, когда на линии обороны дивизии было относительное затишье, комдив Аршинцев побывал на горе Лысой, прошел почти по всей линии обороны, побеседовал с личным составом и увидел, что бойцы подкатывают крупные валуны к брустверам своих окопов.

— А это для чего? — спросил он седого сержанта-пулеметчика.

— Это наша солдатская подмога, — ответил тот, — как немчура кучно полезет на гору, так сталкиваем эту штуковину прямо им на головы. Глядишь, так целый ряд выкосим. И к тому ж патроны экономим.

— Молодцы вы, орлы мои, — печально улыбнулся комдив. — Однако будьте начеку! К нашему празднику, 7 ноября, немцы обязательно подкинут какую-нибудь пакость.

Как в воду глядел комдив. Начиная со второго ноября, фрицы начали атаковать гору Лысую. Одна свирепая атака сменяла другую, а в промежутках вражеская артиллерия перепахивала гребень горы. Авиация бомбила сверху, бомб гитлеровцы не жалели. Как там выживали наши бойцы — одному Богу известно, но они стояли насмерть и каждую вражескую атаку встречали плотным пулеметным огнем и винтовочными залпами. Нередко наши бойцы бросались на фашистов в рукопашную контратаку и сбрасывали вниз, на берег Псекупса.

Но постепенно немцы смогли вырыть окопы под горой на берегу Псекупса и уже не отходили после атаки за Волчьи Ворота, а залегали в окопах, накапливая силы для следующей атаки.
9 ноября атак не было. Немцы ожидали подкрепление. Пулеметный дзот расчета пулеметчика Кучерявого находился на восточном склоне горы Лысой самым последним в линии обороны. Недолго длилась передышка. С утра 10 ноября враг обрушил на наши позиции море огня. А дальше последовала атака. С наших позиций послышались автоматные и пулеметные очереди. Николай, друг Кучерявого, прислушался.

— Ломадзе поддает фрицам жару, — сказал он. — Вот и Еремин начал. Пора и нам, Герасим!

— Успеем, — ответил тот.

Он наметил для себя рубеж огня в 100 метрах от дзота, установил прицел и вглядывался в ползущие фигуры вражеских солдат. Уже стали слышны команды на немецком языке. Терпение. Выдержка. Еще немного, еще подождем… Ага, теперь пора. Герасим нажал гашетку. «Нате, жрите, гады! Подавитесь нашей землей», — шептали его пересохшие губы. Он стрелял короткими очередями, экономя патроны. И почти каждая пуля находила врага.

Одна атака, другая, третья…
Атака захлебнулась. Слева послышалось негромкое: «Ура!» Это комроты Синельников бросил в атаку остатки своих бойцов. Немцы откатились в свои окопы. Но сразу же последовал шквальный минометно-артиллерийский огонь. Защитники Лысой укрылись в траншеи и блиндажи, спасаясь от осколков. Затем следовала еще атака и еще, с перерывами на артподготовку. И так до самого вечера. Все меньше оставалось бойцов.

Замолк пулемет весельчака Ломадзе. Автоматчиков из прикрытия осталась совсем горстка. А на утро 11 ноября все возобновилось с прежней силой. В дзот Герасима и Николая приполз боец. Он притащил коробки с пулеметными лентами и озвучил приказ командира роты Синельникова: перенести пулемет еще ниже по склону горы на запасную огневую позицию у поваленного дуба. Возникла угроза, что фашисты прорвутся по щели между горой Лысой и хребтом Безымянным и зайдут защитникам в тыл. Герасим и Николай установили свой «максим» у дуба и продолжили отбиваться от наседающего врага. Одна атака, другая, третья. Замолчал пулемет Еремина. Почти не слышно выстрелов с нашей стороны. Погиб командир пулеметного взвода.

У позиции Герасима не осталось в живых ни одного бойца прикрытия. Отбив очередную атаку, Герасим обернулся и радостно сообщил: «Четвертая отбита, Колька!» Но Колька уже не слышал. Вражеская пуля оборвала его молодую жизнь. «Совсем один», — прошептал Герасим. Но времени горевать не было. Он заправил свежую ленту в пулемет, поправил коробку, чтобы лента свободно подходила к пулемету, и припал к прицелу. А немцы опять подбирались к его огневой позиции. Он бил короткими, злыми очередями. Очередная волна атакующих отхлынула. Немецкая артиллерия не стреляла. Они поняли, что защитников Лысой практически не осталось. Герасим бросился заправлять очередную ленту в приемник. Но что это? Лента последняя. Он достал и положил на бруствер рядом с пулеметом четыре гранаты РГД, а последнюю, противотанковую, оставил на дне окопа.

Русский иван не сдается!
И вот последний бой. Он все понимал умом, но даже мысли не было о бегстве или плене. Солдат знал, за что отдаст свою жизнь, но не отступит.

Началась очередная (Герасим потерял им счет) атака. Его пулемет исправно вел огонь. Но вдруг он захлебнулся и замолчал. Был выпущен последний патрон. Немцы осмелели, пошли в полный рост. Герасим подпустил их ближе и швырнул в них одну за другой последние четыре гранаты. Передние ряды наступающих разметало взрывами, но следующие за ними уже безбоязненно приближались к нашему бойцу и кричали: «Рус! Иван, сдавайся!» Они поняли, что он беззащитен. Кучерявый встал во весь рост, незаметно прикрепил к поясу противотанковую гранату, поднял руки, показывая, что безоружен и крикнул: «Сдаюсь!» Немцы приближались, окружая его и что-то крича.

Герасим не слышал их. Он прикрыл глаза и мысленно прощался со своей любимой Раечкой. Просил у нее прощения за то, что не смог защитить ее, за то, что так рано покидает ее. Просил беречь детей и вырастить достойными людьми. Но вот враги совсем рядом, в двух-трех шагах, наглые и улыбающиеся. Ненависть переполнила его. Он громко выругался и со словами: «Нате, гады, жрите нашу землю» сорвал с пояса противотанковую гранату и бросил под ноги фашистам и себе. Его сердце перестало биться. Но с собой пулеметчик взял и вражеские жизни.

Немцы овладели горой Лысой, уничтожив ее последнего защитника, и праздновали победу. У командира дивизии Аршинцева шло срочное оперативное совещание с командирами полков в связи с обострившейся обстановкой. В землянку вбежал боец и прохрипел: «Гору Лысую захватили немцы!» «А как пулеметчики!? Как Синельников?», — подскочил комполка 35-го майор Клименко. «Все погибли», — одними губами прошептал боец и медленно повалился на пол. Смертельная рана сразила героя. У майора Клименко в глазах стояли слезы. «Собрать всех, кого можно. Отбить Лысую», — прорычал комдив. Все командиры немедленно помчались собирать бойцов для контратаки. К вечеру все возможные силы были собраны, и гора Лысая была отбита у немцев. Вся линия обороны по горе Лысой была усыпана мертвыми телами наших бойцов и немецких солдат, лежавших вперемежку. Когда санитары дошли до восточного склона горы Лысой, где сражался и погиб Герасим Кучерявый, в густом кустарнике обнаружили тяжелораненого бойца, находившегося в сознании. Он и поведал комиссару 30-й Иркутской дивизии Сулименко о последнем бое Кучерявого, свидетелем которого он был.

Так сын Герасима с гордостью и болью рассказал о подвиге отца. В Горячем Ключе есть улица имени героя. Героическая поверка называет славное имя бойца Красной Армии Герасима Евсеевича Кучерявого. Он не забыт, его подвиг в памяти поколений людей, живущих в нашем городе. Герой Советского Союза навечно в боевом строю.

Галина Мамай