Это спасет ребенку жизнь!

Рекомендации для родителей
Минздрав России подготовил рекомендации родителям школьников с учетом того, что риск заражения новой коронавирусной инфекцией все еще сохраняется.

1. Необходимо доступно довести до ребенка информацию об опасности коронавируса, о том, как важно соблюдать меры профилактики.
2. Родители сами должны показывать приверженность профилактическим мерам (носить маску и перчатки, тщательно мыть руки, соблюдать социальную дистанцию).
3. Нужно не только объяснять ребенку, что делать, но и контролировать, как он соблюдает правила личной гигиены.
4. Изучите симптомы COVID-19 — это поможет быстрее распознать заболевание.
5. Нужно правильно организовать режим труда и отдыха у ребенка.
6. Необходимо объяснить ребенку важность сбалансированного и здорового питания.

Обучение детей правилам пожарной безопасности должно быть постоянным. Это важная задача не только учителей, но и родителей. Несмотря на призывы МЧС не оставлять детей без присмотра, случаи, когда взрослые допускают подобные ошибки, продолжаются, сообщает горячеключевской отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС.

Уроки по безопасности жизнедеятельности проводятся в школах и детских садах, но особая роль в этих вопросах все же принадлежит родителям. Ведь по статистике трагедии с детьми случаются именно дома в отсутствии взрослых. Расскажите своим малышам простым доступным для них языком, что такое пожар и почему он опасен, объясните основные правила безопасности. Занятия с детьми лучше проводить в игровой форме, с помощью тематических картинок, стихов и загадок, можно устроить домашний конкурс рисунков на противопожарную тематику. Таким образом легко объясните школьникам, почему нельзя играть со спичками, разводить костры на даче или в лесу. Нарисуйте вместе с ребенком план эвакуации из дома и повторите действия при возникновении возгорания. Акцентируйте внимание на том, что самое главное — это сразу позвонить в пожарную охрану с домашнего телефона на номер «01» или с мобильного телефона набрать «101». При этом следует рассказать диспетчеру о том, что горит, назвать адрес места происшествия и сообщить свои контактные данные.

Затем незамедлительно нужно покинуть помещение. Нельзя прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п. Если нет возможности убежать из горящей квартиры и вызвать пожарных, необходимо громко звать на помощь соседей и прохожих из приоткрытого окна. Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно пригнувшись или ползком. Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тканью. Необходимо плотно закрыть дверь в помещение, где начался пожар. Это поможет задержать проникновение дыма. Также запрещается: заниматься самостоятельным тушением пожара; рисковать своей жизнью, спасая имущество; спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам, выпрыгивать из окон верхних этажей и пользоваться лифтом.

Но самое главное, что должны усвоить ваши дети — это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, не допускающее необдуманных поступков и игр с огнем. Поэтому огромное значение имеют учебные меры безопасности и профилактика самой ситуации, при которой может возникнуть пожар.

Не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Контролируйте места его пребывания, постоянно будьте в курсе, где он находится.