Обучить и накормить. Новые задачи начальной школы

Вопросы бесплатного питания в начальных классах на контроле у депутата Госдумы.

Организация рационального питания обучающихся — важный фактор в поддержании здоровья детей и эффективности их обучения. С этого года указом Президента РФ Владимира Путина школы начали обеспечивать учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. Как реализуется эта инициатива в Горячем Ключе, удалось ли в срок исполнить распоряжение главы государства? С этим вопросом к руководству муниципалитета и к ответственным лицам  обратился депутат Государственной Думы Владимир Синяговский.

Как рассказали в управлении образования администрации города, школы муниципалитета  с 1 сентября 2020 года начали реализацию проекта по организации бесплатного горячего питания учащихся начальных классов. Стоит отметить, что работа по оснащению и совершенствованию материально-технической базы школьных пищеблоков началась еще в 2019 году. Были проведены капитальные ремонты производственных помещений в СОШ № 3, 4, 8, 9, 14. Приобретено технологическое и холодильное оборудование, в том числе обеденные столы, в СОШ №1, 2, 4, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 17. В ряде школ были расширены столовые залы для того, чтобы увеличить их вместимость помещений. Расписание уроков было составлено таким образом, чтобы учащиеся младших классов получали питание в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

В результате проведенных подготовительных работ школам удалось достичь стопроцентного охвата детей бесплатным горячим питанием. На сегодняшний день школы муниципалитета посещают 3281 учащийся начальных классов. На питание этой категории школьников до конца календарного года (с 1 сентября по 31 декабря 2020) выделено из федерального и краевого бюджетов 14 600 000, а из городского — 451 000 рублей.

Кубанский государственный технологический университет разработал единое десятидневное меню для питания обучающихся начальных классов общеобразовательных учреждений. По поручению Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проведена его санитарно-эпидемиологическая экспертиза, в результате которой получено положительное экспертное заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН.

Десятидневное меню для начальных классов согласовано с Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю и с Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Общеобразовательные учреждения обеспечены достаточным количеством дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты для сотрудников пищеблока.

Кроме того, в Горячем Ключе работает горячая линия по организации горячего питания в общеобразовательных организациях муниципального образования. Родители учащихся начальной школы могут задать вопросы специалистам, позвонив с 8.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по номеру телефона: 8(86159) 4-44-91 ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.
Также ежедневно в будние дни с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до14.00) можно обратиться в Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края по телефону: +7(861)298-25-82.

Подытожив, депутат Госдумы Владимир Синяговский отметил, что такое внимание президента и правительства к теме питания школьников начальных классов вызвано вниманием к здоровью подрастающего поколения жителей страны. Важно на всех уровнях держать этот вопрос на самом тщательном контроле, не допуская нарушений и отсрочек в исполнении задач, поставленных президентом.