Спорт — норма жизни!

До конца года на Кубани будет принята стратегия развития физической культуры и спорта, согласно которой к 2030 году не менее 70% жителей края будут регулярно заниматься спортом. В основе этой работы — доступность физкультуры и спорта через строительство спортплощадок, тренировочных залов, универсальных физкультурно-оздоровительных комплексов.

По поручению главы региона на Кубани будет ежегодно строиться 10 малобюджетных спортивных комплексов шаговой доступности стоимостью не более 60 млн рублей. В этом году уже появились три таких комплекса, еще 11 муниципальных образований подготовили проектную документацию на следующий год. Также запущен проект по возведению центров единоборств. Кроме того, ежегодно будут сдаваться 20 открытых спортплощадок по месту жительства. Они обходятся бюджету в 4-5 миллионов рублей.

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» минспорт края закупает спортивное оборудование и инвентарь для государственных бюджетных учреждений, осуществляет единовременные выплаты одаренным спортсменам. Строится многофункциональный спорткомплекс с плавательными бассейнами в Краснодаре, на территории «Города Спорта». Работы ведутся в соответствии с графиком. Таким образом, в Краснодарском крае создается полноценная инфраструктура для массовых занятий физической культурой и спортом.