«Человек-амфибия» в Горячем Ключе

К акции «Ночь кино» сотрудница городского музея Юлия Лысенко подготовила статью о приезде в Горячий Ключ известного актера.

В далекие 1960-е советские кинематографисты Владимир Чеботарев и Геннадий Казанский сняли художественный фильм «Человек-амфибия» по одноименному фантастическому роману Александра Беляева. Кинолента стала лидером советского кинопроката 1962 года — 65 млн зрителей.

2 апреля 1983 года в газете «Горячий Ключ» появляется заметка «Интересная встреча». В ней рассказывается, что 29 марта в городском кинотеатре «Родина» состоялась встреча с киноактером Владимиром Кореневым, сыгравшим главную роль в фильме «Человек-амфибия» — Ихтиандра.
Владимир Борисович рассказал зрителям о своей работе в кино и театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

— Я не знаю, что такое счастье, — рассказывал Коренев, — но я счастлив тем, что мне повезло на встречи с хорошими людьми. Я встречался с поэтами М. Светловым, Е. Евтушенко, Б. Ахмадуллиной. Моя дружба с актером Евгением Урбанским дала мне большой эмоциональный заряд.

Как я пришел на сцену? В детстве у меня была учительница (жил я в то время в Таллине), она, как в праздничный день, ввела меня в мир поэзии Пушкина, и встреча с прекрасным одухотворила меня. Будь ты даже восьми пядей во лбу, но актер — это, прежде всего, талант. И, конечно, труд. Без труда в искусстве делать нечего. Долг актера — показать зрителю правду жизни, заронить в душу искру прекрасного. Не внешний облик актера — прическа, хорошенькое личико или модная одежда, а изнурительный труд до седьмого пота — залог его успеха, — поделился Владимир Борисович.

— Я снялся в кинофильмах «Свет далекой звезды», «Дети Дон-Кихота», «Сыны Отечества», «Много шума из ничего», «Победитель». Фильм «Человек-амфибия» прошел в 96 странах мира и завоевал у зрителей высокую оценку…

Рассказ Владимира Коренева не раз прерывался на аплодисменты. Зрители преподнесли ему в знак уважения цветы.
После встречи был показан кинофильм «Победитель», в котором снимался В. Коренев.

Один из самых красивых и трогательных фильмов о любви, который не перестаешь пересматривать. Если вы еще не видели фильм «Человек-амфибия» — непременно посмотрите!