Регион больших возможностей

Житница, здравница страны, уверенно развивающийся промышленный центр Юга России — Краснодарский край отметил
свое 83-летие.

К этому празднику в регионе появились новые дороги и больницы, парки и школы, модернизируются коммунальные сети, благоустраиваются зеленые зоны.

Уверенный рост
На протяжении последних лет консолидированный бюджет региона давал постоянный рост. Сегодня он составляет 377 миллиардов рублей. Долговая нагрузка на бюджет серьезно снизилась — сразу на 58%.
В секторе малого и среднего предпринимательства занято уже 745 тысяч человек. Эта цифра постоянно растет. Объем инвестиций в экономику достиг 2,5 триллиона рублей. Только в промышленности реализовано 55 крупных инвестпроектов. Открылось сразу три промышленных парка. Благодаря созданию новых производств и инфраструктурных объектов за пять лет появилось более 20 тысяч рабочих мест.

На протяжении последних лет приоритетом краевой власти было стопроцентное исполнение всех социальных обязательств — главный показатель стабильности в регионе. Поменялся подход к расходованию бюджетных средств, построены десятки школ, ФАПов и ВОПов. Несмотря на экономические потрясения из-за пандемии, у края есть задел, чтобы планировать строительство учреждений наперед, сохранить и нарастить набранные темпы.

С 2015 года на Кубани построено 39 школ, к концу года их будет 50. Открылось 80 новых детских садов и 52 пристройки к детским садам, к концу года будет уже 89 детсадов и 58 пристроек. Капитально отремонтированы 251 школа и 131 детский сад, отремонтировано 219 спортивных залов.

Большой рывок произошел в медицине. Финансирование здравоохранения увеличилось на 54% — до 106,5 миллиарда рублей. Построено 89 офисов врача общей практики. Капитально отремонтировано более 65 медучреждений, еще 100 — отремонтировано. Доступной стала высокотехнологичная помощь. Только операций на сердце ежегодно делается более 11 тысяч.

Кооперация и переработка
Одной из самых тяжеловесных отраслей экономики, от которой во многом зависит развитие края, остается агропромышленный комплекс. За последние годы поддержка АПК стала более гибкой и ориентированной на рынок. В ближайшие годы приоритетом останется развитие малых форм хозяйствования, их кооперация и расширение сектора переработки.

Благодаря беспрецедентной господдержке производство сельхозпродукции в крае за пять лет увеличилось на четверть — до 427 миллиардов рублей. Удалось реанимировать сахарную промышленность. Сейчас в крае работают все 16 сахарных заводов.
Серьезные успехи — в виноделии. Качественным натуральным кубанским вином сегодня обеспечена почти половина российского рынка, в четыре раза увеличился экспорт «напитка богов». Всего в отрасли открылось около 200 крупных сельхозпредприятий, создано почти 10 тысяч рабочих мест.

Еще один кит экономики — курорты. За пять лет турпоток в здравницы региона вырос на 15%. Ежегодно край принимает уже порядка 17 миллионов человек. Протяженность благоустроенных пляжей на Азово-Черноморском побережье выросла на 29 километров — до 104 километров. В регионе создано 100 новых объектов турпоказа, построено порядка 90 новых средств размещения. Даже в этом году несмотря на пандемию и перенос открытия летнего курортного сезона, Кубань показывает хорошие результаты. За два летних месяца край сумел восстановить свои позиции и принял около 7 миллионов туристов.

Комфортно и безопасно
Серьезное развитие за последние пять лет благодаря целенаправленной работе краевой власти получил жилищно-коммунальный комплекс.

Главное направление в ЖКХ — довести газификацию в крае до 100% и разрешить проблемы с водоснабжением. Добиваться этого в крае планируют всеми силами — и за счет краевого бюджета, и за счет привлечения федеральных средств и средств инвесторов.
Сейчас и в больших городах, и в маленьких станицах делается упор не просто на строительство нового жилья, а на появление парков и скверов, улучшение качества дорог и, конечно, на обновление коммунальной инфраструктуры. По поручению губернатора ежегодно удается строить и модернизировать не менее 5 процентов коммунальных сетей. Благодаря такому дальновидному подходу, проблемы, которые не решились десятилетиями, удалось сдвинуть с мертвой точки. За пять лет было обновлено более почти 4 тысячи километров водопроводных сетей, 3 тысячи километров линий электропередач. Газифицировано более 100 населенных пунктов — голубое топливо пришло в 50 тысяч квартир и домов. Настоящий прорыв произошел в обновлении котельных — за пять лет построено и модернизировано более 120 новых.

Важный вектор краевой политики — сохранение зеленых зон. Богатый, цветущий край не должен превратиться в горы бетона и реки безликих улиц и дворов. Поэтому так важно сберечь и сохранить то, чем так щедро наградила наш край природа. На кадастровый учет уже поставлено 1886 зеленых зон, в том числе 550 парков и скверов. Это более 3,5 тысяч гектаров, и данная работа продолжается. За последнее время благоустроено порядка 700 парков, скверов и дворовых территорий. Еще одно достижение — разработан и утвержден генеральный план столицы Кубани. Сейчас губернатор поставил задачу завершить подготовку генпланов остальных муниципальных образований.

И по-настоящему беспрецедентными можно назвать вложения в дорожную отрасль. За пять лет объем краевого дорожного фонда увеличен более чем в два раза — до 37,7 миллиарда рублей. В пять раз выросло финансирование муниципальных дорог. Построено и капитально отремонтировано почти 2,5 тысячи километров улично-дорожной сети. Безупречное качество и безопасность дорог, появившихся за последнее время, отмечают как жители края, так и его гости.

Игорь Серов