«Колокольчику» — 50 лет!

Нынешней осенью детскому саду № 4 Горячего Ключа исполняется 50 лет. Все это время он располагался в одном и том же здании по улице Репина, 22. Однако за последние несколько лет в учреждении произошли коренные перемены. Благодаря капитальному ремонту и замене мебели существенно преобразились многие помещения, а недавно появилось ограждение из надежных металлоконструкций. Оно установлено в рамках нацпроекта «Образование». Рассказываем об этом более подробно.

В гостях у «Смешариков»
Всегда интересно заглянуть в помещение, которое стало для детей вторым домом. Посмотрим, насколько им здесь комфортно? Со старшим воспитателем Натальей Шамба проходим в группу «Смешарики». В просторном зале — несколько столиков со стульчиками, где ребятишкам удобно завтракать или обедать, место для игр и трехъярусные выдвижные кровати, очень компактные, но достаточно вместительные. Сегодня они пока еще не все заняты, но на тех, которые разобраны — трех-четырехлетние малыши безмятежно спят. В группе есть и питьевая вода, и место для мытья посуды. Везде чистота и порядок.

Идем дальше, дверь ведет в туалетную комнату, где находятся три кабинки, три умывальника, поддон на случай, если нужно кого ополоснуть водой после песочницы, ячейки для полотенец. Раздевалка — третье помещение с выходом во двор. Каждый ребенок может здесь разуться, сидя на банкетке, подойти к своему шкафчику и аккуратно повесить в него одежду. Вся мебель новая и подобрана со вкусом. Легкие светлые оттенки радуют глаз, а закругленные углы корпусов и гладкая фактура поверхности как будто созданы для детских рук. И это действительно так! Мебель предназначена для детских учреждений, и она миниатюрная и удобная.

Группы все -логопедические
Рассказывая о детском саде № 4, невозможно не написать об его истории, чтобы представить воочию разительные перемены.
Итак, полвека тому назад рабочие совхоза «Ключевский» решили построить для своих детей ясли. Потребность была в устройстве самых маленьких членов их семей, чтобы позволить мамам как можно раньше продолжить трудовую деятельность. Первоначально дошкольное учреждение являлось ведомственным, однако со временем расширило свои полномочия. В 1997 году его перепрофилировали в специализированный детский сад для детей с тяжелыми нарушениями речи, а в 2002 году дали ему статус детского сада компенсирующего вида, тоже по речи.

Сейчас это единственное в муниципалитете дошкольное учреждение для детей с логопедическими проблемами, располагающее шестью компактными, как мы описали выше, но очень удобными помещениями. Кроме этого, есть здесь еще музыкально-физкультурный зал на втором этаже, где отмечаются все праздники, проходят концерты, а также проводятся занятия физкультурой и спортивные мероприятия. Оснащению логопедических кабинетов уделено особое внимание, так как они являются «визитной карточкой» детского сада. Плюс к ним — психологический, медицинский и методический кабинеты.

Во дворе — игровая площадка с общим физкультурным комплексом, где проводятся не только занятия физкультурой, но и обычная утренняя зарядка, если, конечно, позволяет погода. Рядом — огороженные участки для каждой группы, а на них — верандочки, столики, песочницы, горки-машины и прочие приспособления для проведения активного досуга.

Сегодня в детском саду действует шесть основных групп, все они компенсирующие, то есть логопедические. В каждой группе свой логопед, а психолог один на все учреждение. Кроме этого, есть группа кратковременного пребывания, только на два часа — для занятий с логопедом и психологом. Есть группа, в которой дети находятся три часа (с девяти утра до двенадцати дня) и посещают все занятия, а есть пятичасовые группы с трехразовым питанием: первый и второй завтраки, обед.

В этом году открылась группа семейного воспитания. В нее входят трое детей из одной семьи, все — дошкольного, но разного возраста.

Ремонт и еще раз ремонт
К началу учебного года в детском саду установлен новый забор из металлоконструкций. Его общая высота составила порядка двух с половиной метров, а протяженность — 140. До этого здесь было низкое сетчатое ограждение, обрамленное уголком. Старый забор в некоторых местах обветшал и был замотан для крепости проволокой, поэтому современная калитка с видеонаблюдением выгодно выбивалась из общего вида.

Новый забор — не единственное приобретение детского сада за последние годы. Материально-техническая база учреждения обновляется поэтапно, чтобы не останавливать функционирование детского учреждения.

Огромным достижением стали капитальный ремонт пищеблока и замена всех оконных блоков в здании. Сейчас кухня соответствует понятию современной и удобна для приготовления блюд. А готовят здесь по утвержденному в крае меню на десять дней, в котором есть и первые блюда — супы, борщи, и вторые — с рыбой и мясом, а также творожные запеканки, молочные каши, компоты, кисели, чай. Дети получают соки в асептических упаковках и фрукты.

В детском саду частично заменили канализацию и выполнили ремонт туалетных комнат, оформив их в виде кабинок. Работы начались еще в 2015 году и велись поэтапно по каждому стояку, на котором находятся по два туалета. И таких этапов было три. Поменяли практически всю мебель, так что сегодня не только в «Смешариках» есть миниатюрные шкафы, кровати, столы и стулья, но и в других группах.

И этот процесс не останавливается. В перспективе — обустройство новой системы отопления и водопровода. Последний, кстати, в учреждении частично уже обновили, но придет время — и встанет вопрос о его полной замене.

К учебному году готовы
Занятия в детском саду начинаются с первого октября, потому что в сентябре обычно еще проходит процесс адаптации детей и их обследование. Специалисты и воспитатели анализируют перемены в их развитии за лето, а в нынешнем году — в связи с коронавирусом — еще за более длительный период. В течение этого месяца здесь проводятся только музыкальные и физкультурные занятия, логопеды же, изучая характер и манеры поведения своих воспитанников, проводят с ними игры в помещении и на площадке, дают им речевой материал.

Сегодня в детском саду еще не завершилось формирование групп, к началу учебного года в каждой будет по 12-15 детей. Общая наполняемость учреждения составила около восьмидесяти человек. Эти ребятишки в основном из Горячего Ключа, но есть и из станицы Саратовской, поселка Мирного. Одним словом, после некоторого периода затишья детский сад входит в свой обычный рабочий ритм благодаря слаженной работе персонала.

Вот уже двенадцатый год заведует детским садом Инесса Пасметюха, квалифицированный логопед, дефектолог, поэтому специалистам работать с ней легко и комфортно. Совсем скоро будут отмечать сорокапятилетие трудовой деятельности в стенах этого учреждения Валентины Гилевой, из них 24 года она возглавляла коллектив, а сейчас — воспитатель группы кратковременного пребывания.

В этом детском саду стабильный коллектив. Практически все сотрудники работают давно. Например, логопеды Светлана Мишурина, Наталья Лукашина, Екатерина Попова, Ирина Самойленко — свыше двадцати лет, Марина Галиуллина и Юлия Колотова чуть меньше, но их грамотный подход к делу и умение налаживать контакт с воспитанниками тоже впечатляют. Воспитатели также имеют богатый опыт и высокую квалификацию. Это Ирина Горбатенко, Татьяна Козлюк, Ольга Анипкина, Юлия Набойченко, Айно Андриенко, Лидия Лавринова, Лариса Фисун, Галина Сокольцева, Елена Рекунова, Наталья Баева, Наталья Ворушило… Впрочем, этот список можно еще и продолжить.

Много лет работают младшие воспитатели Надежда Черная, Надежда Писарева, Елена Пуханова, Галина Еремеева и Марина Ярина, завхоз Любовь Гончарова, кладовщик Татьяна Павленко, охранники Никита Нелюбов и Андрей Шушукин.

Участие коллектива в решении каждодневных задач и помогает добиваться высоких целей.

Любовь Захарова