В помощь онкобольным

На сегодняшний день благодаря поддержке администрации и министерства здравоохранения края в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018–2024 годы» на Кубани работают 18 Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

За счет краевого и федерального бюджетов их оснащают самым современным оборудованием: компьютерными томографами, цифровыми рентгеновскими аппаратами, цифровыми маммографами, аппаратами УЗИ экспертного класса, видеоэндоскопическими стойками и так далее.

ЦАОП на Кубани работают в городских больницах Анапы, Армавира, Кропоткина, Белореченской, Выселковской, Динской, Ейской, Крымской, Кущевской, Лабинской, Ленинградской центральных районных больницах, новороссийской городской поликлинике № 5, сочинской «Клинике Екатерининская», а также в Краснодаре в городских поликлиниках № 7, 25, 15, краевой клинической больнице № 1, «Клинике Екатерининская». В ЦАОП принимают жителей, прикрепленных к разным медорганизациям.

Кстати, в прошлом году краевые власти приняли решение о строительстве современного онкоцентра в Краснодаре, в этом году уже начнутся работы по его проектированию.