Газификация продолжается

Благодаря госпрограмме «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности» в поселке Приреченском проведен газопровод протяженностью 1,8 километра.

Губернатор края Вениамин Кондратьев ранее отмечал, что на Кубани высокий процент газификации, но есть районы, где газ подведен лишь к населенным пунктам, а не к домам. Согласно законодательству расходы на подключение газа к домовладению ложатся на плечи жителей. Зачастую для селян это неподъемная сумма, поэтому глава региона поручил проработать возможность снижения затрат кубанцев.

В настоящее время благодаря участию в госпрограмме жители шести улиц поселка Приреченского (Садовой, Западной, Подгорной, Дружбы, Кубанской, Строителей) получают техусловия для подключения к распределительным сетям.

— Проектировали Приречку еще в 2014-2015 годах, а строили в 2017-2018. Уже постфактум мы доводим дело до логического завершения, оформляя необходимые на сети документы. Но, главное, удалось газопровод запустить, и у людей есть возможность подвести газ в дома, — отметил глава города Александр Кильганкин.

За последние два года в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности» в Горячем Ключе построено три газопровода в ст. Мартанской общей протяженностью 5,2 км; завершена газификация п. Военсовхоз; запущен двухкилометровый газопровод в ст. Суздальской; завершено строительство газопровода в п. Приреченском; построена и запущена вторая очередь газопровода на Кумпанову поляну; ведется разработка проекта планировки и межевания в рамках третьей очереди на Кумпанову поляну, протяженность 6,6 км.

Финансирование этих объектов составило свыше 23 млн рублей.

За последние пять лет в Горячем Ключе проложили почти 50 км газовых сетей в шести населенных пунктах. На это было выделено порядка 68 млн рублей. В этом году город подал заявку на участие в программе для проектирования 4,5 км подводящего газопровода в ст. Черноморской. В дальнейшем планируется газифицировать ст. Имеретинскую, Пятигорскую и поселок Мирный.
Уровень газификации населенных пунктов всего края составляет 83,3%. За последние пять лет было газифицировано более 100 населенных пунктов. Если в 2015 году на строительство объектов газо- и теплоснабжения закладывали 164 млн. рублей, то в 2020 — почти миллиард рублей.