Тепло будет!

Готовить сани летом, следуя народной мудрости, коммунальщики Горячего Ключа начали задолго до начала зимнего сезона. Сейчас некоторые работы по подготовке города к холодному времени года находятся уже на стадии завершения, но есть и те, которые благодаря большому объему трудозатрат займут продолжительный период.

К первым и, пожалуй, самым важным, можно отнести ремонт тепловых сетей. Как рассказала в интервью «ГК» заместитель начальника управления жизнеобеспечения городского хозяйства Марина Казакова, на сегодняшний день «погодой в доме» горячеключевцев управляют 48 котельных. По состоянию на 10 сентября 45 из них полностью готовы к отопительному сезону, на остальных работы продолжаются. В рамках подготовительных мероприятий оборудование котельных получило все необходимое внимание и заботу специалистов: что-то отремонтировали, что-то заменили, смазали, протестировали и подготовили к активной эксплуатации. Немногие знают, что пронизывает и согревает Горячий Ключ в зимнюю пору 42 километра 160 метров тепловых сетей. По состоянию на 10 сентября, полностью готовы к этой важной миссии более 39 километров. Из них 725 метров ветхих и аварийных труб были в этом году заменены новыми.

В настоящее время ведутся работы в доме-интернате для престарелых в станице Черноморской. Там подлежит замене 1250 метров тепловых сетей. Обновление коммуникаций происходит за счет краевых средств. В остальных случаях (в городе и сельских округах) источником финансирования становятся средства эксплуатирующих организаций и местного бюджета.

В таком серьезном деле, как подготовка к зиме, мелочей не бывает. Живя в условиях южного климата, никогда не знаешь заранее, какой будет холодная пора. Будем ли в феврале гулять в футболках или уже в ноябре пробиваться сквозь снежные завалы и ловить маршрутку на обледеневшей дороге. А если еще и сильнейший ветер налетит? Случается, что такие зимние сюрпризы сопровождаются отключением света из-за поваленных деревьев или повреждений линий электропередач их ветками. А потому позаботиться о безопасности сетей тоже необходимо заранее, не дожидаясь редких (но метких в наших широтах) природных катаклизмов.

— Этим вопросом вплотную занимаются электрики — «НЭСК» и «Кубаньэнерго», — рассказывает главный специалист УЖГХ Анатолий Буйновский. — Они с ранней весны начинают работы по обрезке веток, угрожающих безопасности линий электропередач.
Муниципальная организация ЦРЭС (Централизованная ремонтно-эксплуатационная служба) занимается сведением аварийных деревьев и обрезкой сухих веток в том случае, если они действительно несут угрозу жизни горожан. Эту работу можно отчасти отнести к профилактике зимних эксцессов, но проводится она в течение всего года (кроме зимнего периода).

Раз в квартал сотрудники отдела УЖГХ организуют выездные комиссии и выявляют «кандидатов» на сведение, то есть на вырубку. Работают специалисты и по обращениям местного населения. Кстати, подать заявку на проведение работ желающие могут в администрацию города в кабинет № 13 (отдел по работе с обращениями граждан) или в кабинет № 6 (управление УЖГХ).

А дальше ситуация может развиваться в разных направлениях. Если окажется, что дерево действительно ветхое и аварийное (оно может быть или сухим, или с большим дуплом, или, к примеру, сильно покосившимся), заявителю предложат подождать, когда приедут специалисты ЦРЭС и спилят опасное насаждение, или получить разрешение и самостоятельно нанять и профинансировать из собственного кармана работу профессионалов. А в том случае, если дерево не является аварийным, платить за его сведение (если комиссия одобрит такое решение) придется тому, кому оно помешало. Это, кстати, касается и деревьев, «поселившихся» на придомовой территории частных домовладений (даже в том случае, если вы его сажали сами).

Как рассказывает Анатолий Буйновский, по правилам благоустройства на придомовой территории разрешаются к высадке только низкорослые декоративные деревья и то по согласованию с отделом УЖГХ, чтобы не была нарушена охранная зона линий электропередач. Никаких яблонек или вишен. Фруктово-плодовые деревья приберегите для собственного сада, а придомовая территория — это все-таки муниципальная собственность. Отсюда и правила. Если вдруг деревце стало мешать, рубить его, руководствуясь только собственным желанием, неправильно и чревато штрафами. Чтобы свести насаждение, придется обратиться в администрацию за порубочным билетом. Удовольствие это недешевое, но цена, как говорят специалисты, вполне оправдана. Срубленное в одном месте дерево компенсируют посадками в другом за счет, разумеется, продажи порубочных билетов.

— В последние две недели работы по обрезке и сведению деревьев проводятся в ежедневном режиме. Пока есть свободные рабочие руки и техника, мы стараемся успеть как можно больше. Сейчас работа ведется в санаторной зоне. Недавно обходили территорию и обнаружили здесь много сухих деревьев и больших веток, нависающих над тротуаром. А всю прошлую неделю мы работали по заявкам горожан на отдаленных улицах — рассказал Анатолий Буйновский.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в Горячем Ключе активизировались работы по очистке ливнестоков от мусора и растительности. В запланированном списке — десятки улиц и почти пять километров водоотводных каналов. Одни надо только почистить, другие — те, что в грунтовом исполнении — коммунальным службам предстоит углубить, а где-то и нарезать заново. Работа эта трудоемкая, но очень важная, поясняют специалисты. От чистоты ливневок зависит то, как город справится с очередным дождем повышенной продолжительности или интенсивности. Будет ли вода уходить сразу или задержится, выливаясь и вымывая содержимое бетонных лотков на улицы. Средства на работы по очистке и углублению существующих, а также по нарезке новых ливневок будут направлены из городского бюджета. Как отметил главный специалист УЖГХ Александр Анищенко, жители города могут включить свою улицу в план работ на 2021 год. Для этого в конце текущего года им нужно прийти в управление жизнеобеспечения городского хозяйства и оставить заявку.

Работы были проведены по ул. Бабушкина на участке от Лесной до Комсомольской. Нарезано больше 200 метров ливневки. Также планируется проложить на данном участке трубу для отведения дождевой воды. Ливневки были очищены в городе на улицах Репина, Таранника, а новые водоотводные канавы нарезали в станице Бакинской на ул. Стародубинской. Эта работа будет продолжена на ул. Лесная, Красноармейская, Чехова, Ватутина, Кутузова-Ломоносова — здесь также нарежут новые ливневки, а на ул. Гоголя, Кирова, Коммунистической, Цветочной, Ленина (от Луговой до Пономаренко), Кучерявого, Кутузова-Заречье, Совхозной и пер. Пролетарском очистят и при необходимости углубят существующие ливневки. Общая длина всех водоотводных каналов, задействованных в работах, составит 5,58 км.

Елена Слипченко