В футбол играют настоящие мальчишки

Одно из важных направлений нацпроекта «Демография» — «Спорт — норма жизни» — ставит своей целью увеличение к концу 2024 года до 55% числа граждан Краснодарского края, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в том числе детей и молодежи — не менее 88,5%, людей среднего возраста — не менее 55% и старшего возраста — не менее 25%. Активную работу в этом направлении осуществляет горячеключевской футбольный клуб «Спарта», в котором занимаются дети от трех до двенадцати лет, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья, имеющие разрешение на участие в активных видах спорта. Сегодня подробно рассказываем об этом клубе.

Начинали с нуля
В клубе «Спарта» насчитывается порядка двухсот детей, и трудно представить, что буквально год назад его вообще не существовало. Вместо футбольной площадки рядом с Горячеключевской мебельной фабрикой была обычная парковка, а в зале, где сейчас оборудованы закрытая площадка для игры в футбол, просторная раздевалка для детей и комната для тренеров — практически пустующее помещение. Организатором клуба выступил Анатолий Рости, опытный футболист, игравший во многих профессиональных клубах Европы, участник отборочных турниров Европы и мира, специалист, получивший лицензию тренера по футболу в Греции, и прошедший практику в Германии.

— Детей тренирую с двадцати шести лет, — рассказывает Анатолий Николаевич, — начинал работать в ДЮСШ «Юность», где отличный коллектив, но однажды подумал, что можно по-другому организовать обучение детей, и появился на этот счет конкретный план. Его помог мне реализовать тренер Роман Синозацкий, он вырос в этой же детско-юношеской школе, а позже работал учителем физкультуры в СОШ № 4. Так мы и начали вдвоем создавать клуб, поначалу буквально с одной-двух групп. Когда поняли, что не обойтись без помощников, пригласили еще одного лицензированного тренера с двумя высшими образованиями — спортивным и юридическим — Эдуарда Высоцкого. Он недавно приехал в Горячий Ключ, но активно занимался этим видом спорта, правда, больше даже мини-футболом. Эдуард Владимирович обладает таким качеством как умение демонстрировать технические элементы, а это очень важно, особенно для самых маленьких футболистов. Малыши не всегда понимают на слово, им нужно видеть. Так нас стало трое.

Торжественное открытие футбольного клуба «Спарта» состоялось в июле 2019 года. На это мероприятие приехали именитые гости: шестикратный чемпион мира, трехкратный обладатель кубка России, игравший в Испании, Швеции Николай Писарев, один из лучших бомбардиров за всю историю русского и советского футбола, член клуба «100 российских бомбардиров» Олег Терехин, легенда кубанского футбола, ныне председатель ветеранского футбола края Сергей Горюнов. Они морально поддержали новый клуб в решающий момент и вдохнули в него жизненные силы.
Символичным стало название клуба, напоминая об античном государстве, разработавшем систему воспитания, подчиненную физическому развитию граждан-воинов, и то, что современное слово «спорт» происходит от древнего — «Спарта».

К каждому — свой подход
Рассказывая о задачах клуба, Анатолий Рости делает акцент не на создание команды, которая бы выиграла чемпионат мира, а на формирование каждой личности футболиста, которая бы добивалась высоких результатов. Главное, считает он, прививать детям любовь к футболу, заинтересовывать их этим видом спорта, чтобы те смогли раскрыть свои способности.

— Очень важно, — говорит Анатолий Николаевич, — обучать игре в футбол с раннего возраста, скажем, с трех-трех с половиной лет. Однако эти дети очень ранимы, и если будешь их заставлять что-то делать, то быстро потеряют интерес к занятиям. Поэтому все упражнения выполняем через игры. Скажем, чтобы обучить ребят делать передачи друг другу, играем в снайпера, рассказываем, как нужно попасть «вот в эти маленькие ворота». Главное, детям интересно, а мы таким образом решаем свои задачи.

На футбольной площадке буквально все является инструментом для игры в этот вид спорта. Бортики ребята используют для тренировки передачи и приема мяча. Поэтому даже если на улице стоит отличная погода, занятия с малышами будут проходить под крышей. Здесь с ними отрабатываются определенные технические элементы, особенно те, в которых ребенок допустил ошибку.

Тренеры клуба «Спарта» едины во мнении о том, что чем меньше детей на тренировке, чем эффективнее обучение, тем больше персонального внимания каждому. Поэтому здесь численность ребят в одной группе достигает десять-двенадцать человек. Занятия проходят достаточно интенсивно, и для этого тренеры приходят минимум за полчаса до них, чтобы заранее расставить станции (средства игры по зонам). Например, если тренировка состоит из пяти упражнений, тогда для детей будут подготовлены пять станций, чтобы ребята переходили от одной к другой без пауз.

И поэтому в конечном итоге время тренировки может составить примерно 70-80 минут (для сравнения: в других подобных заведениях — до двух часов).

Особый подход — к детям с особенностями развития. Главное, чтобы у ребенка было разрешение от врача заниматься активными видами спорта и, конечно же, желание приходить на тренировки.

— У нас есть несколько детей с ограниченными возможностями здоровья, — заметил Анатолий Николаевич, — и они занимаются наравне с другими ребятами, в общих группах. Когда их родители приходят сюда и видят радость на лицах своих детей — для нас это счастье. Пусть раскрывается их талант, ведь девиз нашего клуба — «Не тренируем — прививаем любовь к футболу». А нашей целью является обучение технике футбола при индивидуальном подходе к каждому ребенку.

Разные формы обучения
Во время карантина воспитанники клуба «Спарта» находились дома, а тренеры приходили на работу и снимали видео тренировок, которые нужно было выполнять ребятам дома. Основные упражнения — на чувство мяча, чтобы освоить разные виды его касания. Эти видео отсылали детям, а те снимали ролики своих тренировок и показывали их нам. С переходом на онлайн-обучение через мессенджеры были созданы небольшие группы по шесть-восемь человек.

Тренеры показывали упражнения, а дети их повторяли. Да, такая форма проведения занятий может быть использована в особых ситуациях, но все же в любом виде спорта важен личный контакт тренера с воспитанником.

— Важно похвалить ребенка, сказать ему, что он очень одаренный, — заметил Анатолий Рости, — а потом уже показать ему, как еще лучше можно сделать то же самое движение. Кстати, все упражнения у нас изображены схематично, и в конце недели тренеры пишут отчеты, определяя ошибки детей, чтобы в дальнейшем их исправить.
После выхода из карантина желающих заниматься футболом стало еще больше, видимо, ребята устали сидеть дома.

Потому пришлось принимать на работу еще двоих помощников. Сейчас они многому учатся у опытных тренеров — писать конспекты, делать анализ, выявлять перспективных ребят. Как правило, это те, у кого правильное телосложение, кто активно двигается на поле и быстро схватывает рекомендации тренера. Для таких в клубе могут организовать индивидуальные дополнительные занятия.

Мама, папа, я — футбольная семья!
С недавних пор численность воспитанников клуба выросла за счет поступления ребят более старшего возраста, хотя до этого предполагалось обучать только самых маленьких. Разве можно было устоять перед желанием двенадцатилетних мальчишек, влюбленных в футбол, заниматься в комфортных условиях? Ведь информация о новом клубе быстро распространилась по городу. Так появилась еще одна группа из восемнадцати человек. Ребятам уже купили форму и они активно занимаются, не пропуская тренировки.

А что станет с малышами, когда те вырастут? Многие из них поступят в детские академии футбола, они есть в разных городах России, и будут там проживать и активно готовиться к большому спорту. В этом им, непременно, помогут тренеры.

Футбольный клуб «Спарта» живет активной жизнью. Нередкие гости в нем — футболист и тренер, чемпион России 1996 года, обладатель Кубка России 2004 года, финалист Кубка России 1996 года и Суперкубка 2005 года Александр Липко, игрок молодежной сборной России по футболу Денис Адамов и другие спортсмены. А периодически на поле выходят мамы и папы, когда объявляется турнир по футболу среди родителей воспитанников. Продумываются и другие варианты турниров среди друзей клуба.

Двести человек — это довольно большой коллектив, но его объединяет одно — любовь к футболу не просто как к олимпийскому виду спорта и не просто как к игре, а к занятию, доставляющему огромное удовлетворение, радость.