Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества

С 2006 года праздник отмечается ежегодно в третью субботу октября.

Губернатор подчеркнул, что история региона неразрывно связана с казачеством. Казаки заложили основы его развития и процветания.

— Наши предки переживали разные времена, страшным испытанием стал период репрессий. Но сегодня мы говорим уже не о возрождении, а об уверенном развитии казачества как мощной общественной силы, способной решать масштабные государственные задачи, — говорится в тексте поздравления.

Казачество получает серьезную поддержку на федеральном уровне. В августе Президент РФ утвердил новую Стратегию госполитики в отношении российского казачества. Она даст импульс дальнейшему укреплению позиций казачьих обществ и реестровых войск в ближайшие десять лет, добавил Вениамин Кондратьев.

— Роль казаков во всех сферах жизни растет. Они охраняют общественный порядок, занимаются патриотическим воспитанием детей и молодежи, сельским хозяйством, участвуют в управлении территориями, — акцентировал губернатор.

Вениамин Кондратьев отметил, власти края продолжат работу по сохранению уклада жизни, культуры и традиций предков, будут оказывать поддержку казакам в их служении Кубани и России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края