Мобильные бригады оказывают помощь пожилым жителям Кубани

Работники центров социального обслуживания бесплатно возят граждан старше 65 лет в медучреждения.

Поддержка осуществляется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Центры социального обслуживания бесплатно привозят граждан старше 65 лет в медучреждения, а медицинских работников из учреждений на вызовы к лицам старшего поколения.

Меры приняты с учетом сложившейся эпидситуации и временным приостановлением профилактических осмотров и диспансеризации пожилых кубанцев. Кроме того, мобильные бригады доставляют лекарства, медицинские изделия, предметы первой необходимости. Вместе с медучреждениями составляется график поездок. Их проводят не реже одного раза в неделю.

– На сегодняшний день в регионе работают 49 мобильных бригад. В работе используются специализированные автомобили, приобретенные за счет средств федерального и краевого бюджетов. Только в последние два года куплено 25 новых автомобилей, – сообщили в министерстве труда и соцразвития края.

Напомним, что в 2020 году финансирование нацпроекта в крае составит свыше 12,8 млрд рублей, из них 28,6 млн рублей направят на реализацию мероприятий проекта «Старшее поколение».

Пресс-служба администрации Краснодарского края