На Заводской скоро будет новоселье

В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Горячем Ключе завершилось строительство дома, в который переселятся восемь семей из станицы Саратовской.

В новом доме для них приобретено по четыре двухкомнатных и трехкомнатных квартир под ключ общей площадью 394,8 кв. м. Объем финансирования из муниципального и краевого бюджетов, а также средств Фонда содействия реформированию ЖКХ составил 20 млн 636 тысяч рублей.

— Это очень знаменательное событие не только для нашей станицы, — сказал глава Саратовского сельского округа Денис Сиковой, — но и всего муниципалитета. Насколько я помню, последний переезд из аварийного жилья состоялся несколько лет назад в поселке Приреченском. И вот теперь близится новоселье в четырехэтажном доме номер восемь по улице Заводской Горячего Ключа. Квартиры здесь полностью готовы к переселению, и к такому заключению пришла комплексная комиссия, в которую вошли сотрудники краевой жилищной инспекции, администрации муниципалитета, городских тепловых сетей, водоканала, газовой и электросетевой компаний, представители общественности.

Как отметил Денис Владимирович, в квартирах выполнена качественная отделка, установлены сантехника и газовые плиты, осуществлена подводка коммунальных сетей, одним словом, дом ждет своих жильцов. Переезд предполагается в самое ближайшее время.

— Дом, в котором мы проживаем, признан аварийным несколько лет назад, но попал в программу по переселению граждан из аварийного жилья позже, и вот в нынешнем году, наконец-то, состоится переселение, — рассказывает старшая по дому № 17 улицы Бакинской станицы Саратовской Татьяна Головко.

— Нам заранее сообщили новый адрес, и мы уже видели квартиры. Там добротные полы, на стенах — обои, светлый кафель, но самым важным для нас является то, что в каждой будет индивидуальное отопление. Очень устраивает нас и инфраструктура — рядом с домом есть автобусная остановка, магазины и все, что необходимо человеку.

Татьяна Головко — пенсионерка, филолог, работала учителем русского языка и литературы в школе ст. Мартанской, методистом городского Дома пионеров и школьников в Горячем Ключе, имеет награды Министерства просвещения, ветеран труда. Сейчас занимается общественной работой, являясь старшей по дому.

Среди тех, кто готовится к переезду в новые квартиры, и Надежда Кононова, прожившая в старом доме по улице Бакинской более тридцати лет, ее дочь Ольга и двое внуков, семья Ляшко с двумя детьми, пенсионерка, бывший бухгалтер совхоза Антонина Петлица и другие. Будем ждать новоселья!

 

 На 2020 год Кубань выполнила задачу по расселению из ветхого жилья в рамках нацпроекта. Уже переселено 250 человек. О решении вопроса аварийных и подлежащих сносу домов шла речь в ходе личного приема граждан, который провел полпред Президента в ЮФО Владимир Устинов. Участие в нем принял Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани отметил, что расселение аварийного жилья идет хорошими темпами. В прошлом году план нацпроекта «Жилье и городская среда» был перевыполнен, удалось расселить 525 человек вместо плановых 40.