Градусник ушел на пенсию

В Горячем Ключе пропали из аптек ртутные термометры. В редакцию «ГК» обратились несколько человек, которые так и не смогли приобрести привычный градусник. Корреспонденты газеты проверили информацию, и частично она подтвердилась.

Ртутных термометров не оказалось в продаже в большинстве аптек, но в некоторых они все же есть. Правда, реализуются такие товары по стоимости, превышающей допандемическую (таков закон рынка, что поделать?). Остатки продают по цене от 120 до 500 рублей, хотя еще летом ртутный термометр можно было приобрести рублей за 50.

Чем вызван дефицит, нам фармацевты объяснить не смогли, но сообщили, что на складах продукции градусники старого образца также отсутствуют. Аптекари предлагают приобрести альтернативу — электронный или спиртовой аналоги приборов для измерения температуры. В них недостатка нет. С момента появления в продаже ртутного «дедушки» всех современных бытовых термометров (а это, между прочим, середина XVIII века) произошла эволюция градусников.

Но и три века спустя отношение населения к современным термометрам прохладное, а обстановка, вызванная отсутствием привычных устройств, накаляется. Как говорят покупатели, ртутные градусники самые точные. Не будем спорить с этим утверждением, напомним только, что они и самые опасные. И пропали такие градусники с прилавков аптек вовсе не из-за коронавируса и высокого спроса.

Причина в том, что по инициативе ВОЗ еще в 2014 году Россия подписала минаматскую конвенцию о запрете производства ртутьсодержащей продукции. Токсичные товары должны были исчезнуть с полок до 2020-го, с мая этого года на заводах остановилось их производство — вот и результат. Поэтому фармацевты и вынуждены предлагать безртутные или электронные градусники. Стоят они дороже, с этим не поспоришь. Но при поломке такого гаджета не нужно будет вызывать специалистов, которые очистят квартиру от токсичного металла, просочившегося из разбитого ртутного градусника.

— Это наследие Советского Союза, когда действительно стандартом измерения всех показателей человеческого организма были приборы на основе ртути. Были случаи, когда квартиры, где разбивались градусники, вовсе выводили из жилищного фонда, потому что жить в них было опасно, требовалась длительная обработка для нивелирования воздействия вредных ртутных испарений, — поясняет врач-фармаколог Андрей Кондрахин.

«Дедушка» современных термометров выходит на пенсию, и с эти придется смириться. В скором времени он станет раритетом и, возможно, предметом гордости коллекционеров древностей. А нам его заменят современные гаджеты, точность которых тоже будет все возрастать, таково требование современных реалий и рыночных отношений.