Расписалась на стене рейхстага

От Кубани до Берлина прошагала в годы Великой Отечественной войны Татьяна Ивановна Козак. А, дойдя до него, расписалась на стене горящего рейхстага.

Среди ее наград, в частности, медаль «За оборону Кавказа». Сотрудники городского музея на страницах своих аккаунтов рассказывают о боевом пути героической женщины, много лет прожившей в Горячем Ключе.

Татьяна Ивановна родилась 14 января 1919 года в селе Юрсово Зелечинского района Пензенской области. В крепкой крестьянской семье Мелехина Ивана Кондратьевича и Марии Васильевны было девять детей, но трое умерли еще маленькими, а четвертый — девятнадцатилетним. Училась Татьяна в сельской семилетней школе и хотела стать учительницей. Ее мечта сбылась: в 1935 году, окончив школу, она поступила в педагогическое училище в городе Моршанск Тамбовской области. В 1938 году успешно его окончила и получила направление на работу в Чеченско-Ингушскую АССР. Здесь четыре года проработала учителем русского языка.

8 сентября 1942 года, когда немцы рвались к Грозному, Татьяна добровольцем ушла на фронт. Ее зачислили в Грозненский коммунистический батальон, который охранял город. Дел хватало — приходилось тушить пожары, рыть окопы, строить оборонительные сооружения…

Затем Таня поступила в снайперскую школу города Асламбек. А по ее окончанию, как и другие девушки, была направлена снайпером в 10-ю гвардейскую стрелковую бригаду, с которой прошла военную дорогу пешком от Грозного и почти через всю Кубань. Участвовала в боях за станицу Красноармейскую, была ранена. После госпиталя вновь попала на фронт, но уже в другую часть — 70-й автополк Ставки Верховного Главнокомандующего, где была сначала старшим писарем, затем машинисткой штаба полка. Участвовала в освобождении Крыма, Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии, в штурме Кенигсберга и Берлина. В столице Германии Татьяна оказалась 8 мая 1945 года.

В воспоминаниях, которые бережно хранятся в фондах городского исторического музея, этот безусловно значимый факт своей биографии она описывает довольно сухо: «Посетила рейхстаг, который тогда еще горел, был развален. Расписалась на его стене. День Победы встречала в своей части, которая была недалеко от Берлина».
После демобилизации Татьяна Ивановна вернулась в Горячий Ключ, где жили родители, и вновь начала свою педагогическую деятельность. В общей сложности в школах Горячего Ключа Татьяна Ивановна проработала тридцать три года.

Награждена медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За штурм Кенигсберга», «За Победу над Германией» и другими юбилейными медалями. А также медалью «Ветеран труда», памятными знаками.
В 1974 году ушла на пенсию из школы № 1 и проживала с мужем в Горячем Ключе.