Ковидный ликбез

В Горячем Ключе состоялся брифинг, организованный пресс-службой администрации города, на котором были рассмотрены вопросы населения, касающиеся темы коронавируса. Горожанам предлагалось спрашивать через социальные сети о том, что их волнует. Вопросов поступило немало. Ответила на них и.о. начальника территориального отделения управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Белореченском, Апшеронском районах и Горячем Ключе Надежда Перякина.

— У одноклассника сына подтвердился ковид. Теперь весь класс на карантине. Нужно ли мне об этом сообщать учителю старшего ребенка, а мужу — работодателю, или карантин только у сына, а остальных членов семьи не касается? Кто в данной ситуации контактный, а кто нет?

— При регистрации случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией среди членов организованного коллектива, в том числе и среди учащихся, контактными лицами первого порядка считаются все ученики в классе. Они переводятся на режим самоизоляции. Семья ребенка получает статус контактных лиц второго порядка. Старшие родственники школьника не отстраняются от текущих обязанностей и продолжают ходить на работу.

За контактными лицами первого порядка сотрудники горбольницы организуют меднаблюдение, в том числе со сбором проб на коронавирус. Только при подтверждении у контактного ребенка заболевания, его семья также будет помещена под медицинское наблюдение.

— Можно ли учиться дистанционно, если школьник здоров, но боится заболеть? И если в классе есть несколько желающих учиться дистанционно, можно ли им организовать отдельную группу для удаленного обучения?
— Роспотребнадзор переводит на дистанционное обучение только те классы, в которых были зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом у одного из учеников или педагога, который ведет этот класс.

— Мой ребенок простудился. Это может быть просто ОРЗ, а может и ковид. Куда мне обращаться?

— В случае появления симптомов ОРЗ или гриппа (повышенная температура тела, жалобы на плохое самочувствие, на утомляемость, есть потливость, пропало обоняние), которые также могут указывать и на коронавирусную инфекцию, ребенок должен остаться дома, а родители — вызвать врача на дом. В поликлинику идти не нужно, чтобы не подвергать риску заражения окружающих.

— Если у родителей была температура пару дней, пропало обоняние, вкус и есть подозрение на ковид, а у ребенка нет никаких симптомов заболевания, может ли он посещать занятия в школе?

— Человек отстраняется от работы или от учебы только в том случае, если у членов его семьи либо у сослуживцев подтвердился ковид. Если у родителей просто однократно поднялась температура и нет подтвержденного диагноза, причин переводить на самоизоляцию детей или их близких нет.

— Если в школе COVID-19 подтвердился у учителя, кого отправят на самоизоляцию?

— В этом случае на самоизоляцию отправляются преподаватели, которые контактировали с учителем, и класс, в котором он проводил уроки. Инкубационный период новой коронавирусной инфекции составляет 14 дней, поэтому изоляция продлится две недели с момента последнего контакта с заболевшим. В настоящее время Роспотребнадзором педагогическому составу рекомендовано находиться на рабочих местах в масках, что в разы уменьшает риски инфицирования учащихся в случае болезни педагога.

— Как в школах проводится санитарная обработка помещений и кто это контролирует?
— Текущая дезинфекция должна проводиться ежедневно силами и средствами образовательной организации, с применением моющих и дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидной активностью и разрешенных для применения в общеобразовательных учреждениях. Органы Роспотребнадзора подключаются при расследовании эпидситуации (если возникает заболевание), в остальных случаях контроль возлагается на руководство школы.

— Надо ли носить маски, насколько это спасает от ковида и кто должен носить — больные или здоровые? Какие маски эффективнее?

— Хочу обратить внимание, что постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 31 от 16 октября было введено обязательное ношение масок в общественных местах и в транспорте всех граждан РФ и лиц, находящихся на ее территории. К слову, больные люди должны находиться на лечении и не посещать общественные места.
Ношение масок — один из эффективных методов борьбы с этой инфекцией. Очень важно при этом носить средства защиты правильно. Маска должна прикрывать и нос, и рот, в противном случае такая защита не будет эффективной.

Кроме того, необходимо помнить, что медицинская маска — одноразовое средство защиты и она подлежит замене через каждые два-три часа ношения либо после того, как стала влажной. Использованную маску необходимо сразу выбросить в мусорный бак, после чего обязательно помыть или продезинфицировать руки и не допускать прикосновений необработанными руками к открытым участкам лица. Иногда человек неосознанно прикасается к глазам или ко рту и даже этого не замечает. Поэтому гигиена рук имеет большое значение.

Часто мы можем видеть, как люди выходят из общественного транспорта, снимают маску и тут же кладут в карман, чтобы в дальнейшем продолжить ее использование. Это недопустимо, так как эффективной защиты не будет и человек сможет заразиться коронавирусом. Это то, что касается масок медицинских одноразовых. Средства защиты могут быть разными, некоторые (респираторного типа) подразумевают длительное ношение. Эффективны и маски гигиенические, сшитые из ткани, но также только при условии правильного их ношения — не более 2-3 часов, после чего необходимо надеть свежую.

— Много информации сейчас распространяется в Интернете о способах передачи вируса. В некоторых сообщается, что он передается не воздушно-капельным путем, а только через непосредственное занесение на слизистые оболочки. Потрогал поверхность, на которой были частички биологического материала зараженного человека, затем потер глаза или почесал нос и заражение произошло.

— Коронавирус является инфекцией с воздушно-капельным механизмом передачи, это основной способ. Но при этом заразиться можно и тем путем, о котором мы сейчас услышали.

— Надо ли носить перчатки?

— Основное их назначение — это поддержание чистоты рук. Носить перчатки не всегда удобно, поэтому взрослым необходимо соблюдать самим и научить своих детей гигиене рук. Мытье с мылом и обработка дезинфицирующими средствами также помогают предотвратить распространение инфекции. Сами перчатки, конечно, не панацея. Если они не обрабатывались и человек случайно прикоснется ими к лицу, есть вероятность подхватить и занести инфекцию в организм.

Та же ситуация и с гаджетами. Человек может целый день сидеть за рабочим местом и вести прием граждан, обрабатывая руки санитайзером, но при этом печатать на клавиатуре и пользоваться телефоном, на которых может быть вирус. В таком случае смысла в дезинфекции рук тоже не будет. Должны обрабатываться все поверхности, которые соприкасаются с руками, в том числе и поверхности стола.

— Какая эпидобстановка сейчас в Горячем Ключе?

— В целом можно сказать, что обстановка стабильная. Случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией среди населения Горячего Ключа регистрируются ежедневно. Часто у лиц, которые возвращаются из заграничных поездок. Открыто сообщение с некоторыми странами, люди активно выезжают на отдых. Особое внимание путешественников хотелось бы обратить на соблюдение мер безопасности. По возможности ограничьте посещение мест с массовым скоплением людей, особенно это касается лиц пожилого возраста и людей, имеющих хронические заболевания. Граждане, находящиеся в группе риска, переносят заболевание тяжелее.

— Весной, когда мы впервые столкнулись с таким заболеванием как коронавирус, бытовало мнение, что дети менее подвержены инфицированию. А как на самом деле?

— Нельзя сказать, что дети не болеют коронавирусной инфекцией. Они также заражаются, но заболевание протекает в легкой форме, часто бессимптомно и с меньшими негативными последствиями. Оговорюсь, что это касается детей, не имеющих хронических заболеваний. Но опасность в том, что общаясь со своими пожилыми родственниками, сами не имея симптомов, они их заражают. Поэтому профилактика заболевания среди детей имеет важное значение.

— Как должен поступить человек после того, как он сдал тест и тот оказался положительным? Ему нужно самому обращаться к медикам?

— Положительные результаты приходят к нам, в Роспотребнадзор. То есть система срабатывает автоматически. При поступлении подтвержденного результата Роспотребнадзор выписывает предписание медикам городской больницы. Но если человек чувствует себя плохо, он должен обратиться к медикам сам (не дожидаясь предписания) для врачебного обследования и проведения компьютерной томографии, если медики посчитают нужным. Далее, в зависимости от течения болезни, его переведут на стационарное лечение в инфекционный госпиталь или отпустят домой для амбулаторного лечения.

При получении подтвержденного результата в отношении такого заболевшего Роспотребнадзором организуется комплекс противоэпидемических мероприятий. Он включает в себя организацию медицинского наблюдения за контактными лицами. То есть медики возьмут под наблюдение членов семьи, с которыми заболевший проживал, сотрудников, с которыми он работает. Эти домочадцы и коллеги будут находиться на самоизоляции, на больничном сроком на 14 дней со дня последнего контакта с заболевшим. То есть если 1 ноября он последний день был на работе, медицинское наблюдение за сотрудниками продлится до 14 ноября.

— Есть ли контроль качества за питанием школьников?

— Да, Роспотребнадзор начал мероприятия по осуществлению контроля за организацией горячего питания школьников начальных классов, с лабораторным контролем, с отбором проб сырья и готовой продукции для исследований по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Такие проверки предусмотрены приказом управления федеральной службы Роспортебнадзора по поручению президента РФ. Они получат стопроцентный охват и продлятся до мая 2021-го. Так же будут проверены поставщики продуктов питания, то есть те организации, которые сами непосредственного участия в приготовлении не принимают, но поставляют продукты.