Стучитесь в личный кабинет

Единый каталог медицинских сервисов появится на портале госуслуг в рамках суперсервиса «Мое здоровье».
В конце этого года граждане получат доступ к электронным меддокументам, то есть — в личном кабинете сервиса «Мое здоровье» будут храниться данные о здоровье самого пользователя, а при желании — и членов его семьи. Что важно, электронные медсправки, результаты анализов и другие исследования всегда можно будет отправить своему лечащему врачу, самостоятельно записаться и на прием к узким специалистам.

Различные сервисы предоставят возможность записаться на диспансеризацию, выбрать больницу и персональные программы по страхованию жизни и здоровья, заказать полис. Пользователь сможет вести дневник самонаблюдения. Данные будут накапливаться в личном кабинете, и если вдруг показатели начнут отклоняться от нормы, сервис порекомендует записаться к специалисту.

Еще один сервис поможет контролировать прием лекарств, назначенных врачом: он напомнит о приеме препаратов, предстоящем посещении поликлиники. С помощью отдельного сервиса можно будет запросить «второе мнение» по поводу результатов анализов или исследований: это может быть как мнение врача, так и заключение искусственного интеллекта. Заработает также Единый сервис телемедицинских консультаций.