Установлен запрет движения по платным автомобильным дорогам

Установлен запрет движения по платным автомобильным дорогам или платным участкам таких дорог на транспортных средствах без внесения платы за проезд.

Федеральным законом от 15.10.2020 № 326-ФЗ внесены изменения в статьи 29 и 40 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми для пользователей автомобильных дорог установлен запрет движения по платным автомобильным дорогам или платным участкам таких дорог на транспортных средствах без внесения платы за проезд.

Также предусмотрено, что движение транспортных средств по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, обозначенным в порядке, определяемом Правительством РФ, допускается при условии внесения соответствующей платы за проезд. Въезд транспортных средств на платные автомобильные дороги или платные участки автомобильных дорог может осуществляться свободно (безбарьерный въезд) или через барьер (шлагбаум) (барьерный въезд).

Регламентированы положения, касающиеся порядка внесения платы за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, в том числе при безбарьерном въезде и при барьерном въезде.

При барьерном въезде пользователь вносит плату за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги при въезде на платную автомобильную дорогу или платный участок автомобильной дороги или при выезде с них транспортного средства, на котором пользователь осуществляет проезд. Внесение платы за проезд может осуществляться с помощью электронного средства регистрации проезда.

При безбарьерном въезде пользователь вносит плату при проезде по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги с помощью электронного средства регистрации проезда либо в течение пяти суток после выезда транспортного средства, на котором пользователь осуществил проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, с платной автомобильной дороги или платного участка автомобильной дороги в случае, если на платной автомобильной дороге или платном участке автомобильной дороги не используется для взимания платы электронное средство регистрации проезда.

Указанные изменения начали действовать с 26.10.2020.

Помощник прокурора

города Горячий Ключ Л.В. Аттарова