Кто оплатит за счетчик?

Советы юриста. На вопрос читателя отвечает адвокат Руслан Сайфутдинов.

— Слышал, что с 01.07.2020 г. поверка и замена электросчетчиков теперь осуществляется сбытовой компанией или гарантирующим поставщиком электроэнергии самостоятельно без привлечения потребителя. Так ли это? —
спрашивает С. И. Мартынов.

Консультацию по действующему законодательству дает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— С 1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием системы учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», существенно изменивший правила, по которым происходит установка, замена и поверка приборов учета электроэнергии.

Ранее именно на потребителе лежала обязанность по своевременной замене, передаче показаний, соблюдению сроков поверки электросчетчиков. Кроме того, если счетчик по какой-то причине выходил из строя либо начинал передавать неверные данные, «крайним» в большинстве случаев становился потребитель со всеми вытекающими из этого финансовыми последствиями.

Теперь закон вводит новое понятие — «интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности)». Под этим термином подразумевается совокупность функционально объединенных компонентов и устройств, предназначенная для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета электрической энергии. Проще говоря, вновь устанавливаемые счетчики в обязательном порядке должны уметь хранить и передавать свои показатели дистанционно: по сети wi-fi, с помощью сим-карт либо иными способами.

Таким образом, значительно упрощается снятие показаний приборов учета электроэнергии, станет более прозрачным учет электроэнергии, потребляемой многоквартирными домами на общие нужды. Одновременно с этим не исключается возможность оборудования новых счетчиков механизмом дистанционного отключения электроэнергии в случае длительной ее неоплаты.

Реализацию плана по установке такой технологически сложной системы нельзя возложить на простых потребителей, и поэтому с 1 июля 2020 года коммерческий учет электроэнергии обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации. Причем это правило касается не только граждан, но и коммерческие организации, садовые товарищества и пр.

Теперь поставщики и сетевые организации обязаны самостоятельно покупать, ставить, менять, пускать в эксплуатацию и эксплуатировать приборы учета электроэнергии. При этом замена счетчиков на «интеллектуальные» не должна происходить незамедлительно, ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусматривает, что устанавливать новые счетчики будут при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета.

Отметим, что все вводимые в эксплуатацию после 1 января 2021 года многоквартирные дома изначально должны быть оборудованы интеллектуальной системой учета электрической энергии.

Все затраты сбытовой компании или гарантирующего поставщика, понесенные ими для исполнения упомянутых выше обязательств, лягут на плечи потребителей: ведь согласно п. 6.3 ст. 23.1 Закона об электроэнергетике такие расходы включаются в состав сбытовой надбавки. С другой стороны, если установленный энергетиками счетчик выйдет из строя, либо будет пропущен срок поверки — это не будет вменено в вину потребителю, а является зоной ответственности поставщика или сбытовой организации.

Специалисты правового центра «Сайрус» всегда готовы оказать вам высококвалифицированную помощь по любым вопросам в области налогового, семейного, жилищного и иных областей права, в том числе дистанционно, путем обращения к нам через группу в WhatsApp по номеру 8-918-196-13-46. Пишите, получайте приглашения и задавайте вопросы совершенно бесплатно. В группе WhatsApp всегда достоверная, актуальная информация.