Сделаем землю чище

Одно из стратегических направлений нацпроекта «Образование» называется «Социальная активность» и направлено оно на развитие добровольчества, иными словами — волонтерства, а также на раскрытие талантов и способностей школьников и студентов путем поддержки общественных инициатив и проектов. Показательна в этом плане работа педагогов СОШ №2, прививающих детям знания в области экологии благодаря вовлечению ребят в различные акции. Об этом мы и расскажем сегодня.

Учимся сортировать мусор
Проблема мусора сегодня актуальна во всем мире, и чтобы привлечь к ней внимание общественности учрежден Международный день переработки вторсырья, который отмечается ежегодно 15 ноября. Бесспорно, что более здоровой альтернативой закапывания мусора на полигонах или сжигания в заводских печах является вторичная переработка коммунальных отходов. Однако для этого нужно сначала их собрать и рассортировать, а значит, научить людей это делать правильно.

Вот об этом и шел разговор на мероприятии, приуроченном к Международному дню переработки вторсырья, которое состоялось в СОШ №2 Горячего Ключа.

Уже с утра некоторые ребята шли на занятия не только со школьными рюкзаками, полными учебников, но и с пакетами, сквозь которые проглядывались пустые пластиковые бутылки, а у кого-то и более тяжелая ноша — макулатура.

В помещении, которое было выделено для мероприятия, вдоль стены стояли столы, на которых горделиво возвышались обычные емкости на пять и девятнадцать литров, однако заполненные не водой, а разноцветными пластмассовыми крышечками от различных бутылок. Некоторые емкости были заполнены отработанными батарейками, ведь их, как известно всем, нельзя выбрасывать с общим мусором. И рядом же находились пластиковые бутылки, предназначенные для вывоза на переработку.

Подарки из Краснодара
Ребята продолжали наполнять пластиковые емкости крышечками и батарейками, когда приехали почетные гости да еще и не с пустыми руками.

— Мы совсем недавно узнали о том, что вы, ребята, заботитесь об окружающей среде, — сказал в приветственном слове председатель Краснодарского регионального отделения Российского экологического общества Тимур Татьянченко. — Сегодня в стране идет большая работа, направленная на то, чтобы научить наших граждан осуществлять раздельный сбор и накопление твердых коммунальных отходов. Но это только одна ступенька задачи. Есть другая — перерабатывать, ведь макулатура и пластик могут дать новую жизнь другим предметам. Узнав о том, что вы целенаправленно ведете эту работу, мы решили поддержать вас литературными призами.

Главным подарком для всего коллектива школы стал двухтомник, выпущенный Министерством природных ресурсов Краснодарского края «Красная книга Краснодарского края». Здесь собрана обширная информация о редких и вымирающих животных и растениях, проживающих и произрастающих на нашей территории. Толстые и красочные тома будут находиться в школьной библиотеке, чтобы каждый мог их почитать.

Некоторые ребята получили из рук почетного гостя книги для личного пользования. Среди них — пятеро четвероклассников и четверо десятиклассников.

— У меня в руках красочное издание «Водопады, каньоны и горы Краснодарского края», — сказал после получения книги ученик 10«Б» класса Дмитрий Клименко. — Это очень интересное издание, которое пригодится мне и в дальнейшей волонтерской работе, и в получении новых знаний по географии.

Депутат совета муниципального образования город Горячий Ключ, член постоянной комиссии по ЖКХ Татьяна Плешакова, обращаясь к школьникам, отметила важность распространения информации о необходимости переработки вторсырья, что является более здоровой для людей и природы, чем его закапывание или сжигание.

— Очень хочется, — отметила она, — чтобы вы не только сами вели раздельный сбор отходов, но и привлекали к этому своих родителей, бабушек и дедушек, соседей. Скоро в городе появятся площадки для раздельного мусора, и потому уже сегодня люди должны быть к этому готовы.

— А в нашей школе уже практикуется такой подход к сбору мусора, — отметила заместитель директора Ольга Донченко, — так ведь, ребята? У нас есть контейнер для сбора бумаги, а также место для сбора бутылок из пластика и, отдельно, крышек.

Сдай талон — получи приз!
А теперь — о призах, которые получили ребята в обмен на талоны. Чтобы стать обладателем одного такого талончика, нужно было сдать или пять бутылок из пластика, или 10 кг макулатуры, или 20 крышечек, или 1 кг желудей.
В этом же помещении, где стояли бутыли с мелкими предметами, о которых мы уже рассказали, на других столах были выложены призы. Старшеклассники выдавали их счастливым обладателям талонов.

— Вот здесь — маски для сна, наклейки, бутылочки с водой, линейки, повязки на руку, магниты и другие полезные вещи, — рассказывает десятиклассница Виктория Нохрина. — Сейчас у нас нечто вроде лотереи: талоны, полученные от сдачи мусора, можно обменять на призы. Смотрите, как они быстро разлетаются!

У нас — переходящее знамя!
Начнем с очень важной информации. Ежегодно отдел по вопросам молодежной политики администрации города проводит конкурс по сбору макулатуры и вручает коллективу-победителю переходящее знамя. Так вот, сегодня это знамя находится именно во второй школе. Это и стало поводом нашего интервью с Ольгой Донченко не только о последней акции, касающейся переработки вторичного сырья, но и о других общешкольных мероприятиях в рамах экологического воспитания.

Рассказывая о программе в этом направлении, Ольга Евгеньевна отметила важность различных акций. Например, одна из них «Бумажный бум или Собери макулатуру и спаси дерево». И проводится она в школе не менее четырех раз в год. Дети собирают макулатуру дома, а в назначенный день приносят ее в школу.

Каждый уже знает, как правильно упаковать бумагу, старые газеты или журналы, книги, как подписать, чтобы было видно, кто именно из учеников сдал их и из какого класса. Оказывается, в год ребята таким образом собирают порядка десяти тонн макулатуры.

Буквально в этом году ученики и педагоги узнали про добрые крышечки, из которых делают городские скамейки. И в школе стали их собирать в пятилитровые пластиковые емкости. Те бутыли, наполненные разноцветными крышками, о которых мы уже рассказали в начале репортажа, как выяснилось позже, увезли буквально в этот же день.
Однажды ученики, узнав о том, что батарейки тоже нужно собирать раздельно от других отходов, подхватили идею с призами: за пять батареек или же 10 крышек — один талон.

Ольга Донченко рассказала также и об акциях «Чистый берег» и «Чистый двор». Когда они объявлялись, ребята дружно выходили на городское озеро, во дворы своей школы и жилых домов и приводили в порядок территорию.

Есть в школе и кружок «Юный эколог», его ведет учитель биологии Ирина Задорожко. В рамках этого объединения по интересам также проводятся различные мероприятия. В этом году запланировали участие в акции «Путешествие желудя», но вот не очень урожайной выдалась нынешняя осень на плоды дуба.
Ольга Донченко отметила большой вклад в реализацию мероприятий в рамках экологического воспитания детей, а также личное участие в них директора школы Михаила Тэрговича.

Акция «Доброе сердце»
В школе действует объединение волонтеров-экологов «Синяя птица», руководит которым учитель музыки и педагог-организатор Ольга Покровская.

— Наши школьники открытые, отзывчивые, — отметила она, — и всегда готовы помогать другим. Есть те, кто приносит макулатуру килограммами, а крышечки — сотнями. Вот только что девочка сдала их сто штук. Активную деятельность ведут лидер, президент школы Олег Ващилин, а также Виктория Нохрина, Вика Кондрашихина, Ольга Шендрихова, Владимир Гончаров. Они и участвуют в акциях, и оказывают помощь в их организации.

Неоднократными победителями акции по сбору макулатуры становились Виктория Зинова из 4«В» класса, Яна Жмур и Александр Дейкин из 8«Г», Елена Зинова из 10«А», Кира Гришечко из 8«Б».

Как рассказала Ольга Алексеевна, в этом году ребята помогли и приюту для бездомных животных, приняв участие в акции «Доброе сердце». Кто-то делал благотворительные взносы, кто-то принес полезные для кошек и собак вещи — подстилки, одеяла, корм, посуду. Собрано было пять тысяч рублей, а адресные посылки грузили сообща в машину.
Забота о бездомных животных — это тоже часть экологического воспитания детей, ведь чистота окружающей среды зависит не только от того, засоряем ли мы ее мусором, но и от того, какие растительные и живые организмы ее населяют.

А впереди — много новых дел. В марте планируется провести большое мероприятие по сбору макулатуры, за активное участие в котором, как отметил Тимур Татьянченко, у ребят будет шанс получить почетные грамоты Краснодарского регионального отделения Российского экологического общества, книги и флешки.

«Не откладывайте доброе дело на завтра. Завтра можно сделать еще одно» — плакат с такими словами висит в здании школы и формулирует главную идею и сегодняшнего мероприятия, и всей программы экологического воспитания. Ведь любая акция в его рамках — это и есть благое дело как для человека, так и для окружающей его среды.