Это не игрушка: насколько опасен «дым без огня»?

«Курить вредно!» — твердят своим чадам родители с раннего детства. Когда ребенок подрастает, ему становится сложно противостоять соблазнам взрослой жизни, и в том числе — курению. Если про обычные сигареты давно все известно, то вейпы — это предмет для нескончаемых споров и обсуждений, самый острый вопрос из которых — насколько они вредны, особенно для детей?

Почему школьники курят вейпы?
В редакцию нашей газеты позвонила мама восьмиклассника одной из школ Горячего Ключа и с волнением в голосе попросила нас поднять эту тему, а точнее пробить тревогу по поводу того, что подростки, причем как мальчики, так и девочки, повально увлеклись курением вейпов. Ребята достают их из школьного рюкзака или кармана, едва оказываются вне зоны видимости родителей или учителей.

— Говорят, что они менее вредны, чем простые сигареты, но когда я вижу эти белые облака плотного дыма, то очень в этом сомневаюсь. А еще я не понимаю, кто же продает детям такие вот недетские игрушки? — задала нам резонный вопрос читательница.

Думаем, что и вы, уважаемые читатели, не раз наблюдали картину, когда подростки прогуливались по аллее, шли из школы к автобусной остановке, выпуская изо рта не то дым, не то пар…

Где они их берут и кто продает? -вопрос скорее всего риторический. Подросток, который действительно собирается купить вейп, обязательно найдет способ, как сделать это и выйти из ситуации с принципиальными продавцами и владельцами магазинов. Например, ученики могут попросить своих старших товарищей купить им вейп или жидкость для него, и тогда установить, кто на самом деле этим пользуется, будет невозможно. А вот рассказать нашим детям о вреде этой пагубном привычки — наша (родителей, педагогов, врачей) прямая обязанность.

Борьба с пагубной привычкой — курением — идет на протяжении многих лет. И чего только не придумали люди, чтобы искоренить ее, но пока вопрос остается злободневным. И вот параллельно с обычными сигаретами появились еще и электронные. Эти устройства, выпускающие пар вместо дыма, называют вейпами. О них и пойдет сегодня разговор. Слово — врачу-наркологу городской поликлиники Ирине Самойловой.

Альтернатива сигаретам
— Действительно, порой бывает очень сложно отказаться от обычных сигарет, вот производители и придумали им замену в виде безвредных, как утверждают они, вейпов, выпускающих не дым, а пар. Попробуем разобраться, на самом ли деле они столь безвредны?

Системы нагревания никотиновых смесей очень быстро набрали популярность. Появились даже вейпы, не содержащие никотин. Однако многие люди задаются вопросом: а если вейп на самом деле вреден? А если это лишь рекламный ход производителей? Итак, что такое вейп?

Это электронные приспособления, применяемые для курения. При этом в отличие от обычных сигарет выделяется не дым, а много ароматного пара, внешне напоминающего табачный дым. Сам процесс курения называют «вейпинг» или «парение». История вейпа началась в 2004 году, когда его создал китайский ученый Хон Линк. За это время техника их изготовления значительно усовершенствовалась.

В составе…
Сегодня можно приобрести вейпы самых разных форм, включая приближенные к обычной сигарете и трубке для курения. Чем их наполняют? Воском, маслом, но наиболее распространенный вариант — жидкостью. Однако и состав такой жидкости, и его пропорции у каждого отдельного производителя могут значительно отличаться. В ее составе могут оказаться вода, разбавляющая жидкость, глицерин, пропиленгликоль — предназначены для получения пара и являются основой вейпа (до 90% всей жидкости). При этом пропиленгликоль способствует образованию густого пара, а ароматизаторы используются для создания приятного вкуса, при этом могут быть как натуральными, так и нет и занимают в составе около 10-20%.

Нет никотина — нет вреда?
В этой же жидкости может содержаться и никотин (до 2,4%), удовлетворяющий физиологическую привычку. При этом канцерогенные смолы отсутствуют, что делает вейп как будто бы безопасней обычных сигарет, однако на самом деле это не так. Бывают случаи, когда он взрывается. Но главное — он вреден в связи со своим составом.
И все же возникает вопрос: а вреден ли вейп без никотина? Ведь если он не содержит вредных канцерогенных смол и никотина, являющегося нейротоксическим ядом, значит, и не несет вреда человеческому организму? Давайте попробуем вместе разобраться с этим!

Глицерин, которого в составе больше всего, способствует появлению и развитию различных бактерий. Он может также вызывать появление сухости во рту и плохо влиять на кровеносную систему. Пропиленгликоль вызывает заложенность носа и может способствовать аллергии, а ароматизаторы могут быть некачественными и содержать химию.

Во время парения из пропиленгликоля и глицерина выделяются вещества — аклероин и формальдегид. Они раздражающе действуют на слизистую горла, гортани, желудка, что может привести к кашлю и плохо сказаться на состоянии нервной системы. Кроме того, образуются мелкодисперсные пары. Они остаются внутри легких и создают там плотную пленку. Все это в совокупности — риск онкологических заболеваний.

Совет несовершеннолетним и беременным женщинам однозначный — скажите «Нет!» курению. Так что школьники, пристрастившиеся к вейпам, должны серьезно задуматься о последствиях своей новой привычки. Также не стоит искушать судьбу, если был перенесен инсульт или инфаркт, есть тяжелые хронические заболевания. В любом случае, прежде чем взять в руки обычную сигарету или вейп, подумайте о своем здоровье.

справка

В растворы для вейпов так же, как и в обычные сигареты, входит никотин, а он вызывает зависимость и, кроме того, является нейротоксическим ядом. Это токсин, который специфически действует на нервные клетки и при злоупотреблении может стать причиной расстройств неокрепшей детской нервной системы. Природный табачный никотин в вейпах заменяют химическим, а это еще вреднее. Например, сульфат никотина раньше использовали в качестве пестицидов для уничтожения насекомых, а потом запретили из-за высокой токсичности.

Получается, куря вейп, люди вдыхают пары аналогов пестицидов. Другие основные компоненты раствора, кроме никотина — это пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы, формальдегид и многие другие вещества, которые, помимо болезней дыхательных путей могут вызывать онкологические заболевания.

Эксперты также отмечают, что если на пачках обычных сигарет всегда указано, какое количество смол и никотина входит в их состав, то в случае с электронными сигаретами и вейпами это количество может не совпадать с реальным. То есть вред от электронных девайсов сложно оценить в полной мере.

По мнению специалистов, вейпы не являются менее опасным аналогом табачной продукции. Напротив, исследования зарубежных ученых показывают, что при курении вейпов люди подвержены воздействию никотина,как пассивные курильщики, а это в разы опаснее. Таким образом, подобная вредная привычка также губительна, как и обычное курение, и в особенности — для детского организма, который еще только развивается.