Владимир Синяговский: мы должны заботиться об экологии водных объектов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки в «Водный кодекс» РФ регулируют хранение агрохимикатов в близости к водоохранным зонам. Депутат Госдумы Владимир Синяговский, полагает, что принятый законопроект актуален в связи с производственной необходимостью.

— В 2018 году Указом Президента РФ поставлена задача наращивания экспорта агрохимикатов российского производства. Данный экспорт — серьезная статья доходов для профильных предприятий. Но, актуальный «Водный кодекс» РФ запрещает хранение и складирование агрохимикатов в пятистах метров от моря. Это осложняет работу предприятий, — заметил депутат.

Из-за этого, по мнению депутата, становится невозможной реализация проектов новой портовой инфраструктуры, для которых нужно положительное заключение экоэкспертизы.

— Мы обязаны заботиться об экоблагополучии водных объектов.  Группа депутатов от Краснодарского края встречалась с экологами в туапсинском терминале: они уверили, что требования к предприятиям и порту выполнены в полном объеме. Таким образом, правовые нормы тщательно выверены и они будут помогать отечественным производителям и развивать портовую отрасль нашей страны, — отметил Владимир Синяговский.

Он отметил, что законопроект запрещает строительство новых спецхранилищ агрохимикатов в прибрежных защитных полосах. Законопроект соответствует положениям международных договоров Российской Федерации.