Что делать при варикозе?

Советы специалистов ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

При варикозном расширении вен необходимо избегать длительного пребывания на солнце, перегревов, продолжительного нахождения в положении стоя или сидя с поджатыми ногами, избыточного веса, ношения одежды, затрудняющей венозный и лимфатический отток.

Людям, которым по работе приходится длительно сидеть, нужно периодически придавать ногам горизонтальное положение, а также через каждые 1-1,5 часа немного ходить и 10-20 раз приподниматься на носки. Это же необходимо делать и тем, кто работает стоя, однако перерывы нужно делать чаще — каждые 45-50 мин.

После работы наилучшим образом подходит медленная спокойная прогулка на 1-2 км. А во время сна необходимо класть ноги на небольшое возвышение, например, подушку или валик высотой до 30 см.

Полезны ежедневный контрастный душ для ног, применение закаливающих процедур — холодовые воздействия (воздушные ванны, обливания и др.), повышающие тонус вен и тренирующие их слабую мускулатуру. Также отличным решением будут занятия плаванием — минимум 2 раза в неделю не менее 30 минут.

При начальной форме (без видимых узлов) рекомендуется 3-4 раза в день лежать по 10-15 минут с приподнятыми ногами, после чего выполнять комплекс упражнений:
• Напрячь и расслабить мышцы бедер (движения коленными чашечками). Повторить 10 раз. Дыхание свободное.
• Диафрагмальное дыхание, на вдохе приподнять переднюю брюшную стенку вверх, на выдохе — втянуть живот. Повторить 4 раза. Темп медленный.
• Согнуть и разогнуть ноги в голеностопных суставах. Повторить 10 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
• Поднять руки через стороны вверх — вдох, опустить вниз — выдох. Повторить 4 раза. Темп медленный.
• Сгибать и разгибать пальцы ног. Повторить 15 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
• Поднять руки вверх над головой — вдох, опустить вниз — выдох. Повторить 4 раза. Темп медленный.
• Ходьба на носочках, затем на пятках в течение 3-5 минут 6-10 раз в сутки.

После выполнения упражнений рекомендуется надеть эластичные чулки или, в крайнем случае, забинтовать ноги эластичными бинтами. Это обеспечивает функциональную поддержку вен. Выбор между чулками, колготами, гольфами и носками определяется расположением и стадией варикозного процесса. В большинстве случаев лучше отдать предпочтение колготам (особенно при беременности) и чулкам, а приобретать их в аптеке.

При повышенной массе тела важно постепенно снижать вес до нормальных величин. Из своего рациона необходимо исключить жирные, острые, соленые блюда, ограничить мучные и сладкие продукты.

Важно разнообразить меню нежирными сортами рыбы и мяса, большим количеством овощей и фруктов, хлеб лучше употреблять из муки грубого помола с отрубями. Также нужно ежедневно использовать растительное масло (до 50 мл в день).
Основные причины развития варикозного расширения вен:
• наследственная предрасположенность;
• длительное нахождение в позах, ухудшающих венозный отток (стоя, сидя поджав ноги, нога на ногу, сидя на ноге, сидя на корточках);
• тесная одежда со слишком тугими резинками и поясами на талии, бедрах, приводящая к застою лимфы и венозной крови;
• беременность;
• возраст, как правило, старше 40 лет;
• избыточный вес и нарушения в работе кишечника, приводящие к нарушению венозного оттока в венозной системе.

Дина Пригорова