ЗАГС. Наша жизнь начинается здесь

Накануне профессионального праздника — Дня работников органов ЗАГСа Российской Федерации — мы встретились с руководителем ЗАГСа Горячего Ключа Светланой Денисенко, чтобы узнать, чем живет сегодня его коллектив и какие перемены происходят в его работе.

Прием граждан в новых условиях

Сегодня трудно представить нашу жизнь без отделов записи актов гражданского состояния или сокращенно — ЗАГСов, с которыми мы чаще всего связываем самые счастливые страницы своей жизни — рождение ребенка и заключение брака. Однако есть среди нас и те, кто приходит сюда и по другим причинам, официально регистрируя не менее важные события своей жизни — усыновление, установление отцовства, перемену имени, расторжение брака, наконец, смерть. Получается, что в стенах одного заведения фиксируются самые значимые события жизни человека, пишется его история.

А ведь вплоть до 1917 года такого не было. Предшественниками записей актов гражданского состояния являлись метрические книги, записи в которых делал священник. Он и венчал, и крестил, и отпевал своих прихожан. И только с выходом в свет декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» акты гражданского состояния регистрируются в органах государственной власти, каковыми и являются ЗАГСы.

— Нынешний год стал непростым для всей страны в связи с распространением коронавирусной инфекции, — отметила в нашем интервью Светлана Денисенко. — А органы ЗАГСа оказались в непривычных для них условиях. Посудите сами. Для многих людей ЗАГС является в первую очередь Дворцом бракосочетаний, в котором торжественно регистрируются самые важные события в их жизни, связанные с рождением семьи, а также с ее юбилейными датами, например, с пятидесятилетием совместной жизни. На такие мероприятия приходили нарядные новобрачные в сопровождении свидетелей и многочисленных гостей, и обязательным ее атрибутом становилась фотосессия. А вот сейчас в торжественной регистрации брака могут принять участие, кроме новобрачных и наших сотрудников, всего шесть гостей.

Да, нынешний год запомнится нам отсутствием крупных мероприятий, торжественных бракосочетаний с большим числом приглашенных и юбилеев семейной жизни. Как правило, такие события все же отмечались, но довольно скромно — далеко не все готовы отодвинуть торжество на неопределенный срок. Сотрудники ЗАГСа готовили приветственный адрес виновникам торжества и передавали его через членов квартального комитета, а те доносили поздравление до адресата.

— В новых условиях мы вели и прием граждан, — отметила Светлана Алексеевна. — С марта работали в телефонном режиме, по предварительной записи, а с сентября — в порядке живой очереди. При этом соблюдаются все меры предосторожности: посетители заходят в помещение строго в маске и по одному, не прогуливаются по всем кабинетам в поисках специалиста, чтобы решить свой вопрос, а присаживаются к столу, который оборудован как «единое окно». Если посетителю нужно будет подождать, когда оформят ему документ, то он может посидеть в холле или погулять на улице.

«Цифра» может все!

Нынешний год выдался особенным не только в плане ограничений в проведении массовых мероприятий. Именно на этот год выпала для сотрудников ЗАГСа Горячего Ключа огромная и очень кропотливая работа по переводу всей бумажной документации в электронную. Как рассказала Светлана Денисенко, все записи гражданских актов сначала сканировались и отправлялись на обработку в Новороссийск, затем возвращались назад, тщательно проверялись, после чего уже отправлялись в единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

В течение всего 2020 года сотрудники ЗАГСа вели очень ответственную, не дающую права на ошибки, но для всех нас незримую работу, о результатах которой можем узнать только оказавшись в конкретной ситуации. Вот несколько примеров того, как «цифра» помогла людям оперативно решить свою проблему.

В ЗАГС обратилась женщина с заявлением на получение повторного свидетельства о браке, который много лет назад был зарегистрирован в Сочи. Наши сотрудники открыли базу данных, нашли необходимую информацию и оформили документ, отметив, что брак был зарегистрирован в Адлерском районе Сочи, а повторное свидетельство выдано в Горячем Ключе. Вот так быстро и без проволочек. Так что сегодня можно родиться в нашем городе, а свидетельство о рождении получить в Омске или на Сахалине, если уехать туда.

Родители потеряли свидетельство о рождении ребенка, но были уже куплены билеты на самолет на Камчатку. Что делать? Обратились в ЗАГС Горячего Ключа, и его специалисты, открыв единую базу данных, выдали им повторный документ. А только представьте, как бы эта процедура происходила раньше? Родителям пришлось бы в нашем ЗАГСе написать заявление на получение потерянного свидетельства, ждать, когда придет ответ с ЗАГСа по месту рождения ребенка. Одним словом, билеты пришлось бы возвращать, если это еще будет возможно, потерять время и деньги.

Внимание даже мелочам

В канун профессиональных праздников принято чествовать ветеранов, заслуженных работников отрасли. Такая традиция сохраняется и в органах ЗАГСа. Как рассказала нам Светлана Алексеевна, они поздравят Веру Турову и Веру Власюк, отдавших много лет своей профессии. В каждой сфере деятельности есть свои требования к специалистам. Так вот, в органах ЗАГСа ценятся высокая ответственность, внимание ко всем, казалось бы, мелочам в оформлении документов, высокая грамотность и, конечно же, отличный почерк. У Веры Владимировны и Веры Григорьевны всегда были четкие, красивые записи, которыми можно гордиться, сколько бы лет ни прошло со дня оформления такого документа.

Специалисты органов ЗАГСа понимают, что работают в важнейшем социальном институте современного общества, который фиксирует все изменения гражданского состояния человека. Записи акта составляют историческое наследие нашего народа, поэтому должны быть составлены грамотно и в полном соответствии с действующим законодательством.

С рождением, Милены и Артемы!

Профессиональный праздник у работников органов ЗАГСа выпал на вторую половину декабря, когда подводятся итоги не только месяца, но и квартала, и даже — года. Так что в эти дни их сотрудники заняты текучкой. И все же мы оторвали их на несколько минут, чтобы получить такую информацию: а сколько мальчиков и девочек родилось в Горячем Ключе в 2020 году? Данные пока без учета декабря, но результат впечатляет: почти одинаково! Мальчиков — 248, девочек — 250.

Если же проанализировать конкретно по месяцам, то в некоторых из них, например, в январе и феврале в городе появилось совершенно одинаковое число мальчиков и девочек, но вот в апреле далеко вырвались вперед представительницы слабого пола, а в августе — сильного. В целом же число новорожденных в уходящем году несколько меньше, чем в прошлом.

Разузнали мы и о том, какие имена были особенно популярными в 2020 году. Вот они. Мужские — Артем, Кирилл, Александр, Иван, Матвей, женские — Екатерина, Милана, Милена. Интересно, что когда шло обсуждение этой темы, к специалисту обратился Евгений Селюта из станицы Саратовской с заявлением по случаю регистрации рождения своего второго сына Артема.

Документы, полученные на протяжении многих лет Евгением и Любовью Селюта в ЗАГСе Горячего Ключа, рассказывают об этапах становления их семьи. Здесь — несколько свидетельств — о рождении будущих молодоженов, об их бракосочетании, а затем — о рождения первого и второго детей. Именно так из истории отдельного гражданина и его семьи складывается история всего государства.

Не только служебный долг

Сегодня, 18 декабря, в России отмечается День работников органов ЗАГСа РФ

Работник органа записи актов гражданского состояния обязан не только очень тщательно, с полной ответственностью предоставить государственную услугу, но и проявить при этом эмоциональную искренность или сочувствие, быть творческим и открытым. Ему должны быть присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнить служебный долг, а это любовь к своей профессии и к людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, артистичность в паре с личным обаянием.

Такие сотрудники и трудятся в ЗАГСе Горячего Ключа. Главные специалисты, эксперты Жанна Сушеч и Оксана Литвин всегда с улыбкой встречают посетителей и стараются как можно быстрее не просто оказать услугу, а решить вопрос, с которым к ним обратились.

— Всем коллегам, а также нашим посетителям желаю мира и благополучия, — завершила нашу беседу Светлана Алексеевна. — Но самое главное в наше непростое время — это хорошего здоровья! И пусть всех чаще радуют светлые события и обходят стороной печальные, по которым тоже обращаются в ЗАГС.