Владимир Путин ответил на главные вопросы россиян

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел ежегодную пресс-конференцию. В этом году она состоялась в новом формате — по видеоконференцсвязи с элементами прямой линии. За четыре часа тридцать минут президент ответил на 68 вопросов. Во вступлении глава государства признался, что для него «нет ничего более ценного, чем прямое общение с людьми. Предлагаем вашему вниманию обзор самых значимых ее моментов.

О вакцинации
Россия достойно встретила пандемию и проходит ее отчасти лучше других стран, заявил президент. По его словам падение экономики оказалось меньше, чем в США и ведущих государствах Европы, а система здравоохранения сработала эффективнее.
Он назвал массовую вакцинацию от коронавируса необходимой и пообещал привиться сам, как только это станет возможно людям его возраста. Глава государства отметил, что уровень защиты, который дает российская вакцина от коронавируса, достигает 97%.

Про массовую вакцинацию. Считаю, что это нужно делать. Это говорят не только наши вирусологи, но и коллеги практически во всем мире. Один из путей преодоления пандемии — массовая вакцинация. Она должна создать общенациональный иммунитет.

О возможности локдауна
«Локдаун мы не планируем… И необходимости такой нет. Заболеваемость достаточно высокая, но, по мнению специалистов, она вышла на полку, так сказать… Если мы будем соблюдать правила и требования санитарных врачей, никаких локдаунов нам не нужно».

Об открытии границ и внутреннем туризме
Глава государства пообещал, что Россия откроет границы, как только это позволят врачи. Он отметил, что российские туристы оставляют за рубежом в среднем $35 млрд в год, и если они станут тратить эти деньги внутри страны, «это будет здорово». В рамках поддержки отрасли неизрасходованные средства на программу туристического кешбэка перенесут на следующий год — в этом было потрачено лишь 1,2 млрд из выделенных 15 млрд рублей.

О высоких ценах
Путин сказал, что подорожание задело его лично, особенно на фоне успехов сельского хозяйства:
— Вы говорите: есть ли план? Да, конечно, план есть, это одно из основных направлений деятельности — снижение количества людей, живущих за чертой бедности… К 2030 году уйти с сегодняшних 13,5% до 6,5% людей, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума. Плохо, конечно, что и 6,5 сохранится, но мы должны исходить из реалий. Это реально, я считаю, цель амбициозная, но реальная.

Теперь по поводу цен. Да, конечно, где-то цены растут объективно. Но там, где с этим не связано, это не может не вызывать соответствующей острой реакции. И вот это, честно говоря, меня и задело. Потому что, скажем, при том, что у нас урожай рекордный, хлеб и макароны в цене растут. Это что такое? Это с какой стати-то? Это первое.

Второе — сахар. Мне когда-то говорили: надо «прикрутить» нам тростниковый сахар, надо поддержать своих производителей. Мы разными способами это сделали, но не для того, чтобы создавать дефицит на внутреннем рынке, ведь министр мне что сказал: для внутреннего потребления достаточно. И в то же время как это достаточно, если на 75% рост цен произошел? Или по подсолнечному маслу — на 17. Что, у нас семечки нет? Достаточно тоже. А почему происходит? Потому что на мировых рынках выросла цена, значит, на внешний рынок пошло больше значительно, и начали внутренние цены «подтаскивать» к общемировым, что совершенно недопустимо.

Именно поэтому у нас разговор такой жесткий и был. Правительство отреагировало. Здесь главное, чтобы не перегнули палку, главное, чтобы не пережали с административными мерами. Сейчас подписаны соглашения между производителями и сетями: и производители снижают на определенный объем, и сети должны в рознице показать нам это снижение по базовым продуктам питания.

О социальной поддержке
Теперь по поводу того, что можно, нужно и что мы делаем для того, чтобы людям помочь в этот сложный период времени.
Во-первых, в связи с тем, что подросла безработица с 4,7% до 6,3%, мы существенно повысили пособие по безработице, это всем хорошо известно. Но самая тяжелая ситуация, конечно, складывается у семей с детьми, и здесь у нас выстроена целая программа поддержки семей с детьми: от нуля до полутора лет, от полутора лет до трех лет и от трех до семи.

От нуля до полутора мы ввели пособие, и правила там такие: если на каждого члена семьи доходы меньше двух прожиточных минимумов (сначала было полтора, потом мы расширили программу, и большее количество людей попало в эту программу), то такие семьи имеют право на получение одного прожиточного минимума ребенка на каждого ребенка. От полутора до трех лет, если меньше доход, соответствующий по этим ПМ, то тогда можно получить то же самое, но из материнского капитала: мы предоставили право получить эти средства из материнского капитала.

И наконец, для детей от трех до семи лет мы ввели следующее правило: если в семье не дотягивают на каждого члена до одного прожиточного минимума, то начали платить 0,5 ПМ на каждого ребенка. Но решили уже с самого начала проанализировать ситуацию, посмотреть, как это отражается на доходах семей, и если не все семьи будут дотягивать до одного ПМ на человека, то с 1 января следующего года, то есть через две недели, мы будем платить уже по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка.
Это такие, так скажем, оперативные меры по поддержке российских семей. Я уже не говорю про единоразовые выплаты всем детям до 16 лет.

Но самое главное, конечно, заключается в том, чтобы нам развивать экономику, реализовывать цели национального развития, национальные проекты, куда заложены эти цели развития, создавать новые рабочие места, выводить экономику на новый уровень, отвечающий требованиям сегодняшнего дня, развивать искусственный интеллект, цифровизацию, современные производства. Вот на это направлен целый комплекс наших мероприятий, которые заложены в рамках национальных проектов, — отметил Владимир Путин.

О выплатах на детей и индексации пенсий
Семьи с детьми к Новому году получат от государства еще по 5 тыс. рублей на каждого ребенка до семи лет включительно, заявил президент. Страховые пенсии по старости неработающим пенсионерам будут проиндексированы в 2021 году выше инфляции на 6,3%, сообщил Путин.  По его словам, возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам возможно при условии бюджетной обеспеченности.

 

Послесловие

Пенсионный фонд России ответил на вопросы граждан, касающиеся единовременных выплат на детей в размере 5000 рублей.
Кому заплатят?

На эти средства могут рассчитывать семьи с детьми, рожденными в период с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года. Родитель должен иметь гражданство РФ и проживать на территории России.

Выплату в 5000 рублей на каждого ребенка могут получить родители, усыновители, опекуны и попечители детей. В президентском указе отмечается, что единовременная выплата не будет учитываться в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки. Выплаты будет осуществлять Пенсионный фонд России.

Нужно ли подавать заявление?
Заявление подавать не нужно в том случае, если семья уже получала выплаты на детей в 2020 году (речь о выплатах на детей до трех лет и от 3 до 16 лет, положенных в качестве меры поддержки семей во время пандемии, согласно указам президента от 7 апреля 2020 г. №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и (или) от 23 июня 2020 г. № 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей»). Новогодние выплаты просто перечислят по реквизитам счета, указанного в предыдущих заявлениях. Пенсионный фонд осуществит выплату на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений.

Если счет, на который поступали детские выплаты, был закрыт, необходимо будет заполнить на портале госуслуг заявление об изменении реквизитов, и тогда деньги поступят на новый счет.

Если ребенок в семье родился 1 июля 2020 года и позже, или у родителей есть дети до восьми лет, на которых они раньше не получали выплат, то также потребуется заполнить заявление. Подробную информацию можно найти в соответствующем разделе на сайте госуслуг.

Срок — до 1 апреля
Как говорится в президентском указе, родители, которые не получали перечисленные выше социальные выплаты, могут обратиться за назначением новогодней выплаты в Пенсионный фонд вплоть до 1 апреля 2021 года.